Вячеслав Сапунов о плачевном состоянии Мардакянского дендрария: «Планировал привести сюда туристов, но…» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Вячеслав Сапунов о плачевном состоянии Мардакянского дендрария: «Планировал привести сюда туристов, но…» - ФОТО

12:13 - 13 / 05 / 2019
Вячеслав Сапунов о плачевном состоянии Мардакянского дендрария: «Планировал привести сюда туристов, но…» - ФОТО

Известный блогер и с недавнего времени гид Вячеслав Сапунов поделился в своем профиле в "Фейсбуке" впечатлениями от посещения одного из самых живописных мест Абшерона – знаменитого Мардакянского дендрария. Прямо скажем, впечатления эти – весьма удручающие:

«Впервые я побывал в Мардакянском дендрарии, кажется, в конце 90-х: красиво, ярко, зелено, тихо. Приехал в 2019-м и... Словно вернулся в 90-е. Не берусь судить о состоянии посадок, хотя есть немало сомнений (сорняки, лишайники и т.п.), но в целом этот парк заметно поотстал от общегосударственного прогресса. Производит впечатление места, на которое отпускают очень мало средств, если вообще отпускают.

Оформление зачастую кустарное, а иногда и безграмотное (см. рассказ о Муртузе Мухтарове). Оранжереи выглядят просто удручающе. Бассейны покрыты ряской, а ведь там когда-то были кувшинки. Зато в водоемах полно головастиков - к радости детворы.

Самый большой бассейн - для катания на катамаранах. Я слышал, что детям на подобных аттракционах полагается надевать спасательные жилеты (нас заставляли делать это во время катания на прудах в Батуми, в Москве). Здесь тоже об этом слышали, поэтому спасательные жилеты развешены у бассейна. Но надевают ли их на юных мореходов? Не надевают.

Музей Есенина оказался платным. Так же как и за вход в дендрарий, здесь местные платят по 2 маната, а иностранцы - по 5. Дороговато, учитывая, что экспозиция в музее - на манер школьного красного уголка: копии фотографий, плакаты, цитаты в рамочках. Ну еще несколько немудреных картин. Потому, вероятно, и фотографировать запрещено. Если бы такой музей входил бы в общую стоимость, было бы справедливо. Ну или сделали бы отдельный вход. И кстати, было бы куда правильней, если бы музей разместился не в двухкомнатном домишке, а на самой даче Мухтарова. Там можно было бы сделать недурную экспозицию, рассказывающую не только о Есенине, но и о Муртузе Мухтарове, и о Николае Вавилове, о других ученых и писателях. Да и вообще из дендрария можно было б сделать такое научно-природно-культурное чудо, что и батумцы обзавидовались бы. Но в историческом здании предпочли разместить конференц-зал.

Я планировал отвезти в дендрарий иностранных туристов, а теперь задумался.

Грустно, девушки».

Со своей стороны, 1news.az в ближайшее время постарается получить комментарии по поводу состояния Мардакянского дендрария у ведомства, на балансе которого он находится, а также подготовит большой материал на данную тему.

1news.az

Поделиться:
21558

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV