Мэтью Брайза раскрыл некоторые нюансы переговорного процесса между Баку и Ереваном | 1news.az | Новости
Политика

Мэтью Брайза раскрыл некоторые нюансы переговорного процесса между Баку и Ереваном

11:48 - 31 / 07 / 2009
Мэтью Брайза раскрыл некоторые нюансы переговорного процесса между Баку и Ереваном

В интервью агентству Новости Армении – NEWS.am сопредседатель Минской группы ОБСЕ, заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза раскрыл несколько интересных фактов и нюансов идущих между Азербайджаном и Арменией переговоров по урегулированию Карабахского конфликта.

Отвечая на вопросы относительно текущего этапа и перспектив урегулирования конфликта в свете обнародования некоторых пунктов так называемого Мадридского документа, Мэтью Брайза сказал: «Не вполне уместно с моей стороны раскрывать точку зрения сторон по отдельным элементам Базовых принципов, тем более что «ничего не согласовано, пока все не согласовано». Базовые принципы никогда не публиковались в деталях или в своей полноте».

Однако, как отметил Брайза, «справка, сопровождающая совместную декларацию президентов Обамы, Саркози и Медведева от 10 июля 2009 года, вырисовывает фундаментальную концепцию рамочного соглашения, очерченного Базовыми принципами. Я верю, что данная фундаментальная основа приемлема для обеих сторон. Сопредседатели проводят интенсивную работу со сторонами конфликта для того, чтобы привести к конечному виду соглашение по остающимся деталям базового каркаса».

На вопрос армянского агентства «По чьему требованию или желанию «НКР» был вытеснен из переговорного процесса и когда возможно возвращение Степанакерта (Ханкенди) за стол переговоров?» американский сопредседатель ответил: «В 1998 году прежнее руководство Армении решило вести переговоры от имени Карабаха, вместо того чтобы дать «официальным» лицам Карабаха самим сесть за стол переговоров.

Карабахские власти вернутся к прямому участию в переговорах под эгидой Минской группы тогда, когда Баку и Ереван достигнут соглашения по этому важному вопросу. Мы – сопредседатели предвкушаем это событие к тому моменту, когда Базовые принципы будут окончательно согласованы. Мы осознаем невозможность достижения долгосрочного соглашения, если оно не учитывает опасения и не защищает жизненные интересы людей, населяющих Нагорный Карабах. Это вопрос логики и морали».

Отвечая на вопрос «Какие территории должны быть возвращены Азербайджану и в какой очередности и что получит армянская сторона в ответ?», Брайза сослался на недавнее интервью президента Азербайджана Ильхама Алиев российскому телеканалу «Вести». «Базовые принципы предполагают возвращение под контроль Азербайджана всех семи районов, окружающих Нагорный Карабах. При этом пять или шесть из них будут возвращены немедленно, а один или два позднее. Эта задержка подразумевает элементы безопасности людей, живущих в Нагорном Карабахе», - сказал Брайза.

После вывода армянских войск с оккупированных территорий, по словам Брайзы, безопасность в регионе будут обеспечивать международные миротворческие силы. «Кроме того, вооруженный контингент должен присутствовать с целью обеспечения безопасности, защиты прав человека и соблюдения буквы закона для всех, независимо от этнической принадлежности в семи районах и в Нагорном Карабахе», - резюмировал американский сопредседатель МГ ОБСЕ.

«Переговоры по уточнению «промежуточного статуса» Нагорного Карабаха еще в процессе и их итог потребуется к моменту подписания договоры о мире. Наша цель – поддерживать статус-кво, который подразумевает, что народ Нагорного Карабаха должен чувствовать себя в безопасности и иметь возможность управлять всеми аспектами своей жизнедеятельности, включая, их политические, экономические, правовые и культурные элементы, завершил Брайза.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
5221

Последние новости

Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45
Все новости

1news TV