Минобороны: Сообщения о создании военной базы какой-либо страны на территории Азербайджана не соответствуют действительности | 1news.az | Новости
Политика

Минобороны: Сообщения о создании военной базы какой-либо страны на территории Азербайджана не соответствуют действительности

00:53 - 21 / 07 / 2016
Минобороны: Сообщения о создании военной базы какой-либо страны на территории Азербайджана не соответствуют действительности

Заместитель министра обороны Азербайджанской Республики - командующий Военно-воздушными силами, генерал-лейтенант Рамиз Таиров в интервью АЗЕРТАДЖ внес ясность в распространенные некоторыми средствами массовой информации сообщения о якобы создании на территории Азербайджана военной базы Вооруженных сил Турции. Он сказал:

«Распространенные в прессе сообщения о создании на территории Азербайджана военной базы какой-либо страны не имеют никаких оснований и это не соответствует действительности.

Аэродром в поселке Гаджи Зейналабдина Тагиева еще с 1999 года используется для проводов наших военнослужащих, участвующих в международных миротворческих миссиях, в Косово, Ирак и Афганистан. В расположенном здесь терминале предусмотрены комнаты отдыха для персонала, осуществляющего техническое обслуживание самолетов, и пилотов.

Отмечу, что доставка азербайджанских миротворцев в Афганистан и их возвращение оттуда осуществляется транспортными самолетами, принадлежащими Военно-воздушным силам Турции. За 1 час до приземления самолета на аэродроме представитель аппарата военного атташе Турции открывает здесь 2 комнаты. В этих комнатах обеспечивается кратковременный отдых пилотов в период технического обслуживания, заправки топливом самолета во время его нахождения на аэродроме и выполнения других процедур. После отправки самолета комнаты закрываются, сдаются азербайджанской стороне, берутся под охрану, и представители аппарата военного атташе Турции покидают территорию.

Согласно утвержденному Протоколу, здание, действующее в нашей стране еще с 90-х годов прошлого века и расположенное на территории военного городка «Гызыл Шарг», передано во временное пользование в качестве аренды аппарату военного атташе Турции в нашей стране. Этот протокол создает правовую возможность для проведения арендатором ремонтно-восстановительных работ в данном строении».

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду, 20 июля, подписал Указ об утверждении протоколов по передаче в использование личного состава Вооруженных Сил Турецкой Республики зданий и строений в военном городке «Гызыл Шярг» и терминала на военном аэродроме в поселке Зейналабдин Тагиев. 

Некоторые СМИ ошибочно преподнесли данную новость как открытие военной базы Турции в Азербайджане. 

Отметим, что Азербайджан является членом Движения неприсоединения, в которое вступил в мае 2011 года. 
Движение неприсоединения -  международная организация, объединяющая 120 государств мира на принципах неучастия в военных блоках (под которыми на момент основания организации подразумевались, прежде всего - Организация Североатлантического договора (НАТО) и Организация Варшавского договора, а также Организация Центрального Договора, Организация Договора Юго-Восточной Азии, АНЗЮС и т. п.). 
Движение неприсоединения официально создано на Белградской конференции в сентябре 1961 года.

Поделиться:
19213

Последние новости

Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12
Все новости

1news TV