Вафа Гулузаде: «Запад, кажется, забыл, что любой резкий маневр Азербайджана может им дорого обойтись в регионе» | 1news.az | Новости
Политика

Вафа Гулузаде: «Запад, кажется, забыл, что любой резкий маневр Азербайджана может им дорого обойтись в регионе»

13:06 - 16 / 10 / 2009
Вафа Гулузаде: «Запад, кажется, забыл, что любой резкий маневр Азербайджана может им дорого обойтись в регионе»

Я прогнозирую усложнение отношений между Турцией и Азербайджаном, что будет иметь негативный резонанс для всего региона Южного Кавказа, сказал Информационному агентству «1news.az» политолог Вафа Гулузаде.

«И больше всего в этой ситуации могут пострадать интересы Запада, который совершает сейчас большую ошибку, пытаясь обойти интересы Азербайджана. Считаю, что США, которые стоят за этими процессами, поступают с нами не по союзнически и несправедливо, поскольку идут на сближение со страной-агрессором Арменией. Со страной, где нет зачатков демократии, защиты прав человека, власти которой игнорируют и насмехаются над международным правом и законами мирового сообщества», сказал Гулузаде.

«Очень скоро проявятся все негативные моменты для Запада от совершаемой им ошибки в направлении Южно-Кавказской политики. У Азербайджана и его дипломатии всегда есть поле для политических маневров. Мы богатая ресурсами, важная транзитная и геополитически весомая страна Южного Кавказа и Прикаспийского региона», отметил политолог.

«Теперь Азербайджан не будет делать уступок и поблажек своим партнерам и станет манипулировать вышеперечисленными мною преимуществами без оглядок на то, что кто-то нам брат, кум, сват или друг. Азербайджан будет развивать свои отношения с соседними странами и ведущими державами только сугубо из своих национальных интересов и конкретной экономической выгоды. Кажется, на Западе забыли, что любой резкий внешнеполитический маневр Азербайджана может дорого обойтись геостратегическим и энерготранзитным интересам западной политики в нашем регионе», завершил Гулузаде.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
2569

Последние новости

В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35
Все новости

1news TV