Замира Гаджиева хочет изменить английские законы ради своих интересов - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Замира Гаджиева хочет изменить английские законы ради своих интересов - ФОТО

15:50 - 14 / 12 / 2019
Замира Гаджиева хочет изменить английские законы ради своих интересов - ФОТО

Супруга осужденного экс-главы Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева Замира Гаджиева обратилась в суд с целью добиться отмены закона UWO, на основании которого выдаются ордера на арест имущества неустановленного происхождения.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на британское издание The Guardian, Замира Гаджиева посредством своего адвоката обратилась в Апелляционный суд в Лондоне с просьбой отменить решение Верховного суда, поставившего крест на ее попытках добиться отмены UWO.

Отметим, что жена осужденного в Азербайджане банкира Джахангира Гаджиева Замира — первая иностранка, арестованная в Великобритании за легализацию незаконно полученных средств.

В Вестминстерском магистратском суде проходит судебное заседание по делу Замиры Гаджиевой.

В обвинительном акте говорится, что Замира Гаджиева была членом организованной преступной группы из 37 человек, причастных к хищению 97 миллионов долларов США (76 миллионов фунтов стерлингов) из Международного банка Азербайджана (МБА) в период с 2009 по 2015 годы.

Эти 97 миллионов долларов были получены с 28 кредитных карт, выпущенных МБА. Она сообщила суду, что от 14,5 млн до 15,5 млн фунтов стерлингов были получены на 10 кредитных карт, выпущенных на имя Замиры Гаджиевой, в то время как другие карты были оформлены на имя ее падчерицы и личного телохранителя ее мужа.

На суде также было отмечено, что зарплата Джахангира Гаджиева как государственного служащего составляла от 29 до 70 тысяч долларов, и нет никаких доказательств других законных источников его дохода. При этом его жена не имела дохода.

«Замира Гаджиева была в сговоре со своим мужем, и они мошенническим путем присвоили и растратили большие суммы. По нашему мнению, здесь она отмывает деньги, полученные от этого мошенничества», - сказала Хелен Малкольм, представляющая интересы Азербайджана.

Напомним, что супруга находящегося в заключении за хищения бывшего председателя правления Международного банка Азербайджана Джахангира Гаджиева 55-летняя Замира Гаджиева была задержана в рамках впервые примененного в Великобритании «Запроса о неясном происхождении состояния» (Unexplained wealth orders, UWO).

Согласно запросу, она должна объяснить происхождение своего богатства.

8 ноября 2018 года З.Гаджиева была выпущена под залог.

Замира Гаджиева оказалась в центре финансового расследования на фоне утверждений о том, что она использовала похищенные деньги своего мужа, чтобы финансировать свой богатый образ жизни.

Согласно информации BBC, в течение 10 лет супруга Джахангира Гаджиева потратила 16 миллионов фунтов стерлингов в самом известном универмаге Лондона – Harrods.

Другими словами, ежедневно она отоваривалась на сумму примерно 4 тысячи фунтов стерлингов.

Также она купила роскошный дом рядом с универмагом.

Согласно отчетам расследования, однажды она потратила 150 тысяч фунтов стерлингов за раз в Boucheron – бутике известного бренда дорогих украшений, парфюмерии и часов.

Было установлено, что З.Гаджиева покупала напитки для своего винного погреба на сумму 1800 фунтов стерлингов.

Жена находящегося за решеткой Дж.Гаджиева потратила 100 тысяч фунтов стерлингов на ювелирные украшения от Cartier, а также 20 тысяч фунтов стерлингов в бутике люксовых товаров для мужчин.

Для покупок она использовала три местные карты брендовых магазинов и 35 кредитных карт банка, который возглавлял ее муж.

Наряду с этим расследование установило, что пара имела два места на частной автостоянке Harrods, а также З.Гаджиева приобрела частный самолет Gulfstream G550 стоимостью $42 млн.

В настоящее время есть подозрения, что у З.Гаджиевой имеется недвижимость в разных частях Великобритании на сумму 4,4 миллиона фунтов стерлингов.

В сентябре 2019 года суд постановил, что З.Гаджиева не будет экстрадирована в Азербайджан.

Тимур Рзаев, Г.Р.

Читайте по теме:

Джахангиру Гаджиеву вынесен приговор - ОБНОВЛЕНО

Арестованная Замира Гаджиева отпущена под залог в полмиллиона фунтов

Очередной шок от Замиры Гаджиевой: Одежда на прогулку за 15тыс долларов – ФОТО

«Мак-мафия вумен»: Как Замира Гаджиева шикует на украденные мужем азербайджанские миллионы – ФОТО

У Christie's изъяты драгоценности на сумму более полмиллиона долларов, принадлежащие Замире Гаджиевой - ФОТО

Замира Гаджиева арестована и может быть экстрадирована: история «Мак-Мафия вумэн» подходит к концу?

В Великобритании изъяли кольцо Замиры Гаджиевой стоимостью 1 млн фунтов стерлингов - ФОТО

Незаконно приобретенные активы жены Джахангира Гаджиева могут быть возвращены Азербайджану - ФОТО

Жена Джахангира Гаджиева потратила 16 млн. фунтов в Harrods и приобрела самолет за 42 млн. долларов

Арестованная Замира Гаджиева отпущена под залог в полмиллиона фунтов

Замира Гаджиева прячется от азербайджанских журналистов на улицах Лондона – ФОТО – ВИДЕО

Британский суд может отобрать у Замиры Гаджиевой недвижимость на 22 млн фунтов стерлингов - ФОТО

Жена осужденного азербайджанского банкира за день потратила в Лондоне 30 тысяч фунтов на конфеты - ФОТО

Не хочет на родину: Замира Гаджиева отмывает украденные мужем деньги и борется против экстрадиции в Азербайджан - ФОТО

Замира Гаджиева не будет экстрадирована в Азербайджан - ВИДЕО

Англичанку, разоблачившую укравшую миллионы Замиру Гаджиеву, наградили престижной премией – ФОТО

 
Поделиться:
5194

Последние новости

Зеленский считает «позором», если помощь для Израиля будет рассмотрена в США без помощи для УкраиныСегодня, 15:30Президент Ильхам Алиев: Мы все делаем планомерно, чтобы извлечь максимальную пользу из каждой пяди землиСегодня, 15:25Президент: Сегодня мы стали полноправными хозяевами наших водных источниковСегодня, 15:21Президент Ильхам Алиев: Ведется работа над проектом опреснения воды Каспийского моряСегодня, 15:15В Карабахском университете будет вестись обучение на уровне докторантурыСегодня, 15:09Президент Азербайджана: Масштабы работ, которые мы выполняем в Карабахе и Зангезуре, не имеют аналога в миреСегодня, 15:04Президент: В Азербайджане нашли свое решение многие инфраструктурные проектыСегодня, 14:55Сборная Азербайджана назвала состав на турнир в МонтенегроСегодня, 14:50Ильхам Алиев утвердил меморандум о создании Турецко-азербайджанского университетаСегодня, 14:44Названы основные инфраструктурные проекты, которые будут реализованы правительством Азербайджана в предстоящие годыСегодня, 14:40Погода на среду: В Баку ожидается до 24° теплаСегодня, 14:36Президент: Рациональное использование водных ресурсов – наша главная задачаСегодня, 14:33Президент Азербайджана: По объему воды и охвату посевных площадей Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектомСегодня, 14:30Продлен срок выплаты надбавки к заработной плате медицинских работников, оказывающих помощь больным коронавирусом в БакуСегодня, 14:27Президент: После ввода в строй Ширванского оросительного канала заполнится и озеро ГаджигабулСегодня, 14:25Президент Ильхам Алиев: Среди инфраструктурных проектов, реализованных в Азербайджане в последние годы, Ширванский оросительный канал имеет особое значениеСегодня, 14:23Бренд «Made in Italy» будет пропагандироваться в Баку через пищевые продуктыСегодня, 14:18Ильхам Алиев сменил председателя Правления Государственного рекламного агентстваСегодня, 14:17ГЭЦ: На выпускном экзамене 39 учащихся набрали максимальный баллСегодня, 14:16В Азербайджан из России экстрадированы четыре человекаСегодня, 14:00
Все новости

1news TV