Иранские и армянские СМИ намеренно подрывают сотрудничество между Израилем и Азербайджаном – Эксперт | 1news.az | Новости
Политика

Иранские и армянские СМИ намеренно подрывают сотрудничество между Израилем и Азербайджаном – Эксперт

13:30 - 09 / 03 / 2013
Иранские и армянские СМИ намеренно подрывают сотрудничество между Израилем и Азербайджаном – Эксперт

БАКУ, 9 мар – 1NEWS.AZ

С целью подорвать дружбу между Израилем и Азербайджаном в течение последних лет СМИ Ирана и Армении постоянно преувеличивают степень сотрудничества между Баку и Тель-Авивом, утверждая, что именно в этом причина активности Ирана по подрыву азербайджанской безопасности.

Об этом сказала американский и израильский учёный, член Американской ассоциации политических наук Бренда Шаффер.

«Правда же в том, что Тегеран пытается подорвать безопасность Азербайджана с самого момента своей независимости, задолго до того, как между Азербайджаном и Израилем установилось плодотворное сотрудничество», - сказала Шаффер, профессор Хайфского Университета в Израиле.

Комментируя резонанс, вызванный недавней конференцией Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC), Шаффер сказала, что «о чем пишут в прессе, и что на самом деле произошло на встрече – не имеет между собой ничего общего».

«Большинство нападок на сказанное в рамках панели опубликовано в средствах массовой информации Армении и Ирана, - сказала она. - Эти страны пытаются подорвать сотрудничество между Израилем и Азербайджаном».

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) выразил протест организации AIPAC в связи со словами, сказанными послом Азербайджана в США Элином Сулеймановым на указанной встрече.

Как пишут армянские СМИ, посол Сулейманов на конференции AIPAC под названием «Новые союзники: Израиль и кавказский регион» призвал сторонников Израиля не «попасть под влияние проармянских лоббистских групп».

В письме исполнительный директор ANCA Арам Амбарян попросил произраильскую группу «переоценить моральные и практические аспекты ассоциации данной организации с Азербайджаном […]».

По мнению Шаффер, обсуждения в рамках панели, посвященной отношениям Израиля со странами Южного Кавказа, вызвала такой широкий резонанс по нескольким причинам. Помимо усилий иранских и армянских СМИ, помогло и нежелание людей в целом слышать позитивные новости, считает эксперт.

«Люди не любят хорошие новости. Когда умеренные мусульмане и умеренные евреи ладят, появляются мифы о том, что обе группы придерживаются радикальных позиций и ненавидят друг друга», - сказала она.

«На самом же деле большинство мусульман и евреев дружелюбно настроены по отношению друг к другу, и мирно сосуществуют, - сказала Шаффер. - Радикалы, а также те, которые испытывают ненависть к обеим группам, не желают открывать истину».

Конференции AIPAC является важной встречей для сторонников крепких американо-израильских отношений. В этом году, по словам Шаффер, во встрече участвовало 12 тысяч делегатов со всех уголков Соединенных Штатов. Элин Сулейманов был единственным иностранным послом, который выступил на встрече.

По словам Шаффер, панельные дискуссии сосредоточились на отношениях Израиля с Азербайджаном. Были обсуждены многие вопросы взаимного сотрудничества, в том числе крепкие торговые связи между Азербайджаном и Израилем, также поставки из Азербайджана 40% потребляемой Израилем нефти.

Говоря о намерении определенных сил в Армении и Иране подорвать азербайджано-израильское сотрудничество, эксперт отметила тот факт, что Тегеран всегда был известен как союзник Еревана в регионе. 

«Иран был спасательным кругом для Армении во время войны в Нагорном Карабахе, - сказала она. - России нелегко было осуществлять поставки в Армению в связи с гражданской войной в Грузии и закрытой границей с Турцией. Большая часть продовольствия, оружия и топлива поступала в Армению через Иран».

«Более того, Шуша была захвачена армянской армией 8 мая [1992 года], в то время как Тегеран принимал у себя президентов Азербайджана и Армении для переговоров о прекращении огня», - говорит она.

Шаффер также отмечает, что армянские лидеры постоянно приветствуют позиции Тегерана в отношении нагорно-карабахского конфликта и выступают за то, чтобы иранская сторона участвовала в переговорах.

«Это сотрудничество между Ираном и Арменией не имеет ничего общего с Израилем», - сказала Шаффер.

Елена Остапенко

Поделиться:
4361

Последние новости

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05
Все новости

1news TV