В Азербайджане демографическое соотношение полов удалось приблизить к норме | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане демографическое соотношение полов удалось приблизить к норме

14:49 - 31 / 05 / 2018
В Азербайджане демографическое соотношение полов удалось приблизить к норме

Усилия по борьбе с селективными абортами в Азербайджане дают свои результаты: соотношение между рождаемыми мальчиками и девочками постепенно приближается к биологической норме.

Если в 2015 году на 100 девочек приходилось 117 мальчиков, в 2016 году на 100 девочек приходилось уже 114 мальчиков, по итогам 2017 года соотношение составляет 100 девочек на 112 мальчиков.

Биологическая норма при этом составляет 100 девочек на 105-107 мальчиков.

Об этом сообщила в четверг зампредседателя Госкомитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова, говорится в сообщении агентства АПА.

По ее словам, усилия по постепенному приближению к биологическому балансу соотношения полов в стране осуществляется в рамках Национальной стратегии по охране репродуктивного здоровья на 2017-2025 годы.

«Нарушение соотношения полов – актуальный вопрос. Чаще всего этот процесс происходит неестественно», - сказала Садагат Гахраманова, отметив, что 20 лет назад в Азербайджане начался резкий рост числа рождаемых мальчиков, и только за последние 4-5 лет удалось приостановить эту тенденцию.  

«В настоящее время 49,9% населения Азербайджана составляют мужчины, 50,1% - женщины», - сказала она, выступая на заключительной конференции совместного с ООН проекта о просвещении молодежи в целях усиления роли женщин обществе.

Просвещение населения в вопросах репродуктивного здоровья, а также развитие услуг в сфере здравоохранения Садагат Гахраманова считает самым важным аспектом работы по нормализации демографического баланса в Азербайджане.

«Необходимо делать фокус на проведении информационных кампаний преимущественно в сельской местности  по вопросам планирования семьи, предохранения от нежелательной беременности, искусственного зачатия, охраны здоровья женщины», - сказала она.

Садагат Гахраманова подчеркнула, что искусственное нарушение пропорционального соотношения полов новорожденных представляет собой дискриминацию по признаку пола и является своего рода формой насилия.

Подчеркнув, что нарушение прав женщин и насилие в отношении женщин являются актуальными проблемами в глобальном контексте, Садагат Гахраманова привела мировую статистику абортов: «Число случаев искусственного прерывания беременности в развитых странах в течение 2017 года составило 28 млн, в развивающихся странах – 182 млн».

Елена Остапенко, Г.Р.

Поделиться:
1922

Последние новости

Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59
Все новости

1news TV