Азербайджан намерен стать реальным транспортным «хабом» региона - Хафиз Пашаев

БАКУ, 26 апр – 1NEWS.AZ
Участники проходящей в Вашингтоне конференции «Американо-Азербайджанские отношения: взгляд в будущее» отмечают существенную роль Азербайджана в обеспечении безопасности в регионе Южного Кавказа и формировании архитектуры энергетической безопасности Европы.
В частности, об этом заявили эксперты и конгрессмены, выступившие в рамках первой сессии конференции по теме «Два десятилетия американо-азербайджанских отношений: уроки 20 лет совместной работы».
В ходе выступлений особо отмечались роль и значение нефтяной стратегии, заложенной Гейдаром Алиевым, которая позволила Азербайджану превратиться не только в значимого экспортера углеводородов, но и в классическую страну-транзитера поставок энергоресурсов.
Выступивший в ходе сессии заместитель министра иностранных дел АР, ректор Азербайджанской Дипломатической Академии, в прошлом посол Азербайджана в США Хафиз Пашаев отметил, что проведение подобного мероприятия имеет особое значение.
По словам Пашаева, за эти 20 лет отношения между двумя странами прошли большой путь. Если в самом начале Азербайджан сталкивался с серьезным противодействием враждебного армянского лобби, оказывавшего влияние на законодательные органы США, принимавшие в то время дискриминационные законодательные акты наподобие 907-й поправки, сегодня между странами сложились стратегические, партнерские отношения.
По словам Х.Пашаева сегодня Азербайджан занимает особое место на геополитической карте региона. Являющийся региональным лидером Азербайджан играет важную роль в качестве связующего звена между Европой и Азией. Как отметил Х.Пашаев, в настоящее время Азербайджан серьезно работает в направлении превращения страны в транспортный «хаб» региона. «Мы провели серьезное исследование на эту тему в Академии и опубликовали книгу», - отметил он, подчеркнув необходимости сотрудничества между странами в данном вопросе.
А.А.