В Азербайджане отмечают День Конституции | 1news.az | Новости
Политика

В Азербайджане отмечают День Конституции

00:08 - 12 / 11 / 2018
В Азербайджане отмечают День Конституции

Прошло 23 года со дня принятия Конституции Азербайджанской Республики.

Первая Конституция независимого Азербайджана, разработанная под руководством великого лидера Гейдара Алиева, была принята 12 ноября 1995 года путем всенародного голосования (референдума). Основной Закон государства вступил в силу 27 ноября 1995 года.

Принятая в 1995 году Конституция является первой Конституцией независимого Азербайджана, в целом же, четвертой по счету конституцией в истории нашей страны. История создания Конституции Азербайджана приходится на советский период. Первая Конституция Азербайджана была принята 19 мая 1921 года, а новая редакция Конституции Азербайджанской ССР, соответствующая Конституции СССР, принята 14 марта 1925 года. Принятая 21 апреля 1978 года последняя Конституция, как и прежние, соответствовала Конституции СССР.

Заслугой Гейдара Алиева является не только то, что он, придя к власти, добился внутриполитической стабильности в Азербайджане, но и то, что он заложил основы экономической независимости страны. Великий лидер выступил инициатором разработки новой Конституции.

«Мы должны разработать и принять такую Конституцию, чтобы она стала историческим документом, Основным Законом, обеспечивающим на длительный период стабильное существование Азербайджана на основе демократических принципов», – говорил Гейдар Алиев.

В мае 1995 года под председательством великого лидера Гейдара Алиева сформировалась конституционная комиссия, проект подготовленной Комиссией Конституции был вынесен на всенародное обсуждение. 12 ноября 1995 года решением всенародного референдума была принята первая Конституция независимого Азербайджана. Основной Закон вступил в силу 27-го ноября.

Принятие Конституции, является не только одним из важных событий нашей истории независимости, но и одной из больших заслуг великого лидера Гейдара Алиева перед Азербайджанской государственностью.

Референдумом, проведенным 26 сентября 2016 года по инициативе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, в Конституцию в третий раз были внесены дополнения и изменения. Внесенные в 29 статей Конституции 41 дополнение и изменение, охватывая различные сферы, направлены на усовершенствование работы высшей государственной власти, органов судебной власти и муниципалитетов, более эффективное обеспечение прав и свобод человека, повышение ответственности государства и муниципалитетов в защите прав и свобод.

Таким образом, в результате дополнений и изменений, внесенных в Конституцию Азербайджанской Республики, наш Основной Закон, еще более совершенствуясь, был приведен в соответствие с требованиями нового периода.

1news.az

Поделиться:
4043

Последние новости

В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23
Все новости

1news TV