Председатель ПАСЕ: слово «геноцид» не использовалось, так как оно не отражает позицию организации | 1news.az | Новости
Политика

Председатель ПАСЕ: слово «геноцид» не использовалось, так как оно не отражает позицию организации

18:12 - 24 / 04 / 2015
Председатель ПАСЕ: слово «геноцид» не использовалось, так как оно не отражает позицию организации

БАКУ, 24 апр– 1NEWS.AZ

Несмотря на проведение во время весенней сессии ПАСЕ мероприятий по случаю 100-летия событий 1915 года, в Совете Европы не была произнесена фраза «геноцид армян».

Об этом сказала председатель Ассамблеи Анн Брассер по итогам сессии, передает европейское бюро АПА.

«Конечно же, я не могла использовать слово «геноцид», так как оно не отражает официальную позицию Совета Европы», - сказала Брассер.

«Надеюсь, что по истечении некоторого времени, после проведения церемонии поминовения и выборов в Турции, стороны будут строить свое будущее в условиях мира и стабильности», - добавила она.

Председатель подчеркнула значимость создания в рамках Ассамблеи подкомитета по «замороженным конфликтам», который будет функционировать в рамках Мониторингового комитета ПАСЕ.

«Каждый комитет имеет право самостоятельно принимать решения. К сожалению, я не могу в качестве председателя ПАСЕ комментировать подобные вопросы. Могу лишь сказать, что создание такого подкомитета в нашей Ассамблее было необходимым, так как в странах Совета Европы происходит много конфликтов», - сказала Брассер.

Как сообщалось накануне, новый подкомитет будет заниматься конфликтами, в которых более не идут открытые вооруженные действия, но и не достигнуто мирное соглашение, которое бы устраивало все вовлеченные стороны.

Подкомитет не станет механизмом по разрешению конфликтов, однако он нацелен на использование парламентской дипломатии для поддержки существующих механизмов урегулирования.  

На этой неделе в Страсбурге проходила весенняя сессия ПАСЕ, основными вопросами которой стали проблема потока мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока в Европу, гуманитарные последствия действий ИГИЛ, а также пересмотр санкционных мер в отношении российской делегации в Ассамблее.

Елена Остапенко, Л.А.

Поделиться:
1749

Последние новости

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38
Все новости

1news TV