Посол Азербайджана в США внес ясность в высказывания Али Керимли, в своем письме, опубликованном в газете Washington Post | 1news.az | Новости
Политика

Посол Азербайджана в США внес ясность в высказывания Али Керимли, в своем письме, опубликованном в газете Washington Post

13:42 - 05 / 04 / 2010
Посол Азербайджана в США внес ясность в высказывания Али Керимли, в своем письме, опубликованном в газете Washington Post

БАКУ, 5 апр - 1NEWS.AZ

Посольство Азербайджана в США внесло ясность относительно информации, приведенной в статье оппозиционера Али Керимли, недавно опубликованной в газете Washington Post.

В ответ на статью Али Керимли в американской газете Washington Post была опубликована статья посла Азербайджана в США Яшара Алиева под названием «Версия Али Керимли о новейшей истории Азербайджана требует уточнения».

Как передает 1news.az, в статье говорится:

«Вопреки утверждениям, парламентские выборы 2005 года в Азербайджане вызвали положительные отзывы из-за двух распоряжений Президента, призывающих должностных лиц на выборах следовать требованиям избирательного законодательства, отмены запрета на публичные демонстрации, поддержки властей в вопросе проведения опросов голосовавших (exit poll), использования специальных чернил для предотвращения повторного голосования, и отмены спорных результатов в 10 районах, сопровождаемых переизбраниями.

Американо-азербайджанские отношения, основанные на сотрудничестве в сферах энергетики и безопасности, не могут быть разрушены. Газопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, поддержанный администрацией бывшего президента США Билла Клинтона, играет важную роль как для обеспечения экономической независимости Азербайджана, так и для энергетической безопасности Европы.

Азербайджан также оказывает помощь США и НАТО в Афганистане, предоставляя право пролета через свое свою территорию и участвуя в наземных операциях.

Демократия - не только составная часть в отношениях между Азербайджаном и США, но и одна из самых важных основ государственности Азербайджана.

Мы будем продолжать укреплять наши связи с Соединенными Штатами. Ведь как заявил недавно заместитель госсекретаря Джеймс Стайнберг: «Азербайджан является очень важным партнером для Соединенных Штатов. Это существенный фактор для мира и стабильности на Кавказе» - говорится в статье посла Азербайджана.

Напомним, что недавно лидер оппозиционной Партии Народного фронта Али Керимли опубликовал статью в газете Washington Post, в которой сделал ряд заявлений относительно политической ситуации в Азербайджане. При этом, примечателен факт, что в статье оппозиционер в странной манере обращался с посланиями в адрес неопределенных «американских» сил относительно своей политической платформы на предстоящих выборах, забывая, что в таких случаях обращаться, следует не к «зарубежным силам», а к избирателям в Азербайджане.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
3560

Последние новости

В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40
Все новости

1news TV