SOCAR и Statoil (Equinor) договорились о новых совместных проектах по добыче в Каспийском море | 1news.az | Новости
Экономика

SOCAR и Statoil (Equinor) договорились о новых совместных проектах по добыче в Каспийском море

14:30 - 30 / 05 / 2018
SOCAR и Statoil (Equinor) договорились о новых совместных проектах по добыче в Каспийском море

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и Statoil Azerbaijan, входящая в норвежскую группу Equinor, 30 мая в рамках нефтегазовой выставки подписали Соглашение Risk-Service (RSA) по месторождению «Карабах» в азербайджанском секторе Каспийского моря и Соглашение о разведке, разработке и добыче (PSA) по «Ашрафи-Дан Улдузу-Айпара» также на Каспии.

Документы подписали президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев и исполнительный вице-президент Equinor по разведке Тим Додсон.

Бурение оценочной скважины на месторождении «Карабах» запланировано на 2018 год, согласно условиям RSA. Первые углеводороды ожидаются в 2021 году. Что же касается второго проекта, то будет проведена сейсмическая разведка с планируемым разведочным бурением. Для управления проектами Statoil и SOCAR образуют совместные компании на паритетных началах

Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил: «Сегодня мы вступаем в новый этап сотрудничества между SOCAR и Equinor. 25 лет партнерства между нашими компаниями заложили прочную основу для эффективного сотрудничества по новым совместным проектам. Эти соглашения будут иметь большое значение, способствуя стабильности добычи нефти и газа и удовлетворяя растущий спрос на природный газ в Азербайджане, обеспечивая сырье для перерабатывающей промышленности».

Президент и главный исполнительный директор Equinor Эльдар Саетр сказал: «Соглашения, подписанные сегодня, - наш следующий шаг в регионе. Это укрепит наши позиции в регионе Каспийского бассейна. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы по новым разведочным проектам в партнерстве с SOCAR».

Перспективная структура «Карабах» была открыта в 1959 году в результате сейсмических исследований. Она расположена в 120 км к востоку от Баку, на глубине 150-200 метров в открытом море. Структуры «Дан Улдузу» и «Ашрафи» расположены на Каспийском море в 100-110 км к северо-востоку от Баку на глубине 80-180 метров. «Aйпара» расположена в 90 км к северо-востоку от Баку в открытом море, открыта в результате сейсмических исследований в 1980 году.

С 1992 года SOCAR и Statoil (Equinor) сотрудничают в важных совместных проектах, включая нефтяной блок «Азери-Чираг-Гюнешли». Statoil Azerbaijan имеет 8,71% акций нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC), который является основным экспортным маршрутом для нефти АЧГ.

Statoil Azerbaijan входит в недавно переименованную группу Equinor (бывшую группу Statoil) и будет менять свое название на Equinor Azerbaijan.

Лада Евграшина, Г.Р.

Поделиться:
5184

Последние новости

Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12Трое азербайджанских боксеров ждут старта ЕвроСегодня, 11:11Презентована новая версия азербайджанской евровидийной песни «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 11:04Кайрат Сарыбай: Принятые на COP29 решения найдут свое развитие в рамках СВМДАСегодня, 11:00Госдеп прокомментировал распространенное в прессе фото документа о военной поддержке Иревана со стороны США и ЕССегодня, 10:53Азербайджан обладает уникальным опытом постконфликтного восстановления – Генсек СВМДАСегодня, 10:43Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20
Все новости

1news TV