Расим Мусабеков: «Азербайджан может стать одним из провайдеров международных усилий по Сирии» | 1news.az | Новости
Политика

Расим Мусабеков: «Азербайджан может стать одним из провайдеров международных усилий по Сирии»

16:04 - 05 / 02 / 2016
Расим Мусабеков: «Азербайджан может стать одним из провайдеров международных усилий по Сирии»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в работе конференции «Поддержка Сирии и региона», которая состоялась 4 февраля в Лондоне.

Может возникнуть вопрос, какой интерес мы представляем для международного сообщества в контексте усилий по нормализации ситуации в Сирии?

Ведь Азербайджан не такое мощное государство, как Турция или Иран, и не располагает такими огромными финансовыми авуарами, как Саудовская Аравия или Кувейт.

Второй вопрос заключается в том, зачем это нужно Азербайджану, у которого немало собственных проблем и, в первую очередь, продолжающая оккупация Арменией наших территорий и невозможность для многих сотен внутренне перемещенных лиц и беженцев вернуться к своим родным очагам?

Президент Ильхам Алиев в своем выступлении дал ответ на эти вопросы. Он акцентировал востребованность опыта Азербайджана в части обустройства беженцев, налаживания их быта, образования, трудоустройства.

Баку оказывает сирийским беженцам и материальную помощь, но может делать гораздо больше своими человеческими ресурсами.

В Сирии и прилежащем регионе сталкиваются интересы Запада и России, а также Турции, Саудовской Аравии и Ирана. Азербайджан не имеет геополитических амбиций на Ближнем Востоке. Являясь мусульманской страной, наше государство имеет светский характер.

Здесь мирно живут шииты и сунниты, уважаются религиозные свободы христианских и иудейской конфессий. Эти обстоятельства делают Азербайджан привлекательным провайдером международных усилий по нормализации в Сирии.

Президент Алиев напомнил участникам конференции, что сам Азербайджан испытывает трудности из-за миллиона беженцев и ВПЛ в связи с продолжающей, вопреки резолюциям Совбеза и Генассамблеи ООН, оккупацией наших территорий вооруженными силами Армении.

Он с благодарностью отметил международную помощь, оказанную нашей стране в начале 90-х годов, когда Азербайджан испытывал большие трудности, был беден и не располагал ресурсами для их преодоления. Сейчас наша страна сама выступает в качестве донора в таких конфликтных точках, как Афганистан, помогает странам, пострадавшим от природных катастроф.

Мы готовы поддержать международные усилия и по Сирии. Однако, как подчеркнул Президент Ильхам Алиев, непременным условием для этого является установление здесь прочного мира.

Расим Мусабеков

Поделиться:
1683

Последние новости

В Берлине началась встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45
Все новости

1news TV