Александр Дугин: «Обама начал взламывать Кавказ с Карабахского конфликта» | 1news.az | Новости
Политика

Александр Дугин: «Обама начал взламывать Кавказ с Карабахского конфликта»

16:33 - 15 / 04 / 2009
Александр Дугин: «Обама начал взламывать Кавказ с Карабахского конфликта»

«Сейчас между Москвой и Вашингтоном медовый месяц и они просто сейчас восхищаются друг другом. Москве сейчас важны отношения с Вашингтоном. Поэтому она будет закрывать глаза на все его выходки. Обама начал взламывать Евразию с Кавказа, а именно с Карабахского конфликта, а у России нет четкого плана ответить на эти движения США в Кавказском регионе».

Об этом эксклюзивно 1news.az сообщил российский политолог Александр Дугин.

«Сейчас для России важно сохранение статуса-кво на Кавказе, даже учитывая прозападную ориентацию Азербайджана и Грузии, но этот статус-кво не выгоден Обаме. Он ведет более хитрую и прагматичную игру. В Турции сейчас усилилось влияние США, и через нее они хотят вырвать Армению и распространить свое влияние на весь Южный Кавказ. Но это не в интересах Азербайджана, потому что у вас нет выхода. Пойдете к России, Армения побежит к США, пойдете в сторону Запада, там тоже вам не обеспечат территориальную целостность. То есть вы в лабиринте и Вашингтон хочет, чтобы вы начали войну, а это будет для них просто подарком, чтобы навсегда утвердиться в этом регионе. Идет обыкновенная шахматная игра, где США просчитали на много ходов вперед, и я очень сожалею, что вы оказались активными фигурами в этой партии. Сейчас я думаю, что власти Азербайджана ни за что не должны идти на войну. Збигнев Бжезинский расписал всю эту хитроумную игру задолго до этих событий и сейчас все это воплощается в реальность»,- сказал Дугин.

На вопрос, чего ожидает он от завтрашней встречи президентов Азербайджана и России, политолог ответил, что скорее всего Медведев будет просить Ильхама Алиева не начинать войну и сохранить статус-кво.

«А это не выгодно вам. Но таковы сегодняшние реалии. Вы должны терпеть, иначе любое резкое движение будет не в вашу пользу. У России нет на сегодняшний день реальных планов по Кавказу, и я вам признаюсь в этом, а у Обамы есть, вот и начал он быструю, хитроумную игру за Кавказ»,- отметил политолог.

Э.Р.

Поделиться:
3714

Последние новости

Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04
Все новости

1news TV