«Я не вернусь в вонючий Азербайджан». История «любви» Арифа Мамедова к Родине | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Я не вернусь в вонючий Азербайджан». История «любви» Арифа Мамедова к Родине

16:07 - 13 / 03 / 2019
«Я не вернусь в вонючий Азербайджан». История «любви» Арифа Мамедова к Родине

«Предавший один раз, сделает это снова».

Поговорим о любви. О любви бескорыстной, чистой, я бы даже сказал, святой.

Любви человека к Родине. Ведь человек, оставшийся без Родины, без корней, без права побывать на могиле умерших родных, возможности навещать тех, кто ещё живёт, по нашему древнему поверью, остаётся без души.

По разным причинам люди оказываются вдали от Родины, есть много печальных примеров и историй, но сегодня речь не об обстоятельствах и крутых жизненных поворотах. Сегодня речь о людях, сознательно отвернувшихся от Родины, предавших её. 

Не так давно мы представляли вниманию наших читателей статью о бывших азербайджанских дипломатах, которые сегодня преподносят себя в качестве «диссидентов». И в данной статье я хочу снова акцентировать внимание на одном из них.

Это хорошо знакомый вам бывший посол Ариф Мамедов. Реакция самого Арифа Мамедова, а также Севиндж Османгызы, о которой также говорилось в нашей предыдущей статье, на опубликованный ранее материал была довольно предсказуема. Когда нечего сказать, обычно звучат лишь огульные обвинения. Но ни на Османгызы, ни на Нахиде Джафарове я останавливаться не буду. Они оба в МИД проработали мало, должности занимали невысокие, и оба использовали дипломатическую службу в качестве лёгкого способа эмиграции. Но совсем другое дело Ариф Мамедов. 

Читайте по теме:

«30 серебряников» Арифа Мамедова & Co: неизвестная история предательства

Как было написано ранее, Ариф Мамедов проработал на дипломатической службе более двадцати лет, семнадцать из которых – за рубежом. Самым высоким его рангом был ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, а самая основная функция человека с таким рангом – защищать интересы своего государства за рубежом и честно служить своей Родине. Подробности его биографии, думаю, всем хорошо известны, а вот для того чтобы понять мотивы его поступков, достаточно ознакомиться с текстами его «патриотических статусов»  в социальных сетях.

Хотелось бы отметить, что все нижеприведённые цитаты являются неизмененными (включая орфографию) и принадлежат Арифу Мамедову. С ними можно ознакомиться в различных интервью и на его странице в Фейсбуке. Вам остается лишь прочитать и сделать выводы самим, кто есть на самом деле бывший господин посол. 

Напомним, что скандал вокруг Арифа Мамедова начался в 2015 году, когда он опубликовал на своей Фейсбук-странице несколько «патриотических» статусов на разные темы, позже характеризуя их «криком души».

Причём Мамедов, как видно, так и не понял, что любой «крик души» дипломата, тем более, в непростых условиях длящегося более двадцати пяти лет вооружённого конфликта между Арменией и Азербайджаном, может иметь самые разные последствия, так же как может быть использован против самой страны.

В очень короткий срок из физического лица без дипломатического статуса, а также дипломатического иммунитета и привилегий, Мамедов превратился в оппозиционера. Ну а как же иначе? Ведь планам Мамедова стать очередным министром иностранных дел Азербайджана и «вытащить, наконец, страну в Европу», как он сам неоднократно заявлял, вынашиваемым годами и самонадеянно, высказанным среди бывших коллег и вызвавшим лишь недоумение, не суждено было реализоваться.... Зависть - чувство изнуряющее и отравляющее, и, полагаю, именно под влиянием этого чувства стали появляться «глубокие и мудрые» посты Арифа Мамедова на его профиле:     

«МИД Азербайджана сделал очередное глупое заявление о  том, что Пашинян послал своего сына служить на передовую линию в Карабах ради пиара. МИД и раньше делал глупые заявления, но такого я не припомню...»

И тут возникают вопросы: «Зачем было тратить почти четверть века на организацию, которая так сильно вас не устраивает, господин Мамедов?»; «Почему вы не уволились и не приносили пользу Родине другим способом?»

Но всё банально и просто. И ответ можно найти в тех же высказываниях Арифа Мамедова, доступных в глобальной сети.

«Почти 20 лет в Европе среди нормальных людей и правильное питание. 3 дня в Баку и уже постарел. Сегодня ужинал 3 раза. Никому не мог отказать и сейчас мечтаю по скорей уехать обратно».

Как же так? Значит, на Родине Мамедов не среди нормальных людей? И ему пришлось «терпеть» «глупые заявления МИД» аж двадцать два (!) года. Ради чего? Ради Родины? Ради любви к ней? Я не знаю, можно ли пылать любовью к Родине из-за бугра, если быть за бугром - это и есть его сознательный выбор, как и оставить пожилую мать и ныне покойного брата, нуждавшегося в поддержке, на произвол судьбы...

Любовь к Родине оказалась всего лишь хорошей маскировкой. На протяжении почти двадцати лет полностью за счёт Азербайджанского государства дети Мамедова росли, получали образование, его семья была хорошо финансово обеспечена, пользовалась дипломатическим иммунитетом и привилегиями благодаря высочайшему доверию, оказанному ему руководством страны, а потом, когда дети выросли, а Мамедов стал финансово независимым дипломатом высокого ранга, Родина перестала его устраивать, маска превратилась в лишенное личности лицо предателя и банального перебежчика. 

Напомним, что перебежчики  — это питательная среда, обеспечивающая жизнедеятельность разведывательных служб западных стран. По своей ценности перебежчик уступает лишь агенту, внедренному в спецслужбы вашего противника.

Итак, став своим среди чужих и чужим среди своих, Мамедов продолжил свои высокопарные изречения о любви к Азербайджану, регулярно обновляя статусы в социальных сетях:

«Моя решимость бороться с мракобесием с неспараведливостью против МОЕГО ВЕЛИКОГО НАРОДА безгранична».

Великого народа значит? Не знаю, верит ли сам господин Мамедов в то, что пишет, и запоминает ли сам, где и как лжет... А как же три ужина за вечер? Вредная пища в виде национальной кухни? А издёвки в «записках посла» в адрес депутатов и других государственных деятелей, которых, кстати, Мамедов встречал в Бельгии и Страсбурге в качестве почётных гостей?

Через какое-то время появляется ещё одно «патриотическое» высказывание Мамедова о том, как он верой и правдой Родине служил и тому, мол, свидетелей много:

«Я в течении почти 20 лет защищал интересы своей страны при различных международных организациях. И я горд за то, что это у меня получалось очень даже не плохо. Об этом знают все наши дипломаты, журналисты и просто нормальные люди».

Начнём с того, что большинство дипломатов, работающих в МИД, Арифа Мамедова не знает. Ведь в промежуток с 1993-го по 2012 год, пока А.Мамедов «очень даже неплохо» защищал интересы Родины за рубежом, в МИД выросло целое поколение дипломатов родом из оккупированных Арменией территорий Азербайджана. Они знают Мамедова лишь по слухам, статусам в  Фейсбук и рассказам старших коллег. Поэтому высказывание о том, что о деятельности Арифа Мамедова «знают все наши дипломаты», не только сильно преувеличено, но и рождает вполне логичное недоумение по ещё одному статусу, опубликованному Мамедовым на своей странице в 2017 году:

«В МИД Азербайджана 99% сотрудников понимает пагубность политического курса правящего режима, у которого нет хорошего будущего».

Очень самоуверенно для дипломата, не знакомого с большей половиной своих бывших коллег. Кроме того, снова вопрос. Кто же эти нормальные люди? В понимании Мамедова – европейцы, надо полагать....

Продолжая тему любви к Родине, нельзя не отметить и основные элементы этой любви. Это - любовь и уважение к культуре и языку страны. Как известно, Мамедов получил образование на русском языке, как и многие азербайджанцы, получившие образование в советский период. Родного языка он так, увы, и не выучил, но сообразил, что без азербайджанского не сможет обращаться к согражданам через социальные сети и искать поддержку. Поэтому все статусы в социальных сетях на азербайджанском языке за Мамедова пишет тот самый Нахид Джафаров – спичрайтер, бывший помощник бывшего посла и бывшего начальника управления по правам человека, бывший атташе, также променявший службу Родине на статус «беженца» в Европе. А о культуре и речи нет. Может ли любить Родину человек, принижающий свою страну и во всём восхваляющий «заграницу»?

«Меня достаточно хорошо знают на Западе, и попытка преподнести Арифа Мамедова «пророссийским лицом» всего лишь примитивная уловка. В Европе это вызывает всего лишь смех. Может внутри страны, кто – то и верит в это, но на Западе уверены, что я не связан ни с какими внешними силами».

А в Азербайджане достаточно хорошо знают Арифа Мамедова? Знают, что именно он сделал для страны, для народа, для разрешения армяно-азербайджанского конфликта? Где результаты борьбы за права более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев? За права детей, оставшихся без родителей? За загубленные человеческие жизни? За подвергающуюся агрессии страну?

«Меня знает вся политическая элита Европы. И в Страсбурге знают, и в Брюсселе знают. В Баку это вызывало недовольство многих. Меня уважают в Европе и знают как человека с демократическими идеями, который открыт к разговорам, идеям и дебатам».

И снова вопрос. Где результаты его работы с «политической элитой Европы» во благо Родины? Вместо этого Ариф Мамедов всего лишь бросается абсурдными высказываниями в социальных сетях, осуждающими власть: 

«В последнее время на политическую арену Азербайджана стали всплывать уже знакомые обществу из 90х нацдеки "шариковы" и "швондеры". В свое время, используя доверие, наивность и нерешительность Абульфаза Эльчибея, эти люди отправили его на отдых в Кялеки и привели к власти генерала КГБ Гейдара Алиева. Хорошо зная их личные файлы из архивов КГБ, их шариковскую сущность, часть из них генерал КГБ Алиев взял в свою команду, а наиболее амбициозную часть из-за ненадобности посадил в тюрьму. Кстати наиболее одиозные, грязные персонажи сегодняшней политической власти в Азербайджане вышли из политшинели 90х. Абсолютно убежден что во всех сегодняшних бедах нашего народа виноваты эти самые шариковы и швондеры. Именно они способствовали приходу и укреплению этой власти. К сожалению часть общества, которая не очень хорошо осведомлена о событиях девяностых годов, поддаётся национал патриотическим речам этих "большевиков" шариковых. Они представляют для нашего народа и нашей страны самую большую опасность».

А я вот считаю, что наибольшую опасность для нашего народа представляет враг, оккупировавший двадцать процентов нашей земли, лишивший более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев домов, совершивший геноцид в Ходжалы, отнявший жизни ни в чём не повинных детей, женщин и стариков. А ещё я считаю, что хуже врага только предатель своей Родины.   

Весьма своеобразно Ариф Мамедов относится и к национальным праздникам своей «горячо любимой» Родины, праздникам, в честь которых неоднократно устраивал дипломатические приёмы...

«28 мая каждый получил минуту славы и даже ощущение, что он «Сümhüriyyətçi» и даже внук Rəsulzadə. По команде сверху обществу была дана доза адреналина, и также по команде адреналин был легко отключен. При том, что мы себя ненадолго ощутили внуками Расулзаде, горькая реальность заключается в том, что страной правит сын и готовится к выходу внук генерала КГБ. Самое главное, что все остались довольны и при своем... Так что поздравляю еще раз всех с праздником».

Отметим также, что одной из непосредственных задач дипломата и госслужащего любой страны является хранение государственной тайны и нераспространение секретной информации, носителями которых являются в первую очередь послы. Согласно пункту 1.0.1 Закона Азербайджанской Республики «О государственной тайне», государственная тайна — это защищаемые государством сведения, связанные с военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельностью, распространение которых может нанести ущерб безопасности Азербайджанской Республики.

Согласно пунктам 5.3.1. и 5.3.2 того же Закона, «сведения, содержащие информацию о внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Азербайджанской Республики, преждевременное распространение которых способно нанести ущерб безопасности государства, а также сведения о сотрудничестве Азербайджанской Республики с другими государствами в военной, научно-технической и других областях, преждевременное распространение которых может осложнить осуществление дипломатической деятельности хотя бы одной из сторон, являются государственной тайной». 

Важно упомянуть, что в одном из своих интервью Ариф Мамедов неоднократно заявлял, что открыто делился информацией с представителями ПАСЕ и других международных организаций, а также со следственной группой по делу взяток в Совете Европы, не известно из кого состоящей, называя это, однако, предоставлением «правильной информации». 

«Я всегда старался предоставлять европейцам правильную информацию». Это деяние со стороны Мамедова не только является нарушением закона, но и преступлением против Родины, совести, человечности и прежде всего себя. 

В связи с вышеизложенным хотелось бы вспомнить интервью Арифа Мамедова об «икорной дипломатии». И вот тут давайте разбираться вместе. Информация об «икорной дипломатии» Азербайджана, подкупе депутатов ПАСЕ, дорогих подарках и т.д. появилась в прессе в 2012 году, после того как Ариф Мамедов был отозван обратно в МИД на должность и.о. начальника управления по правам человека, напомним, так и не став министром иностранных дел, чего  ему очень хотелось.

Именно Ариф Мамедов рассказал европейской прессе о наличии в азербайджанских дипломатических представительствах «небольших помещений, предназначенных для хранения подарков — икры и ковров разного размера». Как известно, даже самую невинную информацию можно интерпретировать по-разному, смотря, как говорится, что выгоднее. Так собственно и получилось... Работа, которую годами ведут азербайджанские дипломаты, действительно, преданные Президенту,  работающие на благо страны, осуществляя внешнеполитическую деятельность, создавая сеть из политиков, общественных деятелей, зарубежных экспертов и т.д., поддерживающих Азербайджан, вникающих в проблемы страны, обладающих достоверной информацией об агрессии Армении против нашей страны, была заклеймена «икорной дипломатией» со слов бывшего представителя Азербайджана в ПАСЕ.

Мне неизвестно, занимался ли сам Ариф Мамедов «икорной дипломатией», грубо говоря, подставляя страну и раздавая взятки,  но мне точно известно, что то, чем занимаются дипломаты, среди которых у меня много хороших друзей, не претендующих на высокие посты и не корчащих из себя «великих дипломатов современности», называется лоббизм. И так, что такое лоббизм?

Современное понимание этого термина трактует его как отстаивание интересов определенных групп людей или организаций методом влияния на решения властей. Лоббизм часто отождествляют с коррупцией, но это неверно.

В 1946 году американцы даже приняли специальный закон, которым лоббирование и коррупционная деятельность разводились по разным сторонам.

Представляя чье-то легальное лобби, например в США, изначально следует зарегистрироваться и дать присягу, что все данные о деятельности будут сообщаться государству в установленном порядке.

Лоббизм практикуется во всех странах мира. И тут пускаются в ход все доступные средства. А что тогда говорить о воюющих странах? На войне, как известно, все средства хороши. Итак, Мамедов уничтожил ту самую сеть, о которой говорилось выше, сливая закрытую информацию своим «нормальным людям» из Европы. Ту сеть, которая создавалась годами стараниями его бывших коллег, которые работают в постоянном стрессе за рубежом - в горячих точках Ближнего Востока и в других странах мира. Эти люди поистине проявляют героизм, ежедневно борясь за интересы своей страны, за её будущее, за её развитие и процветание. Дипломаты, бойцы невидимого фронта, которые выполняют свою работу без лишнего пафоса, перед которыми я снимаю шляпу и у которых нет ни времени, ни возможности посещать дорогие СПА-центры, а также употреблять в пищу деликатесы, как это делает Мамедов.

«Обожаю Спа центры. Мы в семье питаемся очень вкусно и только полезное.... Дикий рис (чёрный и красный), масло кольза, свежие овощи и фрукты».

В заключение хотелось бы привести ещё одно из высказываний Арифа Мамедова:  

«Я намерен приступить к серьезной политической деятельности. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность заниматься проблемами своей страны и своего народа в качестве профессионального политика. Все это уже не секрет, как для общественности, так и политических кругов Европы».

Пожелать ли удачи бывшему послу Арифу Мамедову в «серьёзной политической деятельности», а также в «решении проблем своей страны и своего народа», дело конечно ваше. Думайте сами. Но помните: если «против вас открыто выступает давний враг - это очень плохо, но объяснимо и предсказуемо. Но если врагом становится тот, кого вы считали своим другом, - это страшно и больно. Предательство – это то, что нельзя ни понять, ни простить.

Думаю, что Ариф Мамедов должен был давно задуматься над тем, как отвечать перед Родиной, руководством страны, родственниками, а также бывшими коллегами-дипломатами, чьей кропотливой многолетней работе был нанесён ущерб непосредственно с его стороны.

Лично мне теперь понятно, что он готов на любые извращения, лишь бы зацепиться за место в Европе. Об этом он заявил еще в далеком 2008 году на одном из приемов в Женеве (если быть точным, на открытии административного здания посольства Азербайджана в Швейцарии, будучи в ранге представителя страны в СЕ), сказав одному из участников, что он «никогда не вернется в вонючий Азербайджан», где у его детей «нет будущего».

А вот вам теперь остаётся самим судить об этом человеке на основе его слов, самим сделать выводы и определить - кто же такой Ариф Мамедов. 

П.Абдулла

Специально для 1news.az

Поделиться:
17285

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV