Сопредседатель МГ ОБСЕ: «Не карабахский режим, а люди, проживавшие в Карабахе до войны, должны участвовать в дебатах об их будущем» | 1news.az | Новости
Политика

Сопредседатель МГ ОБСЕ: «Не карабахский режим, а люди, проживавшие в Карабахе до войны, должны участвовать в дебатах об их будущем»

09:45 - 04 / 03 / 2009
Сопредседатель МГ ОБСЕ: «Не карабахский режим, а люди, проживавшие в Карабахе до войны, должны участвовать в дебатах об их будущем»

Целью нашего визита в регион являлась организация следующей встречи президентов Азербайджана и Армении и в принципе эта цель достигнута.

Как передает 1news.az со ссылкой на Trend, c таким заявлением вчера в Баку на пресс-конференции выступил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков.

По словам дипломата, обе стороны поддержали данную идею, и в ближайшие два месяца эта встреча состоится. Вместе с тем он не уточнил, где и когда состоится данная встреча.

В свою очередь французский сопредседатель МГ ОБСЕ Бернар Фасье отметил, что «во время встреч в Армении мы заявили, что не карабахский режим, а люди, проживавшие в Нагорном Карабахе до войны, должны участвовать в дебатах об их будущем».

По словам дипломата, в переговорах должны принимать участие представители и армянской, и азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

Фасье также затронул вопрос по поводу совместного заявления сопредседателей в связи с представленными азербайджанской стороной в ООН документами. По его словам, данное заявление не было направлено против Азербайджана. «Данное заявление носит всего лишь информационный характер», - сказал он.

По его словам, Минская группа ссылается на три принципа, которые отражены в Хельсинкском заключительном акте. «Это нерушимость границ, права народов на самоопределение и невозможность решения конфликта вооруженным путем. И наша миссия состоит в том, чтобы эти цели были достигнуты путем переговоров. А в данном документе был отражен всего лишь один принцип», - заявил Фасье.

Американский сопредседатель Мэтью Брайза отметил, что «и в Ханкенди, и в Ереване были очень сложные переговоры. Но армянская сторона и мы пришли к мнению о том, что переговоры нужно продолжать».

Касаясь встречи сопредседателей с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, дипломат охарактеризовал ее как возможность для дальнейшего продолжения переговорного процесса.

Отметим, что посредники Минской группы прибыли в Баку 3 марта днем для продолжения переговоров с официальным Баку. До этого они посетили Ханкенди и Ереван.

Мурсал Алиев

Поделиться:
3163

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: Мы рассматриваем наше председательство в COP29 как возможность внести собственный вклад в решение самых актуальных вопросов на глобальном уровнеСегодня, 16:00По итогам первой встречи туристических образовательных учреждений ОЧЭС принята Бакинская декларацияСегодня, 15:50Хикмет Гаджиев: Визит президента Азербайджана в РФ – вклад в развитие союзнических отношений с РоссиейСегодня, 15:46Суговушан готовится к очередному международному турнируСегодня, 15:43Президент Азербайджана: Теперь у нас есть общее понимание того, как должно выглядеть соглашение о миреСегодня, 15:40Еще 39 семьям вручены ключи от квартир в Физули - ФОТОСегодня, 15:29Президент Ильхам Алиев: Мы хотим, чтобы COP29 прошла успешно с точки зрения решения вопросов изменения климатаСегодня, 15:26Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00
Все новости

1news TV