СМИ: Русская семья пыталась провезти в Азербайджан армянского мальчика - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

СМИ: Русская семья пыталась провезти в Азербайджан армянского мальчика - ФОТО

17:00 - 30 / 05 / 2016
СМИ: Русская семья пыталась провезти в Азербайджан армянского мальчика - ФОТО

Армянские СМИ сообщают в понедельник о запрете на въезд в Азербайджан 8-летнему ребенку по имени Лука Варданян из-за его армянской фамилии.

Случай, согласно утверждениям армянских СМИ, ссылающихся на русскую семью мальчика, произошел в Бакинском международном аэропорту имени Гейдара Алиева.

«Отец русский (в действительности имеется в виду отчим мальчика, поскольку отец мальчика, первый супруг матери, по информации армянских СМИ, был армянином - прим. ред.), мать – русская, а фамилия ребенка армянская. Все документы, подтверждающие российское гражданство родителей, имеются», - написала возмущенная мать в социальной сети Instagram.

Агентство 1news.az занимается выяснением достоверности данной информации. В пресс-службе национального авиаперевозчика – компании АЗАЛ – так же, как и в пресс-службах МИД и Государственной пограничной службы Азербайджана, информацией о данном инциденте не располагают. 

Напомним, что в 2011 году авиакомпания АЗАЛ отказалась пустить на рейс Москва-Баку начальника управления экспортных продаж российского АвтоВАЗа Сергея Гурджиана. Согласно версии, распространенной самим Гюрджианом на его блоге, 27 октября 2011 года он не смог попасть на рейс Москва – Баку авиакомпании АЗАЛ (рейс J2 853), поскольку представители азербайджанской авиакомпании отказали ему в регистрации, сославшись на то, что у него армянская фамилия.  При этом отметим, что Гюрджиан пытался выдать себя за еврея, что тоже вызвало обоснованное подозрение сотрудников АЗАЛа, которые в итоге решили не пускать на рейс странного, к тому же устроившего скандал, пассажира.

«Гражданин РФ Гюрджиан, при обращении к представителям авиакомпании с запросом о регистрации на рейс, был проинформирован о небезопасности посещения Азербайджана лицами с армянской фамилией без специальных мер по обеспечению безопасности. Ему был задан вопрос о том, приняты ли меры по обеспечению его безопасности в Азербайджане», - отметил тогдашний руководитель пресс-службы авиакомпании АЗАЛ Магеррам Сафарли.

По его словам, в ответ Гюрджиан проявил неуважение к представителям АЗАЛ, обрушившись на них с резкой критикой, и не контролируя при этом свои эмоции.

«Подобное поведение Гюрджиана вызвало недовольство у других пассажиров, регистрирующихся на рейс. Поскольку его поведение попросту не вписывалось в общепринятые нормы, было принято решение не нагнетать обстановку и снять проблемного пассажира с рейса», - добавил он, отметив, что представительство авиакомпании имеет полное право снимать с рейса пассажиров, ведущих себя неадекватно.

Ялчин Алиев

Поделиться:
27540

Последние новости

Завершилась дипломатическая миссия посла Ирана в АзербайджанеСегодня, 19:45Армянка назначена госминистром ПалестиныСегодня, 19:30Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45
Все новости

1news TV