Зимняя сессия ПАСЕ выяснит соответствие шариата Европейской конвенции по правам человека | 1news.az | Новости
Политика

Зимняя сессия ПАСЕ выяснит соответствие шариата Европейской конвенции по правам человека

14:42 - 21 / 01 / 2019
Зимняя сессия ПАСЕ выяснит соответствие шариата Европейской конвенции по правам человека

В понедельник, 21 января, в Страсбурге открывается зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая продлится до конца недели.

В течение пяти дней дебатов члены Ассамблеи обсудят ряд вопросов, среди которых - соответствие шариата Европейской конвенции о правах человека.

Шариат представляет собой комплекс предписаний, формирующих нравственные ценности мусульман. Шариатские предписания регулируют практически все сферы повседневной жизни.

Также на сессии будет обсуждено совместимо ли лишение гражданства как меры в борьбе с терроризмом c общеевропейскими принципами уважения прав и свобод человека.

Предварительная повестка дня зимней сессии размещена на официальном сайте Ассамблеи. Окончательная повестка дня принимается в первый день сессии. 

Согласно информации на сайте, в повестку дня входит также обсуждение распространения дезинформации и пропаганды в средствах массовой информации, а также дело Сергей Магнитского, соблюдение странами-членами рекомендаций Европейского комитета по предотвращению пыток, поддержка представителей национальных меньшинств в их правах и другие вопросы.  

В повестку могут быть включены два вопроса особой значимости. Один из них касается ситуации неурегулированного конфликта на территории Украины и угрозы европейской безопасности. Второй – ужесточение положения политической оппозиции в Турции.

Поскольку зимняя сессия ПАСЕ проходит по председательством Финляндии, с речью перед парламентариями выступит президент Финляндии, а глава финского МИД представит коммюнике от Комитета министров Совета Европы.

Вопросы касательно Азербайджана в повестке дня зимней сессии ПАСЕ не обозначены. Но, как обычно, в работе сессии примет участие делегация Милли Меджлиса Азербайджана.

Как отмечается на сайте ММ, в состав делегации входят депутаты Рафаэль Гусейнов, Сабир Гаджиев, Ганира Пашаева, Ульвия Агаева, Севиндж Фаталиева, Эльшад Гасанов, Фазиль Мустафа, Асим Моллазаде, Чингиз Ганизаде, Сахиба Гафарова и Нагиф Гамзаев.

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
2279

Последние новости

Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТОСегодня, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом ЕвропыСегодня, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11
Все новости

1news TV