Подписание соглашения об общем авиационном пространстве с ЕС будет означать усиление позиции Азербайджана – Роланд Кобиа | 1news.az | Новости
Политика

Подписание соглашения об общем авиационном пространстве с ЕС будет означать усиление позиции Азербайджана – Роланд Кобиа

19:00 - 28 / 01 / 2013
Подписание соглашения об общем авиационном пространстве с ЕС будет означать усиление позиции Азербайджана – Роланд Кобиа

БАКУ, 28 янв  – 1NEWS.AZ

Широкое авиационное пространство создаст большой единый рынок авиационных услуг и породит экономические выгоды и рабочие места как для Азербайджана, так и для ЕС.

Об этом в эксклюзивном интервью 1news.az заявил глава представительства ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа.

«24-25 января 2013 года официальные представители Европейской комиссии из Генерального директората по транспорту и мобильности, делегации ЕС в Азербайджанской Республике и представители государств-членов ЕС провели первый раунд переговоров по общему авиационному пространству с Государственной администрацией гражданской авиации и другими министерствами.

В ходе переговоров были представлены авиационная политика ЕС и существующие соглашения с соседними странами (включая Грузию и Молдову), обсуждены вопросы поэтапного введения авиационных правил ЕС в Азербайджане и постепенного открытия рынка», – заявил Р.Кобиа.

По его словам, в ходе этой встречи азербайджанская сторона, в свою очередь, также представила нынешнюю структуру гражданской авиации. Он подчеркнул, что обе стороны договорились о заключении соглашения, согласовав генеральную структуру предложенного соглашения. Глава представительства отметил, что стороны договорились о проведении второго раунда переговоров в Брюсселе в середине июня, после того как азербайджанская сторона представит ЕС свои замечания по тексту первого проекта соглашений.

Необходима политическая воля Азербайджана, чтобы переговоры по авиационному соглашению завершились быстрее

Комментируя вопрос о длительности переговоров, Р.Кобиа заявил, что рано пока говорить о конкретных сроках окончания переговоров.

«После встречи в Брюсселе мы рассчитываем на третий раунд переговоров во второй половине года, затем мы надеемся завершить наши переговоры», – сказал он.

Посол отметил, что переговоры ЕС по авиационному соглашению с Молдовой длились около 6 месяцев и около года  с Грузией.

«Так что, если будет политическая воля, процесс может завершиться быстрее. Все зависит от Азербайджана», – подчеркнул глава представительства.

Азербайджан получит ощутимую экономическую выгоду после подписания соглашения об общем авиационном пространстве с ЕС

«Широкое авиационное пространство, которое ЕС обсуждает с соседними странами, создаст большой единый рынок авиационных услуг и породит экономические выгоды и рабочие места для Азербайджана и ЕС. Другие сферы также получат выгоду от данного соглашения», – заявил Р.Кобиа.

По его словам, в связи с постепенным открытием рынка увеличится количество направлений, доступных посредством  прямых рейсов, и – выбор предлагаемых клиенту услуг, время путешествия сократится, сообщаемость улучшится и авиарасходы, как предполагается, снизятся.

«Большое количество пассажиров принесет прибыль также и авиалиниям. Результаты исследования, проведенного Европейской комиссией, показали, что в первые пять лет после подписания соглашения между ЕС и Азербайджаном будут летать дополнительные 860 тысяч пассажиров», – подчеркнул европейский дипломат.

Он отметил, что открытие рынка, наряду с общими правилами и стандартами, создаст также и новые возможности для авиаперевозчиков.

«Более интенсивное воздушное движение будет означать также преимущества для аэропорта, и промышленность сможет воспользоваться преимуществом, сопряженным с  экономической деятельностью», – сказал Р.Кобиа.

По его мнению, подписание соглашение об общем авиационном пространстве с ЕС будет означать усиление позиции, экономики, развитой торговли и туристических связей Азербайджана.

«Это позволит интегрировать Азербайджан в европейские авиационные структуры и будет означать более тесное сотрудничество с ЕС», – резюмировал он.

Елена Остапенко, Джафар Агададашев, И.А.

Поделиться:
2727

Последние новости

В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35
Все новости

1news TV