Ильхам Алиев написал статью о будущем экономики Азербайджана - ДОПОЛНЕНО | 1news.az | Новости
Политика

Ильхам Алиев написал статью о будущем экономики Азербайджана - ДОПОЛНЕНО

12:26 - 21 / 01 / 2016
Ильхам Алиев написал статью о будущем экономики Азербайджана - ДОПОЛНЕНО

В швейцарском Давосе в среду открылась конференция Всемирного экономического форума, который ежегодно собирает ведущих мировых лидеров в сфере политики и бизнеса.

На сайте форума в день открытия была опубликована статья Президента Азербайджана Ильхама Алиева о перспективах развития азербайджанской экономики.    

«Независимо от продолжающегося глубокого экономического и финансового кризиса в мире, Азербайджан делает все возможное, чтобы защитить свою экономику от негативных последствий», - пишет Президент, который также принимает участие в работе Форума.

Он отмечает, что Азербайджан является толерантным государством, которое успешно продолжает свое динамичное развитие, в том числе, в экономической сфере. Несмотря на резкое падение цен на нефть, экономика страны сохраняет темпы роста.

За последние 10 лет экономика Азербайджана выросла на 300%, говорится в статье. Бедность и безработица резко сократились, составляя сегодня 5%. В 2015 году ненефтяное производство выросло на 8,4%.

Поддержание экономического развития на фоне политического, военного и финансового кризиса в мире Ильхам Алиев назвал большим достижением.

«Цены на нефть в 2015 году упали в три раза, резко снизились и наши доходы, в том числе поступления в бюджет и государственные расходы, - пишет президент. - Но нам удалось в значительной степени сократить бюджетные расходы в 2015 году. К сожалению, нынешние проблемы в мире не дают оснований для оптимизма на 2016 год».

В нынешних условиях главной целью правительства Ильхам Алиев считает обеспечение макроэкономической стабильности и умеренного роста инфляции. «В конце 2015 года инфляция составила менее 4%», - отметил он, подчеркнув необходимость сохранить этот показатель на максимально низком уровне и в 2016-м.

Развитие ненефтяного сектора

В последние годы в Азербайджане, как отмечает Президент, придавалось большое значение местному производству – средства выделялись как государственному, так и частному секторам. Большую роль сыграли экономические реформы, которые будут продолжены для улучшения бизнес-среды в стране, ликвидации лишних проверок и улучшения ситуации с лицензированием.

«Мы продолжаем обеспечивать прозрачность экономического и финансового сектора в Азербайджане. Всемирный экономический форум вновь определил Азербайджан на 40-ю позицию в мировом рейтинге конкурентоспособности, и на первое место среди стран СНГ (Содружества Независимых Государств)», - пишет Президент Ильхам Алиев.

Ненефтяной сектор является движущей сферой экономического развития Азербайджана, отмечает он. Ненефтяной сектор составляет около 70% ВВП. Цель на сегодня – добиться его быстрого развития в ближайшие годы.

Энергетические проекты

Большие запасы нефти и газа в Азербайджане и целенаправленная политика создали возможности для значительного продвижения и в сфере энергетики, говорится в статье. Эти инициативы и проекты, инициированные Азербайджаном, вышли за пределы границ региона, и теперь объединяют страны и континенты.

«Если говорить об энергетической безопасности, то очевидно, что Азербайджан играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Начало реализации проекта «Южный газовый коридор» стало историческим событием», - пишет Ильхам Алиев.

В статье отмечается, что «Южный газовый коридор» состоит из четырех проектов. В первую очередь, это вторая фаза разработки месторождения «Шахдениз», запасы которого превышают 1 трлн. кубометров газа. В целом, запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 трлн. кубометров. Во-вторых, это расширение проекта «Южно-кавказский газопровод», который соединяет Азербайджан с Грузией.

В-третьих, это проект Трансанатолийского газопровода (TANAP), подписанный между Азербайджаном и Турцией в 2012 году. Газопровод TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа от грузино-турецкой границы до западных границ Турции.

Четвертый проект, который является составной частью «Южного газового коридора» - это Трансадриатический трубопровод (TAP). Он будет транспортировать газ от греческой границы в Албанию, и далее в Италию по дну Адриатического моря.

«Азербайджан является важным акционером во всех этих четырех проектах и ключевым акционером в проекте TANAP, - пишет Ильхам Алиев. - В результате реализации «Южного газового коридора» целый ряд стран получит доступ к запасам азербайджанского газа в качестве альтернативы».

Среди участников «Южного газового коридора» – Грузия, Турция, Греция, Болгария, Албания и Италия. Подписаны меморандумы о взаимопонимании с Монтенегро, Боснией и Герцеговиной, Хорватией. Эти страны также хотят присоединиться к проекту.

«Таким образом, Азербайджан становится важным и надежным партнером для обеспечения энергетической безопасности Европы», - пишет Президент Ильхам Алиев.

Транспорт и космос

Одним из приоритетов экономического развития глава государства назвал и развитие транспортной инфраструктуры в стране.

«Сегодня мы восстанавливаем исторический Шелковый путь, внедряя в проект современные технологии и приобщая соседние страны, - говорится в статье. - В настоящее время строится железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая соединит Азербайджан, Грузию и Турцию. Эта дорога впервые объединит железнодорожную сеть Азербайджана с Европой. Это имеет историческое значение».

Также за последние годы в Азербайджане построено несколько международных аэропортов, строится международный морской порт, который станет крупнейшим торговым портом на Каспийском море.

Наряду с транспортной сферой, большое значение придается применению современных технологий в различных областях, отмечает Президент. Он пишет, что Азербайджан присоединился к глобальной аэрокосмической семье, запустив на орбиту спутники «Azerspace-1» и «Azersky».

IT и туризм

В Азербайджане также формируются инструменты электронного правительства, отмечается в статье, что призвано повысить прозрачность и внедрить современные методы управления.

Электронные услуги органов государственной власти предоставляются населению посредством центров «ASAN xidmət». В республике уже действуют 9 подобных центров, предоставляющих 112 видов услуг госорганов в 30 областях, а также 140 видов вспомогательных функциональных услуг. На стадии строительства находятся еще два центра. 10 автобусов «ASAN xidmət» предоставляют выездные услуги жителям регионов.

«Прошло всего два года, как мы запустили службу, однако за этот период услугами «ASAN xidmət» воспользовались уже 7 млн. человек, а коэффициент удовлетворенности граждан составляет почти 100%, - пишет Ильхам Алиев. - Некоторые страны уже начали использовать наш опыт в этой области».

В Азербайджане также успешно реализуются инфраструктурные проекты социальной направленности, отмечается в публикации. За последние годы в республике построен либо капитально отремонтирован целый ряд школ, детских садов и медицинских учреждений.

Большое значение в современном Азербайджане уделяется развитию туристического сектора, говорится в статье Президента Ильхама Алиева.

В Баку и регионах Азербайджана построены современные туристические центры, гостиничные комплексы, центры отдыха. В последние годы в республике появились самые известные мировые бренды пятизвездочных гостиниц.  В настоящее время в столице Азербайджана действуют все ведущие отели мира.

«Развитие сферы туризма вновь подтверждает особый вес этой области в развитии ненефтяного сектора, - пишет Президент. - Стоит отметить, что Азербайджан известен также в качестве одного из центров культурного многообразия в мире, и мы гордимся этим».

Елена Остапенко, Рамин Абдуллаев

Поделиться:
5876

Последние новости

Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45В освобожденном от оккупации Ханкенди родился первый ребенок – ФОТОСегодня, 17:43Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02Nar подарил новые книги физулинской школе - ФОТОСегодня, 17:00Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетовСегодня, 16:56Глава МИД Азербайджана и премьер Чехии обсудили перспективы сотрудничестваСегодня, 16:55
Все новости

1news TV