Усилия по доведению азербайджанских реалий до общественности Германии должны еще больше активизироваться | 1news.az | Новости
Политика

Усилия по доведению азербайджанских реалий до общественности Германии должны еще больше активизироваться

22:42 - 20 / 11 / 2014
Усилия по доведению азербайджанских реалий до общественности Германии должны еще больше активизироваться

«Усилия по доведению азербайджанских реалий до общественности Германии должны еще больше активизироваться».

Эта мысль была подчеркнута на состоявшейся 20 ноября встрече заведующей кафедры истории Азербайджана Берлинского университета Гумбольдта, профессора Евы Марии Аух с генеральным директором АзерТАдж Асланом Аслановым.

На встрече состоялся широкий обмен мнениями о налаживании сотрудничества между кафедрой истории Азербайджана Университета Гумбольдта и АзерТАдж, перспективах совместной деятельности по доведению азербайджанских реалий до общественности Германии.

Ева Мария Аух, которая была участницей международной конференции на тему «Достижения и перспективы сотрудничества НПО», проведенной в Баку при содействии Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики, напомнила, что неоднократно приезжала в Баку в начале 90-х годов прошлого века, в тот период, когда Азербайджан находился в информационной блокаде, и ее сотрудничество с АзерТАдж началось именно в то время. Выразив удовлетворение тем, что сейчас вновь находится в АзерТАдж, гостья из Германии поблагодарила за теплую встречу.

Профессор из Германии предложила провести в Университете Гумбольдта мероприятие по случаю 95-летия АзерТАдж, которое будет отмечаться в следующем году, выразила уверенность в том, что это вызовет большой интерес у немецких студентов, изучающих историю Азербайджана. В ходе беседы Ева Мария Аух с большим удовлетворением отметила, что постоянно ощущает внимание и заботу правительства Азербайджана и посольства нашей страны в Германии.

Генеральный директор Аслан Асланов выразил гостье признательность за усилия в доведении азербайджанских реалий до общественности Германии, довел до внимания важность развития сотрудничества между АзерТАдж и Университетом Гумбольдта. Высоко оценив любовь Евы Марии Аух к Азербайджану, генеральный директор отметил, что ее усилия в пропаганде истории, культуры, литературы и языка нашей страны достойны одобрения.

Отметив, что АзерТАдж является активным участником международных медиа-структур, генеральный директор довел до внимания, что агентство тесно сотрудничает с немецким агентством DPA (DeutschePresse-Agentur) в рамках Европейского альянса новостных агентств.

Назвав важным событием создание кафедры истории Азербайджана в Университете Гумбольдта, являющемся одним из престижных высших учебных заведений Европы, Аслан Асланов особо подчеркнул, что архивы АзерТАдж всегда открыты для студентов кафедры.

На встрече были обсуждены вопросы проведения практических семинаров, занятий, мастер-классов, направленных на доведение познаний сотрудников агентства в немецком языке до профессионального уровня, а также осуществления совместных проектов на различные темы, достигнута договоренность о сотрудничестве.

Перед началом встречи Ева Мария Аух ознакомилась с деятельностью редакции информации АзерТАдж на немецком языке, признала деятельность редакции по доведению полноценной информации об Азербайджане до общественности Германии достойной одобрения. 

АзерТАдж

Поделиться:
1267

Последние новости

В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25
Все новости

1news TV