Посол Украины: «Если бы мир не закрывал глаза на проблему Карабаха, не было бы ни вопроса Крыма, ни Абхазии с Южной Осетией» | 1news.az | Новости
Политика

Посол Украины: «Если бы мир не закрывал глаза на проблему Карабаха, не было бы ни вопроса Крыма, ни Абхазии с Южной Осетией»

11:16 - 24 / 01 / 2015
Посол Украины: «Если бы мир не закрывал глаза на проблему Карабаха, не было бы ни вопроса Крыма, ни Абхазии с Южной Осетией»

Ситуация на востоке Украины продолжает оставаться сложной, затяжной вооруженный конфликт, похоже, далек от своего разрешения, что означает неминуемые людские потери.

Вопрос настолько серьезен, что президент Порошенко был вынужден экстренно прервать свой визит в Давос и вернуться в Украину.

О последних событиях и перспективах ближайшего времени в интервью 1news.az рассказал посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко.

Говоря о том, насколько серьезна ситуация на востоке страны сегодня, Мищенко подчеркнул, что Президент Украины прервал свой визит в Давос именно из-за того, что участились случаи нарушения мирных договоренностей.

«Ситуация обострилась, потому что боевики, которые по нашему мнению поддерживаются со стороны России (Москва все подобные обвинения категорически отвергает – примечание 1news.az), активизировали обстрелы и мирного населения, и украинских войск. Происходит агония сепаратистов, видимо, по причине того, что они боятся остаться в одиночестве вследствие усиления международного давления.

Сепаратисты прекрасно понимают, что их ждет, когда они окажутся лицом к лицу с законной властью Украины.

То, что сегодня происходит на востоке Украины, демонстрирует их истинное лицо. Выполняя задачу по эскалации ситуации, они также занимаются криминальной деятельностью – грабят, убивают, похищают людей и т.д.», - сказал посол, добавив, что эти действия противоречит всем нормам международного права.

По мнению Мищенко, в такой ситуации Запад может и должен оказать необходимую помощь Украине.

«Безусловно, Запад, как устойчивая экономика, может и должен оказать помощь Украине. Давайте вспомним Будапештское соглашение, по которому Украина отказалась от ядерного оружия и которое подразумевает, что западные страны, прежде всего Америка и Британия, должны стать гарантами суверенитета и территориальной целостности Украины.

Сегодня Украине необходима как финансовая, так и военная помощь, в частности обеспечение наших Вооруженных сил всем необходимым.

Естественно, при таком масштабном разрушении целого региона, Украина самостоятельно вряд ли в скором времени справится с задачей по его восстановлению. Поэтому мы обратились к международному сообществу для того, чтобы оно оказало нам помощь в восстановлении инфраструктуры и жизнедеятельности восточных регионов страны», - сказал посол.

По словам дипломата, вызовы, которые стоят сегодня перед Украиной – это проблема всего международного сообщества.

«То, что мы сегодня имеем в Украине, а именно игнорирование принципов международного права, завтра может повториться в любом уголке земного шара, и тогда избежать хаоса будет невозможно.

В силу этого мы считаем, что Запад должен оказать всю необходимую помощь, которая способна восстановить территориальную целостность Украины и положить конец агрессии», - уверен Мищенко.

Говоря об ожиданиях от четвертой по счету мобилизации, которая была объявлена 20 января, посол Украины отметил, что мобилизация не означает, «что все сразу же должны пойти на фронт».

«Идет нормальный процесс формирования Вооруженных сил в военных условиях, когда одних мобилизованных заменяют другие.

Идет война, гибнут и становятся инвалидами люди, поэтому естественно, что необходима замена состава Вооруженных сил.

Процесс мобилизации уже начался. Наши Вооруженные силы после определенного дезинтеграционного процесса, связанного с деятельностью экс-президента Виктора Януковича и его правительства, восстанавливают свои ресурсы.

Уже сегодня мы видим успешные действия украинских силовиков, что, конечно, у определенных сил вызывает озабоченность», - говорит посол Мищенко.

«Если кто-то и полагал, что на востоке все произойдет так же, как и в Крыму, то они ошиблись. Тем не менее, избежать самого страшного, а именно человеческих жертв, не удалось», - отметил посол, добавив, что после этих событий усилилась поддержка идей евроинтеграции населением.

«Сегодня, после всех этих событий, идею евроинтеграции стало поддерживать более 70 процентов населения Украины», - считает дипломат.

По мнению посла, после «полной перезагрузки власти в соответствии с сегодняшними требованиями народа, усилилась и актуальность двустороннего сотрудничества с Азербайджаном».

«Азербайджан был и остается нашим стратегическим партнером, верным другом и союзником. Подтверждением этому является заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сделанное в ходе пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, о том, что Азербайджан выступает за территориальную целостность всех стран, а также позиция вашей страны в ходе голосования в Совете Безопасности ООН по вопросу Украины», - отметил посол.

«За это, народ и руководство Украины благодарно Азербайджану и лично Президенту Ильхаму Алиеву.

Азербайджан и Украина  - две независимые, равноправные страны. В наших отношениях никогда не было ни старшего, ни младшего брата.

Мы готовим повестку дня двустороннего диалога, который предполагает и визит Президента Украины в Азербайджан. Мы также  надеемся, что состоятся визиты главы МИД, спикера Азербайджана в Украину. Конкретных сроков всех этих визитов я назвать не могу, они будут дополнительно согласовываться.

Однако можно с уверенностью говорить, что сотрудничество с Азербайджаном носит взаимовыгодный партнерский характер», - сказал Мищенко.

Посол Мищенко также не согласился с мнением некоторых экспертов о том, что до крымских событий Украина была «более дипломатична в заявлениях, связанных с темой территориальной целостности и нагорно-карабахским конфликтом».

«У Украины всегда была четкая позиция относительно территориальной целостности Азербайджана в пределах границ, признанных на международном уровне.  

Во время каждого визита на пресс-конференциях звучало четкое мнение представителей Украины. Сегодня, когда наша страна сама стала жертвой агрессии, мы всем сердцем понимаем, что пережил Азербайджан, и сколько было потеряно времени для решения нагорно-карабахского конфликта всем мировым сообществом.

Если бы мировое сообщество в целом и Украина в частности были более активными в этом вопросе, то, может быть, вопрос Крыма сегодня не возник бы, как и вопрос Абхазии и Южной Осетии.

Но, к сожалению, мы имеем то, что имеем. Понятно, что статус-кво в нагорно-карабахском конфликте дальше продолжаться не может.

Ситуация в Украине требует действий, а решение украинского вопроса автоматически повлечет за собой и решение нагорно-карабахской проблемы», - резюмировал посол.

Н.Абдуллаева

Поделиться:
7963

Последние новости

Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45
Все новости

1news TV