Арье Гут: «Дело Гюрджиана под музыку шовиниста Соловьева» | 1news.az | Новости
Политика

Арье Гут: «Дело Гюрджиана под музыку шовиниста Соловьева»

14:30 - 07 / 11 / 2011
Арье Гут: «Дело Гюрджиана под музыку шовиниста Соловьева»

БАКУ, 7 ноя - 1NEWS.AZ

Каждое суверенное государство вправе решать, кого пускать на свою территорию, а кого нет. Также каждая страна имеет право принимать необходимые меры для обеспечения своей безопасности, безопасности своих граждан и иностранных граждан, находящихся на ее территории.

Думаю, что Азербайджан не является исключением. Учитывая тот факт, что Азербайджан находится в недружелюбном геополитическом окружении вопросы безопасности для Азербайджанской Республики всегда были очень актуальны.

Курьезный случай произошел недавно в Москве, в аэропорту Домодедово. А именно, 27 октября гражданин Российской Федерации, начальник управления экспортных продаж автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» Сергей Арменович Гюрджиан не смог попасть на рейс Москва – Баку авиакомпании АЗАЛ (рейс J2 853).Представители азербайджанской авиакомпании отказали господину Гюрджиану в регистрации сославшись на то, что у него армянская фамилия.  Хочу подчеркнуть, что Гюрджиан пытался выдать себя за еврея, в чем ему помогал его коллега, однако, сотрудники авиакомпании не изменили своего решения.

Однако подобное происходило даже в США, куда некоторое время после 11 сентября 2001 года не впускали граждан Афганистана и некоторых арабских государств, опасаясь повторных терактов. В данном контексте действия московского представительства авиакомпании «АЗАЛ» вполне оправданы: конфликт между азербайджанским и армянским народами до сих пор не решен, и Гюрджиан, этнический армянин, пусть даже и гражданин России, не может просто так купить билет и прилететь в Баку. В первую очередь потому, что он не получал официального приглашения и гарантии безопасности от принимающей стороны.

Не понятна здесь ярко выраженная националистическая позиция известного российского теле- и радио ведущего Владимира Соловьева. Журналист подчеркнул, что гражданина России Гюрджиана не пустили на борт самолета, следующего в Баку, хотя у него заранее был забронирован билет. «Комментарии, которые посыпались, очень явно этнически окрашены. Одни - азербайджанской стороной, для которой никакой роли не играет гражданство, но даже капля армянской крови для них является предметом дикой, нечеловеческой, я бы сказал, звериной ненависти. То есть, для меня, как для еврея, эта ненависть напоминает откровенно трагедию моего народа и Холокост», - подчеркнул Владимир Соловьев.

Да ничего не скажешь, как испытывающий не самые добрые чувства к исторической родине евреев, «еврей Соловьев» из за бедного и несчастного Гюрджиана, вспомнил о «своем народе и Холокосте». Нет границ лицемерию и политической бездарности (думаю, за его бездарность хорошо заплатили) Соловьева. Это азербайджанцы испытывают звериную ненависть к армянам? Это о какой ненависти идет речь, когда в сегодняшнем современном городе Баку, в столице Азербайджана продолжают жить 20.000 армян. Я хочу напомнить господину Соловьеву, что в Азербайджане веками проживают иудеи, христиане, мусульмане и представители других религий. Азербайджан для многих стран мира может быть образцом толерантности, совместного сосуществования различных религий и культур.

Стоит подчеркнуть, что армянские памятники, к примеру, армянская церковь в центре Баку, охраняются государством. К сожалению, Армения не только уничтожает культурное наследие на оккупированных ею азербайджанских территориях, но также переименовывает азербайджанские топонимы в Армении. Албанские памятники, отражающие целую эпоху в истории азербайджанского народа, давно уже превращены в памятники григорианской церкви.

Лучше бы "еврей (хотя вряд ли он морально чувствует себя евреем) Сергей Соловьев" обратил внимание на то, как неизвестными лицами в Ереване постоянно оскверняется мемориал, посвященный памяти жертв Холокоста- памяти 6 миллионам евреев, уничтоженных фашистской Германией. Господин Соловьев, перестаньте защищать моноэтническую страну-Армению, где шовинизм и национализм передается с молоком матери. Это осквернение памятника невинным жертвам Холокоста подтверждает, что геноцид азербайджанцев в Ходжалы стал результатом той фашистской идеологии этнической чистки, которую сегодня проповедует правящий клан Армении. Как вы можете сравнивать случай в московском аэропорту с трагедией 6 миллионов европейских евреев? Я не просто израильтянин, я человек, потерявший всю семью моего деда на Украине во время Холокоста, которых уничтожили за то, что они были евреями. Я хочу напомнить, господину Соловьеву, считающему себя евреем, антисемитизм и ксенофобия в Армении - это не миф, а такая же печальная реальность, как и идеи расового превосходства армян-»арийцев» над представителями тюркских, семитских и иных народов. Вот почему современная Армения - это практически моноэтническое государство, где евреи составляют постоянно уменьшающееся микроскопическое меньшинство, которое в недалеком будущем просто исчезнет с этнической карты этой страны.

На фоне этнического национализма в Армении, в Азербайджане наблюдается процесс возрождения еврейских общин, их культурной и религиозной жизни. Азербайджан является единственный государством бывшей советской империи, где не было ни антисемитизма, ни предвзятого отношения по национально-религиозным вопросам. В Азербайджане евреи активно участвуют в общественно-политической жизни страны наряду с представителями других народов. Так, в Азербайджане недавно был открыт самый крупный еврейский учебный комплекс на Южном Кавказе, открываются новые синагоги. На этом фоне и строится разница между теми, кто проповедует идеи расового превосходства, агрессии и нетерпимости и народами, толерантность которых передается из поколения в поколение на протяжении многих веков.

Я понимаю, что Соловьёв – не рядовой журналист. К сожалению, на сегодняшнем российском телевидении, где оказались невостребованными профессиональные качества таких мэтров журналистики, как Познер, Киселев и Парфенов, балом правят такие как Соловьев, пышущие хамоватым пафосом и отсутствием профессионализма. Будучи популярным телеведущим, он не просто оказывает влияние на общественное мнение в стране, он активно участвует в формировании дискурса политических верхов “новой России”, в формировании тех образов и смыслов, которые навязывают нам сейчас и обязательно продолжат навязывать в дальнейшем.

Говоря об азербайджанцах в России, Соловьев в явно фашисткой форме и не забывая наследия Гитлера-Геббельса заявил: «Вы с кем бодаться решили? Вы, понаехавшие сюда во времена Лужкова, устраивавшие тут развалы рыночные, плюющие на нашу культуру, бегающие «черными ястребами»! Вы нюх потеряли? Вы теперь еще считаете вправе на территории Российской Федерации откровенно заниматься дискриминацией по отношению к российскому гражданину? Вы себе что позволяете?», - сказал Соловьев.

Увы, это признак острого психического расстройства под давлением переполнившей его мозг желчи. Вам, ли, «известному журналисту» и публицисту не знать, что бодаются козлы, а нюх теряют псы. Если Вы, Владимир Рудольфович, относите себя к одному из этих видов животных, или к обоим сразу, то нам остается просто развести руками – это Ваше неотъемлемое право. Но, совершая подобные выпады, чем Вы сами отличаетесь от тех отморозков, которые требуют очистить Россию от «понаехавших», превратить Россию в государство только для русских? Думаю, Соловьев давно потерял свою идентичность с еврейским народом, ибо представители этого народа никогда не выступают под лозунгами оголтелого национализма и шовинизма.

Сергей Соловьев с пеной у рта требует ввести с Азербайджаном визовый режим и призывает выдворить из России всех азербайджанцев. Его речь изобилует оскорблениями, нелицеприятными эпитетами, передергиванием фактов. Журналист – человек слова созидающего, оздоравливающего, слова, которое создает мосты. А не тот, в лексикон которого входят слова и агитация времен Геббельса-Гитлера, не тот, кто подражает некоторым националистическим и политическим деятелям армянского общества. К шутовству дилетанта Соловьева всерьез никто не отнесся.

Мне бы хотелось напомнить господину Соловьеву афоризм великого французского драматурга Легуве, который однажды сказал, что истинная дружба точно избранное родство. Данный афоризм как нельзя лучше отражает суть многовековых исторических связей между русским и азербайджанским народами. К этому стоит добавить, что родство между этими народами выбрано, пожалуй, самим Богом, ибо эти народы волею господней призваны жить рядом, а значит дружить и сотрудничать. И характер их многовековых отношений, действительно можно смело определить понятием истинной дружбы, продиктованной избранным Богом родством. Распад Советского Союза и приобретение Россией и Азербайджаном статуса самостоятельных независимых государств, безусловно, породили ряд проблем, как внешнеполитического, так и внешнеэкономического характера. Но несмотря ни на какие коллизии, российско-азербайджанские отношения  на пороге XXI века прошли все испытания и переживают этап нового подъема в кардинально изменившихся условиях. 

Они доказали преданность обоих народов славным историческим традициям дружбы и сотрудничества, их прочность, вечность и неподверженность никакому внешнему негативизму или внутренним фобиям. И трудно было бы предположить иное, поскольку совместное двухсотлетнее развитие  породило не только историческую, экономическую, культурную и духовную близость, но и навеки переплели их судьбы кровными, родственными узами.

Ярчайшей иллюстрацией к этому является проживание в России 2,5 млн. азербайджанцев, из которых только 620 тысяч, будучи гражданами России, навсегда связали свою судьбу с ней. И более 200 тыс. русских людей уже не мыслят свое будущее и будущее последующих поколений вне Азербайджана. Хотелось бы напомнить дилетанту Соловьеву, что на протяжении веков русские и азербайджанцы проявляли великую способность понимать друг друга, впитывать духовную ценность столь самобытных культур, взаимного уважения и толерантности в национальных и межконфессиональных отношениях, что является прочной опорой и базисом отношений двух независимых государств.

Арье Гут
Телль-Авив (Израиль)

Поделиться:
6706

Последние новости

Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35
Все новости

1news TV