Страсти по Микаилу Мушвигу: Российский миллиардер VS министр культуры Азербайджана | 1news.az | Новости
Точка зрения

Страсти по Микаилу Мушвигу: Российский миллиардер VS министр культуры Азербайджана

16:28 - 30 / 10 / 2018
Страсти по Микаилу Мушвигу: Российский миллиардер VS министр культуры Азербайджана

Тема обнаружения возможных останков великого азербайджанского поэта Микаила Мушвига, ставшего жертвой сталинских репрессий, вот уже несколько дней остается одной из обсуждаемых в азербайджанском обществе.

Напомним, что недавно российский предприниматель азербайджанского происхождения Фархад Ахмедов выступил с сенсационным заявлением, сообщив, что обнаружил останки поэта.

10 октября в интервью haqqin.az он сказал, что это произошло во время поисковых работ в поселке Пута Гарадагского района, где покоится прах многих репрессированных в сталинские годы.

Еще несколько лет назад Ф.Ахмедов получил разрешение азербайджанских властей на проведение поисковых работ останков своего отца – директора комбината в Гейчае Теймура Ахмедова, приговоренного к высшей мере наказания в период Советского Азербайджана.

В проведении поисковых работ Ф.Ахмедову помогали экс-сотрудники НКВД и медицинской службы бывшего «смертного корпуса» Баиловской тюрьмы. Во время поисков бывшие сотрудники правоохранительных органов, исполнявшие судебные решения и осуществлявшие казни репрессированных, показали Ф.Ахмедову и места захоронения руководителя Азербайджана Мир-Джафара Багирова, расстрелянного 26 мая 1956 года, а также поэта Микаила Мушфига, казненного 6 января 1938 года.

Позже Ф.Ахмедов встретился с одним из родственников М.Багирова – экс-министром экологии и природных ресурсов Гусейном Багировым и предоставил ему информацию о месте тайного захоронения бывшего руководителя Азербайджана М.Багирова.

В 2017 году проведенная в Лондоне генетическая экспертиза – анализ ДНК подтвердила информацию экс-сотрудников НКВД. Найденные останки принадлежали М.Багирову. И родственники бывшего руководителя Азербайджана похоронили его останки на старом Ясамальском кладбище.

Что касается останков Микаила Мушфига, то, по словам Ф.Ахмедова, он проинформировал руководство Министерства культуры и туризма страны об обнаруженных в Гарадагском районе предполагаемых останках великого поэта.

На фото: Микаил Мушфиг

23 октября министр культуры и туризма Абульфас Гараев, комментируя высказывания Фархада Ахмедова, призвал общественность не верить подобным сенсационным новостям.

По его словам, после появления информации было принято решение совместно с Национальной Академией наук Азербайджана провести исследование для идентификации останков, найденных на кладбище в поселке Пута.

Но говорить о местонахождении могилы Микаила Мушфига можно будет после того, как будет определено, кому они принадлежат, сказал он.

«Пусть общественность не верит подобным сенсационным новостям. Имя Мушфига свято для Азербайджана. Это одна из личностей, оставивших неизгладимый след в истории азербайджанской литературы. Распоряжением Президента Азербайджана в этом году отмечается юбилей поэта, и выполнение этих мероприятий уже началось. Сейчас идут работы по реконструкции музея имени Микаила Мушфига. Память о нем всегда будет жить в сердцах азербайджанского народа», - отметил Абульфас Гараев.

На фото: Абульфас Гараев

Данное заявление азербайджанского министра обеспокоило Фархада Ахмедова. 29 октября в российских СМИ было размещено обращение российского олигарха к министру культуры и туризма Азербайджана Абульфасу Гараеву.

Бизнесмен отмечает, что «с недоумением» воспринял информацию о «крайне резкой публичной реакции» министра «на предположение, что среди эксгумированных останков нескольких десятков человек, закопанных в период СССР в безымянных могилах, обнаружены и останки великого азербайджанского поэта Микаила Мушфига, расстрелянного по ложному обвинению в 1938 году».

«Эта информация исходит от той же группы, которая несколько лет назад помогла мне разыскать и опознать тело моего отца. Позднее с их помощью были определены и подтверждены останки расстрелянного бывшего первого секретаря ЦК компартии Азербайджана Мирджафара Багирова. Оба этих факта освещались в СМИ Азербайджана. О предположении, что найдено тело Микаила Мушфига, мы с Вами также говорили несколько лет назад. На этом фоне Ваша крайне резкая реакция, обвинения в том, что я ищу «сенсационность» и пытаюсь «пиариться» на святом имени великого поэта, прозвучали столь неожиданно, что я, честно говоря, ждал, что скоро поступит какая-то корректировка этой позиции.

Ждал я так долго, что могло сложиться впечатление, что меня устраивает и суть Вашего заявления, и его тон. Но это не так.

Хочу напомнить Вам три момента.

Первый. Резкость опубликованного заявления имела бы хоть какую-то логику, если бы работники вашего министерства имели документы о точном месте захоронения Микаила Мушфига. Но таких документов нет. Место его захоронения не известно. Поэтому прозвучавшие в мой адрес обвинения, по сути, во лжи абсолютно голословны. Тем более, что я никогда не утверждал, что уверен на 100 % в том, что найдены именно останки горячо любимого мною поэта. Я не собирался ни начинать кампанию в печати, ни будоражить общественное мнение по этому вопросу. Но я считал и продолжаю считать, что этот вопрос требует прояснения на уровне государства. Вам давно известно, что самопиар мне вообще чужд», - говорится в обращении.

«Второй. Я не собираюсь ставить под сомнение план мероприятий, который Министерство культуры запланировало и проводит в связи со 110 годовщиной поэта. Но наличие в Министерстве этого плана не дает основания отвергать с порога все, что в этом плане не отражено. Культура Азербайджана шире любого плана, она шире и любого министерства. То, что вверенное Вам министерство называется Министерством культуры, не делает Вас единственным арбитром по всем вопросам культуры Азербайджана, не дает Вам право принижать мнение общественности, журналистов и болеющих о культуре Азербайджана людей. Напомню, что и сам Мушфиг считал главным условием развития культуры свободу выражения. «Культура без свободы – пустоцвет, искусство без нее сойдет на нет».

Ну и, наконец, третий момент. Когда речь заходит о репрессиях времен СССР, всегда надо помнить не только, что в тот период власть во имя идеологических целей, позднее признанных ложными, целенаправленно и неутомимо давила и уничтожала наиболее ярких и талантливых представителей всех народов СССР без исключения. Но надо понимать и то, что все мы, каждый из нас, в долгу перед невинными жертвами того периода. Уничтожение лучших сынов страны шло при молчаливом согласии подавляющего большинства, а часто при злорадном попустительстве и даже соучастии некоторых, так сказать, активистов. Тогда в чести были худшие свойства человеческой натуры – зависть, злоба, подозрительность, карьеризм, навешивание ярлыков. Этому сейчас не должно быть места. Во имя памяти тех, кого тогда не уберегли.

Судьба могла так распорядиться, что Багиров – один из главных организаторов сталинского террора в Азербайджане, и Мушфиг – одна из многочисленных невинных жертв того террора, могут лежать почти рядом. Расстрел мог свести их безымянные могилы в одной точке Азербайджана. Перед Всевышним все равны. Это урок всем нам. Надо помнить, что лучший судья – это время и память. Не надо искать чьих-то злых намерений там, где их нет, надо делать все, чтобы вопрос об останках поэта стал не поводом для раздоров и споров, а примером плодотворного сотрудничества министерства, творческих союзов и общественности. Подлинность останков, повторю, должно определить государство. Необходимо провести их идентификацию», - написал Фархад Ахмедов.

На фото: Фархад Ахмедов

Микаил Мушфиг (Микаил Абдулкадыр оглы Исмаилзаде), несмотря на свою короткую жизнь, оставил значительный след в азербайджанской литературе. Будущий классик азербайджанской поэзии родился 5 июня 1908 года в Баку в семье учителя. Ещё в раннем детстве он потерял родителей, и осиротевшего мальчика взяли под свою опеку родные.

В 1920 году, завершив начальное образование, он поступает в бакинскую учительскую семинарию, а в 1931 году становится выпускником Высшего педагогического института, после чего несколько лет преподает литературу в бакинских школах.

Писать Мушвиг начал с 1926 года, и за короткое время стал одним из признанных азербайджанских поэтов. Только за пять лет - с 1930-го по 1935 годы он издает десять сборников стихов. Его стихотворения  «Maral», «Oxu, tar», «Yenə o bağ olaydı...», «Sevirəm», «Sənə qurban» и многие другие считаются жемчужинами азербайджанской лирической поэзии…

4 июня 1937 года Мушвиг был арестован у себя дома по ложному доносу, в котором поэт был назван «членом контрреволюционной националистической организации». Ему было инкриминировано то, что он «знал о подготовке вооруженного восстания против советской власти».

5 января 1938 года Полевая военная коллегия Верховного суда СССР провела судебное заседание, которое длилось всего 20 минут.

Суд признал Мушфига виновным и вынес высший приговор – расстрел. Приговор привели в исполнение через несколько часов, в ночь на 6 января.

23 мая 1956 года по просьбе известных азербайджанских писателей пересмотреть дело Мушвига военная коллегия Верховного суда СССР по заключению главного прокурора страны постановила: «Микаил Мушвиг Миркадыр оглу Исмаилзаде осужден необоснованно» и отменила приговор из-за отсутствия состава преступления.

1news.az

Поделиться:
14809

Последние новости

«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33
Все новости

1news TV