Авторитет Азербайджана в США стал заметно расти – Российский политолог | 1news.az | Новости
Политика

Авторитет Азербайджана в США стал заметно расти – Российский политолог

13:48 - 21 / 09 / 2010
Авторитет Азербайджана в США стал заметно расти – Российский политолог

МОСКВА, 21 сен - 1NEWS.AZ

Авторитет Азербайджана в Соединенных Штатах Америки стал расти, считает директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности, профессор Николай Злобин.

Как сообщает 1news.az, об этом Злобин заявил на пресс-конференции, организованной в рамках Пен-клуба РИА Новости для молодых журналистов Южного и Северного Кавказа.

«Это связано с тем, что Азербайджан стал проводить более активную политику, в том числе в энергетической сфере. Азербайджан начинает переходить как бы в другую лигу. Свою роль играют и вопросы статуса Каспия, Ирана и много других причин», - подчеркнул он.

Политолог также ответил на вопросы журналистов касательно проводимой администрацией Барака Обамы политики на Южном Кавказе.

«США руководствуются правилом – мы идем туда, куда нас пускают. На постсоветском пространстве у Вашингтона не было больших планов и разработок. Американцы пришли сюда, потому что возник вакуум. После развала Советского Союза и окончания холодной войны у США не было специалистов по СССР. В США не понимают, почему они пошли в Евразию. Пошли, потому что возник вакуум. И в результате на Южном Кавказе сегодня происходит взаимное выдавливание России и США друг другом. Без войны, без конфликтов, взаимное выдавливание в мягкой форме», - отметил Н.Злобин.

По его словам, формированием внешней политики США в регионах бывшего СССР с самого начала занимались те, кто стали считаться экспертами по этим регионам.

«В результате, внешняя политика США стала заложником тех самых экспертов. Экспертами же Вашингтона по Южному Кавказу стали специалисты по Турции. В любом случае, формирование внешнеполитического курса американских властей проистекает из таких интересов как заинтересованность в том «кто за меня проголосует на выборах». В этом вопросе нет руководствования геополитикой. Большинству американского истэблишмента неинтересно постсоветское пространство», - подчеркнул Н.Злобин.

По словам политолога, США присутствуют на Южном Кавказе по той причине, что считают необходимым присутствовать здесь, так же, как и на Балканах, и на Ближнем Востоке.

«США исходят из того, что на Кавказе есть независимые государства и эти страны должны укреплять свою независимость.», - подчеркнул Николай Злобин.

По мнению эксперта, если для США будет легче решать существующие на Южном Кавказе проблемы через Россию – то они будут решать их через Россию, если проще будет решать проблем через Турцию – то США поступят именно так.

Расим Бабаев

Поделиться:
3755

Последние новости

Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21Хикмет Гаджиев об экс-генсеке НАТО: Он забыл указать оплату в своем докладеСегодня, 00:34Завтра три района страны останутся без газаСегодня, 00:00
Все новости

1news TV