Материал «РИА Новости» о «независимости НКР» появился неслучайно, уверены в Баку | 1news.az | Новости
Политика

Материал «РИА Новости» о «независимости НКР» появился неслучайно, уверены в Баку

16:36 - 02 / 09 / 2015
Материал «РИА Новости» о «независимости НКР» появился неслучайно, уверены в Баку

Материал в российском государственном информационном агентстве «РИА Новости» о 24-й годовщине провозглашения «независимости» сепаратистского режима Нагорного Карабаха был размещен специально, уверен политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков (оригинал публикации доступен здесь).

По его словам, тот факт, что материал был размещен специально, не вызывает никакого сомнения, но вопрос заключается в том, кто это сделал.

Отметим, что в данной статье сепаратистский режим Нагорного Карабаха представлен в качестве государственного образования – Нагорно Карабахской Республики. В материале указываются искаженные на армянский лад варианты названий азербайджанских городов. Так Ханкенди указан как Степанакерт, а Шуша как город Шуши.

Руководство полубандитского незаконного образования, не признанного ни одним государством в мире, описывается с использованием слова «президент» (здесь и далее кавычки наши – 1news.az), также используются слова «столица», «республика» и т.д., которые указываются без каких-либо кавычек или таких пояснений как «непризнанная», «самопровозглашенная». Более того, указывается несоответствующая истине армянская версия провозглашения «независимости» сепаратистского режима, которая в действительности была осуществлена с нарушением норм азербайджанского и международного законодательств.

«Не думаю, что это заказ МИД РФ, вряд ли Сергей Лавров был заинтересован в том, чтобы свой визит в Баку отягощать подобными вещами»,- сказал Мусабеков.

Читайте по теме:

Парадокс: президент Армении поздравляет сепаратистов Карабаха с т.н. «независимостью», отказываясь признавать ее

Политолог указал, что в России  и ее информационных службах много армян, таких, как Маргарита Симоньян (главный редактор международного информационного агентства «Россия сегодня», в который входит агентство «РИА Новости» - прим. 1news.az) и армянских подручных, которые подобным образом хотели бы бросить негативную тень на визит С.Лаврова в Азербайджан.

«Армяне крайне обеспокоены тем, что Россия, заинтересованная во взаимовыгодном партнерстве с Азербайджаном, может ради этого принести в жертву их притязания в карабахском вопросе.

Однако, будучи крайне зависимой, как в военном, так и в экономическом отношении, они не смеют прямо выражать свое недовольство, а исподтишка делают все, чтобы торпедировать возможное соглашение между Москвой и Баку»,- отметил он. 

Р.Мусабеков также отметил, что недавний обстрел армянскими военными свадебного кортежа, в результате чего несколько азербайджанских гражданских лиц получили ранения, также неслучаен.

Читайте по теме:

Три жителя Тертерского района Азербайджана получили ранения в результате нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных сил Армении.

«Полагаю, что российским руководителям впору призвать свой армянский форпост к порядку и разъяснить о тяжелых последствиях подобных действий»,- сказал он.

Депутат подчеркнул, что подобными методами они хотят вывести Азербайджан из равновесия, что является абсолютно бессмысленной затей.

В свою очередь, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин указал, что подобные вопросы поднимались неоднократно, «и в ответ мы слышали лишь то, что  сейчас СМИ независимы и публикуют любую информацию».

«К сожалению, то что, они публикуют, зачастую противоречит заявлениям официальных лиц РФ, которые поддерживают территориальную целостность АР и желают мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта»,- сказал он.

«Мы уже привыкли к тому, что в этих СМИ зачастую встречаем армянские фамилии в числе корреспондентов, которые проталкивают идею «независимости» Нагорного Карабаха. Этот процесс длится давно»,- заявил он.

Депутат Милли Меджлиса  Эльмира Ахундова в беседе с корреспондентом 1news.az отметила, что в российской политике и политической элите очень много противоречий в вопросах внешней политики, особенно, в связи с нагорно-карабахским конфликтом.

«Мы знаем, что в среде  российской политической элиты и в Государственной Думе есть люди, которые открыто или тайно симпатизируют и поддерживают сепаратистский режим Нагорного Карабаха»,- указала она.

Эльмира Ахундова подчеркнула, что высшее руководство РФ всегда поддерживало территориальную целостность АР и открещивалось от действий людей во властных коридорах России.

«Мне кажется, что политика, когда правая рука не знает, что делает левая, была продемонстрирована в статьях «РИА Новости», в серии репортажей российских каналов, посещении  оккупированных территорий деятелями культуры РФ.  Это не первый  и не последний случай. Мы еще будем свидетелями того, как видные представители России, игнорируя  наши законные требования, посещают сепаратистов Карабаха, поют на их концертах»,- сказала она.

Следует отметить, что данный информационный ресурс неоднократно размещал предвзятые статьи об Азербайджане.

Так, в 2012 году «РИА Новости» фактически растиражировал провокационные заявления представителей сепаратистского режима Нагорного Карабаха.

В  2013 году, в преддверии годовщины Ходжалинского геноцида, агентство «РИА Новости» опубликовало предвзятую статью Вадима Дубнова «Карабах за 25 лет научился быть непризнанным», где в радужных тонах описывалась т.н. «карабахская государственность» и т.д.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
3327

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV