Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и Ираном | 1news.az | Новости
Политика

Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и Ираном

22:40 - 26 / 11 / 2014
Обсуждены перспективы развития связей между Азербайджаном и Ираном

26 ноября заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Али Гасанов в рамках визита в Исламскую Республику Иран встретился с первым вице-президентом этой страны Исхагом Джахангири.

Попросив передать Президенту Ирана Хасану Роухани приветствия Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Али Гасанов рассказал о развитии связей между нашими странами. Он отметил, что в нашей стране высоко оценивают визит Президента Хасана Роухани в Азербайджан. Отмечалось, что в ходе этого визита были обсуждены очень значимые вопросы, подписаны важные документы, которые укрепят связи между двумя государствами.

Информируя о состоявшихся в Иране встречах и переговорах, заместитель премьер-министра отметил, что были проведены плодотворные беседы с руководителями комитета «Имдад» Имама Хомейни и Общества Красного Полумесяца. Было подчеркнуто, что особенно важными были встречи с сопредседателем Государственной комиссии по сотрудничеству между Ираном и Азербайджаном в экономической, торговой и гуманитарной сферах, министром связи и информационных технологий Махмудом Ваизи и министром кооперации, труда и социального благосостояния Али Рабии. На этих встречах были проведены обсуждения по вопросам, представляющим взаимный интерес, внесены конкретные предложения, признано целесообразным обсудить их на очередном заседании Совместной комиссии.

Али Гасанов сказал, что главной проблемой Азербайджана является армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, выразил Иранскому государству и действующим в Азербайджане его гуманитарным организация признательность за помощь людям, изгнанным в результате этого конфликта из родных очагов.

Поблагодарив за поддержку Ираном территориальной целостности Азербайджана, Али Гасанов выразил уверенность в том, что работа, предусмотренная во всех подписанных между официальным Баку и Тегераном документах, будет реализована.

Первый вице-президент Ирана Исхаг Джахангири выразил надежду, что проведенные в ходе визита переговоры и обсужденные предложения будут служить интересам обоих народов и государств, окажут позитивное влияние на дальнейшее развитие сотрудничества между странами во всех областях. Продемонстрированная президентами Азербайджана и Ирана политическая воля создаст благоприятные условия для дальнейшего укрепления сотрудничества.

Исхаг Джахангири просил передать Президенту Ильхаму Алиеву приветствия Президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани и его приветствия.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

На встрече присутствовали посол Азербайджана в Иране Джаваншир Ахундов, заведующий отделом аппарата Кабинета Министров Гурбан Садыгов, министр кооперации, труда и социального благосостояния Ирана Али Рабии и другие официальные лица.

АзерТадж

Поделиться:
1362

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца в расширенном составеСегодня, 14:19Президент Азербайджана: Наша зеленая повестка претворялась в жизнь еще и до СОР29Сегодня, 14:10Очередная группа переселенцев прибыла в ФизулиСегодня, 14:05В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на один - ФОТОСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27
Все новости

1news TV