На следующей неделе будет обсужден вопрос возвращения Кельбеджара и Лачына - Министр | 1news.az | Новости
Политика

На следующей неделе будет обсужден вопрос возвращения Кельбеджара и Лачына - Министр

12:08 - 09 / 07 / 2010
На следующей неделе будет обсужден вопрос возвращения Кельбеджара и Лачына - Министр

БАКУ, 9 июл – 1NEWS.AZ

На встрече в рамках участия в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Алматы главы МИД Азербайджана и Армении обсудят вопрос об освобождении на первом этапе Кельбеджарского и Лачынского районов Азербайджана.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Trend, об этом сказал журналистам в пятницу министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

«Встреча глав МИД двух стран пройдет 16 или 17 июля, сопредседатели [МГ ОБСЕ] пока не представили нам конкретные сроки», - сказал министр.

По его словам, переговоры с армянской стороной продолжаются на основе обновленных Мадридских принципов.

«Некоторые из этих принципов мы неоднократно обсуждали в течение последних шести лет, и сейчас нет смысла вновь возвращаться к ним», - сказал министр.

На встрече президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в январе в Сочи Минская Группа ОБСЕ представила сторонам обновленный вариант Мадридского документа, который является основой переговоров.

Официальный Баку, принявший Мадридские принципы, еще не получил информацию от сопредседателей Минской Группы ОБСЕ по поводу позиции Еревана относительно обновленного варианта документа, предложенного Армении посредниками.

По словам Мамедъярова, главное внимание на переговорах будет уделяться вопросу возвращения Кельбеджарского и Лачынского районов наравне с возвращением пяти районов в формате «5+2».

«Исторически Кельбеджар и Лачын никогда не входили в состав Нагорного Карабаха. Сегодня речь идет о сроках возращения этих двух районов», - сказал Мамедъяров.

По словам министра, вопрос о возвращении остальных пяти районов уже решен и больше не обсуждается.

Коснувшись вопроса определения статуса Нагорного Карабаха, министр отметил, что армянская сторона выступает за проведение референдума, но позиция Азербайджана заключается в том, что вместе с армянами в голосовании должна принять участие и азербайджанской община Нагорного Карабаха.

По словам Мамедъярова, согласно принципам, которые сегодня обсуждаются между сторонами, будет создан специальный комитет из представителей как Армении и Азербайджана, так и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, который будет составлять вопросы бюллетеней референдума. Однако это возможно лишь после возвращения в Нагорный Карабах вынужденных переселенцев, отметил министр.

Н.Е.

Поделиться:
3789

Последние новости

Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48
Все новости

1news TV