Азербайджан сделал свой вклад в торжество справедливости и установление принципов международного права в мире – МИД | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан сделал свой вклад в торжество справедливости и установление принципов международного права в мире – МИД

19:00 - 05 / 11 / 2013
Азербайджан сделал свой вклад в торжество справедливости и установление принципов международного права в мире – МИД

БАКУ, 5 ноя – 1NEWS.AZ

Министерство иностранных дел Азербайджана распространило информацию в связи с завершением председательства республики в Совете Безопасности ООН.

Как отмечает МИД, Азербайджан в качестве непостоянного члена Совбеза ООН в октябре 2013 года выполнял обязанности председателя СБ ООН. Это был второй период председательства страны в Совбезе, повестка которого охватывала важные вопросы безопасности и установления стабильности в мире.

Напоминается, что первый срок председательства республики  в СБ ООН пришелся на май 2012 года.

Также в информации было отмечено, что впервые по инициативе Азербайджана прошло заседание СБ, посвященное усилению связей между ООН и Организацией исламского сотрудничества (ОИС). Целью мероприятия было обсуждение нынешнего состояния сотрудничества ООН и ОИС в вопросах обеспечения мира и безопасности и рассмотрение возможностей совместной деятельности.

В заседании под председательством министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова приняли участие Генсек ООН Пан Ги Мун и Генсек ОИС Экмеледдин Ихсаноглу. 

 На заседании был отмечен вклад ислама в развитие человечества, науку и образование и подчеркнута важность совместной деятельности в борьбе с нападками на исламскую религию.

Также была высказана обеспокоенность продолжением оккупации азербайджанской территории Арменией. Участники заседания призвали к решению армяно-азербайджанского конфликта на основе принципа неприкосновенности границ Азербайджана, признанного на международном уровне, а также резолюций ООН по данному вопросу.

В заявлении председателя СБ ООН по итогам заседания была выражена необходимость усиления сотрудничества двух организаций. В нем также отмечалась единая позиция ООН и ОИС в вопросе решения всех существующих конфликтов на основе Устава ООН и ее резолюций.

МИД  другим важным мероприятием в период председательства Азербайджана называет поездку членов СБ ООН 3-9 октября в Африку с целью ознакомления с политической ситуацией в регионе Больших Озер, проведения встреч на различных уровнях, а также проведения ежегодного совещания совместно с Советом мира и безопасности Африканского союза (СМБ АС).

В ходе 7-го совместного совещания СБ ООН и СМБ АС под председательством Экваториальной Гвинеи и Азербайджана были обсуждены вопросы касательно региона Больших Озер, отношений между Суданом и Южным Суданом, ситуации в Сомали, Центрально-Африканской Республике и области Сахель. По итогам совещания было принято совместное коммюнике.

Указывается, что за период председательства Азербайджана в СБ было проведено три открытых заседания по Ближнему Востоку, вопросам женщин, мира и безопасности, а также методам работы Совета Безопасности. Кроме того, состоялись многочисленные заседания и закрытые консультации по Судану, Демократической Республике Конго, Сомали, ситуации в Ливане и докладу Комитета санкций по Берегу Слоновой Кости. 

В информации отмечается, что по обращению стран-членов Африканского союза Азербайджан организовал неформальную встречу СБ ООН и официальных лиц Эфиопии, Бурунди, Уганды, Сенегала, Намибии, Кении и Мавритании.

Также МИД сообщает, что за период октябрьского председательства республики было принято четыре резолюции.

Кроме того, были приняты заявления в связи с ситуацией в Сирии, терактом против сотрудников посольства России в Триполи, гибелью миротворцев в Мали и Конго, а также выборами в Кении.

В распространенной информации говорится и о проведении 30 октября официального мероприятия в связи с завершением председательства Азербайджана в СБ ООН с участием представителей НПО, СМИ, Секретариата ООН, стран-членов Организации.

Подытоживая деятельность в период председательства Азербайджана, министерство отмечает, что республика внесла свой вклад в торжество справедливости  и  установление принципов международного права в мире.

Отмечается, что в ноябре председательство от Азербайджана перешло к Китаю.

Талыб Бархудаев, Г.Р.

Поделиться:
2461

Последние новости

Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49
Все новости

1news TV