В этом году пограничники Азербайджана задержали свыше 700 нарушителей | 1news.az | Новости
Общество

В этом году пограничники Азербайджана задержали свыше 700 нарушителей

16:24 - 14 / 12 / 2019
В этом году пограничники Азербайджана задержали свыше 700 нарушителей
В Государственной пограничной службе (ГПС) Азербайджана прошло совещание, посвященное итогам служебно-боевой деятельности ГПС в 2019 году.
 
Как сообщили 1news.az в пресс-службе ГПС, на мероприятии помощник Президента Азербайджана, заведующий отделом Администрации Президента по военным вопросам генерал-полковник Магеррам Алиев рассказал о внимании, уделяемом Президентом Ильхамом Алиевым вопросам пограничной безопасности, и достигнутых в этой области успехах.
 
Начальник ГПС генерал-полковник Эльчин Гулиев выступил с докладом о проделанной работе, а также о задачах на 2020 год. 
 
По его словам, в этом году распоряжениями Президента денежное довольствие военнослужащих и гражданских сотрудников ГПС было повышено на 40%, 6 офицеров ГПС удостоены высших воинских званий, сотрудники ГПС награждены 13 орденами, 73 медалями, еще 7 сотрудникам были присвоены почетные звания. 
 
Также проявлением заботы главы государства стало выделение пограничникам 25 квартир в Баку.
 
На мероприятии было отмечено, что в 2019 году по поручению Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева на части государственной границы с Арменией, пролегающей по территории Газахского и Агстафинского районов, на принятых боевых постах на линии соприкосновения проделаны широкомасштабные работы.
 
За отчетный период построены три новые воинские части, на ведущих к погранично-боевым пунктам и между ними на промежутке в 38,7 км насыпаны защитные валы, а на 92 км проложены дороги. 
 
Сданные в пользование военные объекты снабжены современной системой отопления, генераторами и солнечными батареями, в погранично-боевые пункты проведены линии электро, газо- и водоснабжения.
 
Было сообщено, что в марте и июне-июле были своевременно обнаружены попытки врага продвинуть свои позиции в направлении горы Бабакар Газахского района вглубь Азербайджана, в результате превентивных мер было достигнуто продвижение наших пограничных боевых пунктов на 1,5-1,7 км вперед, благодаря чему на прилегающей территории взяты под полный контроль линия газопровода, ведущая из Грузии в Армению, и газокомпрессорная станция. 
 
Кроме того, были выявлены 15 человек, подозреваемых в связях с иностранными спецслужбами в целях осуществления против Азербайджана разведывательный деятельности, и один человек, привлеченный к тайному сотрудничеству. Были задержаны 739 нарушителей государственной границы, 13 526 нарушителей правил пограничного режима и 4 699 человек, находящихся в розыске. 
 
Были установлены личности 23 человек, принимавших участие в боевых действиях в зонах военных конфликтов за рубежом, из них шестеро граждан Азербайджана, которые были задержаны и обезврежены, шесть групп, занимающихся незаконной миграцией, и 15 организованных преступных группировок, занимающихся контрабандой и незаконным оборотом наркотических средств.
 
Также задержаны 479 человек, пытавшихся пересечь границу по поддельным документам, 51 человек - по чужим документам и четыре человека - при попытке тайно пересечь государственную границу. В течение года была пресечена попытка перевозки через границу контрабанды на 96,376 миллиона манатов, наркотических средств в объеме 2 тонн 240 килограммов 973 граммов.
 
В рамках модернизации пограничной инфраструктуры были капитально отремонтированы 148 зданий. В административном здании ГПС был открыт Музей жертв политических репрессий.
 
Кроме того, в 2019 году ГПС организовала 109 дней открытых дверей, а также шествие в 5 км 100 метров с участием 5 тыс. пограничников в честь 100-летия Пограничной охраны и 96-летия со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.
 
Тимур Рзаев, Г.Р.
Поделиться:
1907

Последние новости

В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39
Все новости

1news TV