В Ереване обвинили Лукашенко в «некорректности», реакция Минска не заставит себя ждать | 1news.az | Новости
Армения

В Ереване обвинили Лукашенко в «некорректности», реакция Минска не заставит себя ждать

13:20 - 13 / 11 / 2018
В Ереване обвинили Лукашенко в «некорректности», реакция Минска не заставит себя ждать

Новоявленный пресс-секретарь МИД Армении, нарушив все правила дипломатической этики, обвинила  президента Беларуси Александра Лукашенко в «некорректности».  

«Обсуждение внутренних вопросов ОДКБ с Баку некорректно», - сказала на традиционном брифинге пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, касаясь встречи президента Беларуси с послом Азербайджана.

«Армения рассматривает ОДКБ как площадку, которая касается вопросов коллективной безопасности шести стран. Внутри организации есть проблемы, которые нужно решать. И что касается этой ситуации, хочу отметить, что это некорректно», - приводят слова Нагдалян армянские СМИ.

Высказывания пресс-секретаря МИД Армении наверняка будут рассматриваться со стороны Министерства иностранных дел Беларуси, и за этим последует соответствующая официальная реакция Минска, сказали 1news.az в посольстве Беларуси в Азербайджане.

Посольство Беларуси в Баку некомпетентно комментировать подобные высказывания, так как данное заявление было озвучено на территории другой страны. В Ереване действует посольство Беларуси, и оно обязательно поставит МИД в известность об этом заявлении официального  представителя МИД Армении, отметили также в дипмиссии.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил с послом Азербайджана в Минске Лятифом Гандиловым саммит ОДКБ в Астане.

По словам Лукашено, вопрос в том, что Никол Пашинян «должен просто в правительстве разобраться с ситуацией», потому что эта страна возглавляет ЕАЭС и ОДКБ. Он выразил сомнение, что Ереван может справиться с «очень большой нагрузкой, когда страна находится в таком переходном периоде».

По итогам саммита ОДКБ в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил журналистам, что Армения хочет оставить при себе пост генсека. Но до завершения срока остается год, и Назарбаев считает, что в течение года новый генсек (если он будет от Армении) не успеет даже объехать все страны. На фоне этого оппоненты и.о. премьер-министра Никола Пашиняна в Армении заявляют о его дипломатическом провале.

Напомним, что генсек ОДКБ Юрий Хачатуров был освобожден от должности.

«В соответствии с установленным порядком инициированная армянской стороной процедура досрочного отзыва с должности генерального секретаря ОДКБ представителя Республики Армения Хачатурова Юрия Григорьевича завершена», — говорится в сообщении секретариата ОДКБ.

Экс-президенту Армении Роберту Кочаряну, Юрию Хачатурову и экс-министру обороны Микаелу Арутюняну в конце июля были предъявлены обвинения в свержении конституционного строя во время событий 1 марта 2008 года.

В конце июля Юрий Хачатуров был вызван на допрос в Ереван. Его обвинили в превышении силы против демонстрантов во время событий 1-2 марта 2008 года в Ереване, после президентских выборов. В то время Хачатуров командовал ереванским гарнизоном вооруженных сил и был одним из непосредственных исполнителей приказа о чрезвычайном положении, которое ввел Роберт Кочарян, когда демонстрация переросла в массовую и бессрочную.

Хачатуров был освобожден под залог, но обвинения не сняты. Ереван предложил странам ОДКБ начать процесс замены генерального секретаря организации.

Читайте по теме:

Лукашенко: Беларусь готова предложить три кандидатуры на должность генсека ОДКБ

С.А., Э.Т.

Поделиться:
10049

Последние новости

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55
Все новости

1news TV