В Ереване хотят пересмотреть один из базовых договоров с Москвой | 1news.az | Новости
Армения

В Ереване хотят пересмотреть один из базовых договоров с Москвой

09:15 - 23 / 07 / 2018
В Ереване хотят пересмотреть один из базовых договоров с Москвой

Статус погранвойск РФ в Армении будет пересмотрен.

Как сообщает 1news.az, об этом пишет «Коммерсант». Это сенсационное заявление сделал в воскресенье новый министр обороны Армении Давид Тоноян, возглавивший военное ведомство страны в мае этого года, после отставки президента Сержа Саргсяна и смены высшего руководства республики.

«Это – не высеченные на камне документы, и с течением времени возникают проблемы, которые требуют правовых и договорных изменений. И это, конечно, будет сделано»,— заверил журналистов в Ереване Давид Тоноян.

Не став уточнять, какие именно коррективы необходимо внести в договор о статусе погранвойск РФ в Армении, подписанный в январе 1992 года, вскоре после распада СССР и провозглашения независимости Армении, Тоноян пояснил, что «ускорить проведение некоторых изменений» может недавний инцидент с участием российских военнослужащих в армянском селе Паник Ширакской области.

Напомним, что в прошлый вторник проводившие учения российские военные с дислоцированной в Армении 102-й военной базы проехали по улицам села Паник и устроили там стрельбу холостыми патронами, что вызвало недовольство местного населения.

«Инцидент считаю провокацией в отношении армяно-российских отношений, а также провокацией против суверенитета Армении. Виновные должны понести наказание»,— прокомментировал случившееся в селе Паник премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В свою очередь, командир 102-й российской военной базы, полковник Владимир Елканов, который после инцидента провел закрытую встречу с министром обороны Давидом Тонояном, изложил свою версию событий так: «Подразделения 102-й российской военной базы осуществляли плановые мероприятия по боевой подготовке, детали которых по годовому плану согласовываются с Минобороны. Дороги, передвижение техники — все запланировано и согласовано. Учения проводили разведподразделения. Но раскрою вам тайну: поскольку это разведчики, они ни при каких условиях не назовут место своих учений, поэтому разговор был напряженный. Место было выбрано неверно, однако, не выгораживая разведчиков, отмечу, что они относились к Панику как месту, где живут свои».

По сообщению местных СМИ, в воскресенье 102-я российская военная база устроила в селе Паник полевое солдатское угощение и провела концерт для его жителей.

Заявление министра обороны Армении Давида Тонояна по поводу пересмотра статуса погранвойск РФ в Армении стало самым жестким высказыванием в адрес российских военных, находящихся в республике с первых лет ее независимости.

Напомним, что еще в мае 1992 года, через полгода после подписания договора о статусе погранвойск РФ в Армении, Армения вместе с Россией и рядом других бывших советских республик вступила в Организацию договора о коллективной безопасности.

Документ, озаглавленный «Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о статусе пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, и условиях их функционирования», содержит 30 статей и провозглашает своей целью «обеспечение коллективной безопасности государств—участников Содружества Независимых Государств».

При этом ст. 3 договора гласит: «Пограничные войска Российской Федерации, находящиеся на территории Республики Армения, уважают суверенитет Республики Армения, соблюдают местное законодательство и не допускают вмешательства во внутренние дела Республики Армения. Местные власти уважают правовое положение пограничных войск Российской Федерации, лиц, входящих в их состав, и членов семей этих лиц и не допускают никаких действий, затрудняющих выполнение пограничными войсками Российской Федерации своих задач».

С.А., Э.Т.

Поделиться:
1901

Последние новости

Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59
Все новости

1news TV