Армяне заметают следы своих фальшивок | 1news.az | Новости
Политика

Армяне заметают следы своих фальшивок

12:00 - 01 / 02 / 2010
Армяне заметают следы своих фальшивок
Как уже сообщалось, зарегистрированное в США армянское новостное агентство «Асбарез» поместило очередную фальшивку.
 
Рассмотрим две фотографии:
 
http://www.1news.az/makeim.php?w=800&h=600&sec_id=2&im_id=28870&item_id=20100125113016130&ext=.jpg
 
http://www.1news.az/makeim.php?w=800&h=600&sec_id=2&im_id=29387&item_id=20100125113016130&ext=.jpg
 
Это фактически две одинаковые фотографии, снятые с разных ракурсов. Первый снимок знаком всем нам уже 20 лет, мы хорошо помним эту фотографию. На ней мы видим бездыханное тело Веры Бессантиной и еще одного молодого человека в майке – жертв 20 января. На втором снимке изображены та же девушка, тот же молодой человек, в том же месте и в то же время. Та же одежда на них, то же клетчатое одеяло рядом с трупом Веры. Того же молодого человека в белой майке можно увидеть на этом видео: http://www.january20.net/20jan02.mpg
 
Но вот ведь незадача какая! Первый черно-белый снимок вот уже 20 лет знаком нам как фотография жертв 20 января, а вторую цветную фотографию на днях опубликовали армяне в издании «Асбарез» и представили как снимок жертв армянских погромов 13-14 января 1990 года. Под фотографией в «Асбарез» имеется пояснение: «Армян в течение всей недели убивали в их квартирах». Оказывается, еврейка Вера Бессантина – на самом деле «армянка», которую убили в ходе погромов. Лежащий рядом с ней молодой человек в майке, надо полагать, тоже какой-нибудь «Хачик» или «Варжапет».
 
Как нам удалось выяснить, автором обоих снимков является сотрудник агентства ИТАР-ТАСС Андрей Соловьев, погибший в сентябре 1993 года в Абхазии. Негатив черно-белого снимка он передал информационному агентству АзерТАдж (в 1990 году оно называлось Азеринформ), в фотоархиве которого по сей день хранится эта пленка. А негатив цветного снимка он отвез с собой в Москву и передал в архив ИТАР-ТАСС. Нам удалось связаться также с родственниками Веры, проживающими сегодня в Израиле, которые опознали на фотографии «Асбарез» убитую «доблестной» крючковско-язовской армией 18-летнюю родственницу. Возмущению их по поводу подобной наглой фальшивки армянского издания не было предела.
 
После того, как в азербайджанских СМИ вышли статьи об этой низкопробной армянской выходке, пойманная с поличным редакция «Асбарез» поспешила поскорее убрать фотографию со своей страницы и замести следы своих постыдных фальсификаций. Однако предусмотрительные члены Азербайджано-американского совета (Azerbaijani-American Council – AAC) и редакция 1news.az успели до публикации в прессе разоблачительных материалов сохранить в форматax PNG и PDF первоначальную версию страницы «Асбарез» вместе со статьей и фотографией:
 
http://www.1news.az/makeim.php?w=800&h=600&sec_id=2&im_id=34300&item_id=20100125113016130&ext=.jpg
 
http://www.usazeris.org/integrity/Asbarez%20forgery.pdf
 
Следует отметить, что это не первый случай подобных фальсификаций армян. В свое время от них пострадал даже художник В.В.Верещагин, картину которого «Апофеоз войны» (1871-72) они выдавали в качестве изображения останков жертв... «геноцида 1915 года». Пятого декабря 1991 года армянские мастера подделок опубликовали через своих людей в газете «Комсомолец Кузбасса» статью «Долгая дорога в Эркеч» с фотографией ребенка, пострадавшего в результате... организованного армянскими террористами взрыва пассажирского автобуса Евлах-Баку 16 сентября 1989 года (настоящий автор снимка – фотокорреспондент АзерТАдж Олег Александрович Литвин). Данная фотография была представлена, разумеется, в качестве несчастного «армянского мальчика», жителя села Эркеч, что в Геранбойском районе. Если бы не было так грустно, то все было бы смешно: в декабре 2009-го года минобороны Армении обвинило информационное агентство 1news.az в «фальсификации», в частности, в выдаче агентством фотографии «эркечского» мальчика в качестве жертвы теракта в автобусе. То есть армянские горе-военные были настолько уверены, что это на самом деле фотография армянского мальчика из села Эркеч, а не азербайджанца, пострадавшего в результате подлого теракта в автобусе, что даже перешли от защиты к контробвинению. При этом они не смогли как-то внятно объяснить, как в таком случае негатив «эркечской» пленки оказался в фотоархиве АзерТАдж и каким чудом фотокорреспонденту агентства удалось сделать снимок там, куда он никогда не был командирован. Таким образом, армяне обвинили азербайджанские СМИ в «фальсификациях», сославшись на свою же собственную фальшивку, чем помогли азербайджанским журналистам вывести их на чистую воду и разоблачить незамеченную доселе армянскую подделку начала 1990-х гг. Как говорится, не рой другому яму…
 
В 2007 году некий Эдвард Парьянц поместил в нью-йоркской газете «В новом свете» под видом жертв «геноцида армян» фотографию жертв Ходжалинской резни, за что был затем уволен с работы. 20 января этого года издание news.am поместило фотоснимки жертв Ходжалинской резни (автор снимков – Чингиз Мустафаев) под видом «жертв бакинских погромов», правда после разоблачения также поспешило их убрать.
 
Мы будем продолжать составлять список всех подобных случаев армянского вранья. Надеемся, сами армяне будут помогать нам в его обновлении, подкидывая время от времени новые свидетельства собственной профнепригодности, непрофессионализма и обычной непорядочности.
 
Вугар Сеидов
АзерТАдж, Берлин
Поделиться:
9965

Последние новости

Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36
Все новости

1news TV