Азербайджан и Япония готовы сотрудничать в сферах энергетики, сельского хозяйства и IT | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан и Япония готовы сотрудничать в сферах энергетики, сельского хозяйства и IT

16:04 - 05 / 05 / 2015
Азербайджан и Япония готовы сотрудничать в сферах  энергетики, сельского хозяйства и IT

БАКУ, 5 мая – 1NEWS.AZ

Во вторник министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров провел в Баку встречу со спецпредставителем МИД Японии по Центральной Азии и Кавказу Акирой Муто.

Как отмечается в сообщении министерства, на встрече Эльмар Мамедъяров выразил удовлетворение уровнем двусторонних отношений и подчеркнул наличие широких возможностей для углубления сотрудничества в различных сферах.

Министр отметил, что Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Японией в областях энергетики, сельского хозяйства и высоких технологий.

Акира Муто в свою очередь заверил о готовности японской стороны расширять сотрудничество с Азербайджаном. Интерес к Азербайджану, по его словам, в первую очередь проявляют японские компании, специализирующиеся в сельском хозяйстве, информационных технологиях, промышленности и инвестициях.

На встрече был затронут и вопрос разрешения нагорно-карабахского конфликта. Акира Муто отметил, что Япония поддерживает мирное разрешение конфликта между Арменией и Азербайджаном на основе резолюций Совета Безопасности ООН.

Стороны обменялись мнениями и по другим глобальным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес, в частности, по сотрудничеству в формате ГУАМ+Япония.

Елена Остапенко, Л.А.  

Поделиться:
2179

Последние новости

Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39
Все новости

1news TV