Газета Il Foglio принесла извинения Первой Леди Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Газета Il Foglio принесла извинения Первой Леди Азербайджана

18:04 - 22 / 12 / 2010
Газета Il Foglio принесла извинения Первой Леди Азербайджана

БАКУ, 22 дек – 1NEWS.AZ

22 декабря газета Il Foglio опубликовала на своем сайте материал под названием «Множество извинений в адрес Баку», в котором приносятся извинения Первой Леди Азербайджана, Президенту Азербайджана и всему азербайджанскому народу в связи с тиражированием ложной информации, ранее опубликованной на страницах данного издания.

В самом начале статьи газета уточняет, что данная редакционная публикация является опровержением не заслуживающей внимания статьи, опубликованной 3 декабря на страницах газеты и содержащей ложную и клеветническую информацию о Первой Леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.

«3 декабря в нашей газете была опубликовали несерьезная статья, относящаяся к жизни супруги Президента Азербайджанской Республики, что вызвало очень негативную реакцию в Баку, о чем наша маленькая газета мнений может только сожалеть.

Данной статьей мы хотим выразить свои извинения Первой Леди Азербайджана, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президенту Фонда Гейдара Алиева и депутату парламента Азербайджана Мехрибан Алиевой, Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, а также всему азербайджанскому народу, который своими письмами и обращениями по электронной почте дал нам понять о своей высокой привязанности к Первой Леди страны и своей боли по поводу нанесения ущерба ее престижу», - отмечается в статье-опровержении.

«Мы не желали публикации столь несерьезной статьи и проявили неосмотрительность, использовав неподтвержденную информацию сайта WikiLeaks. Мы не желали того, чтобы эта информация была растиражирована в блогах и на сайтах и сожалеем по поводу резонанса, вызванного нашей публикацией.

Поскольку наши источники оказались совершенно ненадежными, по сути, наша статья не заслуживает внимания и является абсолютно ненадежной по своей форме и содержанию. Поскольку причина публикации заключается в нашей невнимательности, мы признаем свою ошибку и с удовольствием публикуем это опровержение с соответствующими извинениями.

Мы уверены, что прекрасные отношения и взаимная симпатия и согласие между итальянским и азербайджанским народами не пострадают ни на секунду по причине нашей журналистской ошибки.

И напоследок, цитируя известного азербайджанского поэта Мухаммеда Физули, хотим сказать: «Так давайте же оставим боль позади, вместе с холодными днями зимы», - отмечается в статье.

Напомним, что ранее Протокольная служба Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой выразила свое крайнее возмущение клеветническими измышлениями, опубликованными 3-го декабря сего года в газете Il Foglio и порочащими честь и достоинство Первой леди Азербайджана.

«Мы официально заявляем, что изложенные в статье «сенсационные сведения», якобы полученные от немецких дипломатов, представляют собой откровенную ложь и клевету.

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат парламента Азербайджана Мехрибан Алиева известна далеко за пределами нашей страны благодаря своей активной и многогранной деятельности, направленной на активизацию диалога культур и цивилизаций, защиту мирового культурного наследия, повышение роли женщин в политической и общественной жизни. Очевидно, что растущий авторитет первой леди Азербайджана, страны, находящейся в непростой геополитической ситуации, в насыщенном конфликтами регионе, вызывает нервозную реакцию у некоторых кругов.

Мы отдаем себе отчет, что право журналистов не раскрывать своих источников информации трактуется рядом бульварных и низкопробных изданий как возможность публиковать откровенную клевету, в том числе и по заказу определенных сил, не заинтересованных в росте авторитета нашей страны и международного авторитета Первой леди Азербайджана.

Со своей стороны протокольная служба Первой леди Азербайджана, руководствуясь общепринятыми этическими нормами и закрепленными во всех международных и европейских документах правами человека на защиту от клеветы и на неприкосновенность частной жизни, официально требует от газеты Il Foglio немедленно принести извинения первой леди Азербайджана и опубликовать опровержение вышеупомянутой статьи. Наша страна также оставляет за собой право официально обратиться в итальянские и международные судебные инстанции с иском о защите чести и достоинства Первой леди Азербайджана», - отмечалось в заявлении Протокольный службы.

1news.az

Поделиться:
9151

Последние новости

Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55
Все новости

1news TV