Захид Орудж: «Армянские женщины в Карабахе убивают своих сыновей еще в утробе…» | 1news.az | Новости
Политика

Захид Орудж: «Армянские женщины в Карабахе убивают своих сыновей еще в утробе…»

13:44 - 03 / 05 / 2016
Захид Орудж: «Армянские женщины в Карабахе убивают своих сыновей еще в утробе…»

Совершив визит в прифронтовую зону, Президент Азербайджана Ильхам Алиев продемонстрировал, что стоит плечом к плечу с солдатами и офицерами, уделяет пристальное внимание состоянию Вооруженных сил.

Об этом 1news.az заявил член комитета по безопасности и обороне Милли Меджлиса Захид Орудж, комментируя визит главы государства в расположенные вблизи линии соприкосновения войск районы.

1 мая Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева побывали в Тертерском, Агдамском и Бардинском районах, расположенных на линии соприкосновения с вооруженными силами Армении.

«Глава государства высоко оценил заслуги военнослужащих, продемонстрировавших отвагу на передовой, вручил награды, а также встретился с местным населением», - сказал он.

По словам З.Оруджа, в течение апреля в регионе сложилась иная ситуация и по результатам четырехдневных боевых действий, итогом которых стало поражение армянской армии, и по последующим провокациям ВС РА.

«Тот факт, что Президент находился в опасной зоне, доказывает, что Верховный главнокомандующий лично контролирует все вопросы по обеспечению безопасности республики», - сказал он.

Читайте по теме:

Ильхам Алиев: «Наша армия продемонстрировала свою мощь на поле боя, армяне же открывают огонь по гражданскому населению»

В ночь на 2 апреля армянские вооруженные силы подвергли массированному артиллерийскому обстрелу населенные пункты Азербайджана.

В результате ответных действий азербайджанской армии на нескольких участках была прорвана первая линия обороны ВС Армении, установлен контроль над некоторыми стратегическими высотами и населенными пунктами, имеющими особое стратегическое значение.

«Визит Верховного главнокомандующего в прифронтовую зону для некоторых (армянских политиков) может быть расценен и как анонс начала будущих военных действий», - сказал он. 

З.Орудж отметил, что глава государства в вопросе возвращения оккупированных территорий Азербайджана, с одной стороны, ведет дипломатическую борьбу, выступая с трибун различных международных мероприятий, с другой - дает реальные военные поручения, контролирует ситуацию, принимает тактические решения.

Депутат, между тем, напомнил о визите президента Армении Сержа Саргсяна на оккупированные территории и его месседжах в адрес Азербайджана.

«Но тут нужно отметить одну важную деталь: Саргсяну не удалось предстать в образе полководца. Армянский народ больше не воспринимает его в образе верховного главнокомандующего», - сказал он, отметив, что пришедшие к власти в Армении в ходе оккупации азербайджанских земель Саргсян и его команда в последние годы были заняты тем, что наращивали свое богатство путем порабощения своего же народа.

Говоря об обстреле вооруженными силами Армении азербайджанского мирного населения, проживающего вблизи линии соприкосновения войск, депутат указал, что таким образом армяне стремились посеять панику среди мирных граждан.

«Они думали, что мирное население покинет свои дома и ослабнет опора Вооруженных сил, но все произошло наоборот, все жители прифронтовых сел остались в своих домах», - сказал он, отметив высокий боевой дух населения.

Депутат также напомнил, с какой легкостью Вооруженные силы Азербайджана прорвали линию Оганяна на линии соприкосновения войск.

«Где был армянский народ, почему мы не увидели их за линией Оганяна, почему они так быстро сдали позиции и убежали?», - задается вопросом депутат.

Он также привел пример плачевности состояния армян, проживающих в нищете на оккупированных территориях.

«На видеокадрах их бегства из села Талыш можно увидеть старые грузовые машины 50-летней давности. Если они победители, почему они так нищенствуют?», - сказал он.

З.Орудж также подчеркнул, что по статистике, более 70% рожденных на оккупированных территориях детей – девочки.

«Спрашивается, зачем армянские женщины убивают своих сыновей еще в утробе, кто совершает истинный геноцид армянского народа?», - задается вопросом депутат. 

Следует отметить, что в последние дни ВС Армении вновь стали подвергать массированному обстрелу азербайджанские населенные пункты.

Несмотря на достижение между Арменией и Азербайджаном соглашения о восстановлении режима прекращения огня, 26-27 апреля ВС Армении, используя крупнокалиберные орудия, установки «Град», а также пушки и танки, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, а также населенные пункты, расположенные вблизи линии соприкосновения.

20% территории Азербайджана - Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
9386

Последние новости

Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33Керим Велиев: Совместный турецко-российский мониторинговый центр достойно справился с поставленными перед ними обязанностями и задачамиСегодня, 15:32Президент Ильхам Алиев: В последнее время германо-азербайджанские отношения переживают период стремительного развитияСегодня, 15:18В Баку ребенок погиб, выпав из окнаСегодня, 15:16Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств прибыли в город ХанкендиСегодня, 15:11Ильхам Алиев и Олаф Шольц проводят совместную пресс-конференцию - ВИДЕОСегодня, 15:06Суд отменил приговор Харви ВайнштейнуСегодня, 15:05Президент: Отношение к вопросам энергетической безопасности по своей значимости должно быть на уровне вопросов национальной безопасностиСегодня, 14:33В центре Баку на тротуаре организовали парковку в несколько рядов – ВИДЕОСегодня, 14:30
Все новости

1news TV