В Праге открывается саммит «Восточного партнерства» | 1news.az | Новости
Политика

В Праге открывается саммит «Восточного партнерства»

12:52 - 24 / 04 / 2014
В Праге открывается саммит «Восточного партнерства»

БАКУ, 24 апр – 1NEWS.AZ

В четверг в Пражском Граде чешской столицы открывается двухдневный саммит «Восточного партнерства», посвященный пятилетнему юбилею этой интеграционной программы Евросоюза со странами восточного соседства. 

Саммит призван оценить достигнутый за пять лет прогресс в сближении стран-участниц программы с Евросоюзом, а также оценить стоящие перед «Восточным партнерством» вызовы и будущие перспективы.

Программа «Восточное партнерство», запущенная в мае 2009 года в Праге, нацелена на политическое и экономическое сближение с Евросоюзом шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Грузии, Армении, Молдовы, Украины и Беларуси.

Как сообщатся на сайте президента Чешской Республики, в Праге в эти дни соберутся высокие представители стран «Восточного партнерства», а также представители Евросоюза и тех стран ЕС, которые принимали активное участие в развитии восточного измерения европейского соседства.

Среди высокопоставленных европейских гостей саммита президент Чехии Милош Земан, еврокомиссар по расширению Штефан Фюле, президенты Австрии, Литвы, Польши, Словакии, вице-премьер Швеции.

Страны «Восточного партнерства», согласно списку, вывешенному на сайте чешского президента, представят президенты Азербайджана, Армении, Грузии и Молдовы. Украину на саммите представит действующий министр иностранных дел Андрей Дещица. Представитель Беларуси в списке не указан, однако, как отметили в украинском МИД, Беларусь приглашена на уровне министра.

«Драматические события в Украине еще больше убеждают меня, что продолжение программы «Восточное партнерство» имеет решающее значение для развития сотрудничества между нашими восточными соседями и Евросоюзом», - говорится в послании Милоша Земана на сайте, посвященном саммиту. 

Саммит проходит на фоне бурных политических процессов в Украине. Причиной их стал неожиданный отказ бывшего президента страны Виктора Януковича от евроинтеграции в ноябре прошлого года. Резкая смена внешнего вектора страны в пользу Таможенного Союза под руководством России вызвала волну массового протеста, которая вылилась в смену власти и привела к политическому противостоянию с Российской Федерацией.

Армения, которая долгие годы держала курс на евроинтеграцию, в сентябре прошлого года также объявила о своем отказе от ассоциативного соглашения с Евросоюзом. На сегодня Армения на полпути к вступлению в Таможенный Союз и Евразийский экономический союз.

Елена Остапенко, В.Т. 

Поделиться:
1552

Последние новости

Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43
Все новости

1news TV