Али Ахмедов: Предлагаемые в Конституцию изменения нацелены на усовершенствование политической системы и управления | 1news.az | Новости
Политика

Али Ахмедов: Предлагаемые в Конституцию изменения нацелены на усовершенствование политической системы и управления

15:12 - 28 / 07 / 2016
Али Ахмедов: Предлагаемые в Конституцию изменения нацелены на усовершенствование политической системы и управления

Предстоящий референдум по внесению изменений в Конституцию Азербайджана является составной частью реформ, о необходимости проведения которых заявлял Президент страны Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров в октябре прошлого года.

Об этом, как передает 1news.az, заявил в интервью газете «Азербайджан» вице-премьер страны, заместитель председателя – исполнительный секретарь партии «Ени Азербайджан» Али Ахмедов.

«Вот уже на протяжении определенного периода проводятся широкие реформы, которые в основном охватывают экономическую сферу. В общем, коренные основы этих реформ следует искать в происходящих изменениях как в Азербайджане, так и в регионе и во всем мире в целом», - отметил А.Ахмедов.

По его словам, за последние 10 лет в жизни Азербайджана произошли фундаментальные изменения, наблюдались развитие, рост и модернизация, экономика страны выросла в кратное число раз, усилился приток инвестиций, углубились интеграционные процессы, вследствие чего азербайджанская экономика превратилась в сильнейшую на Южном Кавказе. Также вице-премьер отметил, что за этот период значимость, роль и место Азербайджана в мировой экономике возросли, особенно в обеспечении энергетической безопасности Европы.

«Ясно, что достаточно высокая динамика экономического развития обуславливает наличие совершенного механизма экономического управления, способного воспринимать и адекватно реагировать на изменения, происходящие в результате развития. Надо признать, что в некоторых случаях обеспечить гармонию, о которой мы говорим, было трудно. Причина вовсе не в плохой работе механизма экономического управления, а в достаточно высоком темпе развития. Обеспечение продолжительности достигнутого экономического роста, своевременная оценка новых вызовов и обеспечение мобильности, делающей возможным принятие упреждающих мер, превратились в неизбежную необходимость», - сказал он. 

«Теперь мы можем сказать, что всесторонняя и глубокая стратегия реформ Президента Ильхама Алиева вступила в решающую стадию», - подчеркнул А.Ахмедов. Он констатировал, что необходимость реформ вызвана также происходящими в мире процессами: резким падением цен на нефть, длительным финансово-экономическим кризисом, нарушением стабильности и безопасности в мире, активизацией терроризма, массовым притоком беженцев в Европу. По его словам, все эти проблемы представляют вызов и для Азербайджана, расположенного географически не в таком уж отдалении от регионов, где переживаются такие потрясения.

«Таким образом, набор как внутренних, так и внешних причин сделал необходимым проведение широких и всесторонних реформ. Отказ от этих реформ, или даже опоздание с их осуществлением может поставить нашу страну перед более серьезными вызовами», - сказал функционер ПЕА.

По его словам, глубокие экономические реформы делают неизбежным соответствующее усовершенствование политической системы, в противном случае, экономические реформы не смогут быть осуществлены в полной мере.

«Инициатива Президента Ильхама Алиева о проведении референдума по внесению некоторых изменений в Конституцию объясняются этим. Я считаю эту инициативу нацеленной на большие достижения и своевременным шагом. Основное намерение – обеспечение современных экономических и политических механизмов для защиты и реализации национальных и государственных интересов. Одним словом, предложение по конституционным изменениям имеет цель усовершенствовать политическую систему и управление», - подчеркнул А.Ахмедов.

Он привлек внимание к тому факту, что из 23 предложенных изменений в Конституцию 16 связаны с усовершенствованием механизмов защиты прав и свобод человека.

«Считаю, что только этот факт сам по себе точно передает суть и смысл инициативы по внесению изменений в Конституцию. В Конституции Азербайджана широко отражены права и свободы человека. Однако происходящие в нашей жизни позитивные изменения, значительный рост коэффициента участия граждан в экономических, социальных, политических процессах превратились в реальный параметр нашей жизни. Усовершенствование сферы расширения и защиты прав и свобод у нас принято как одно из приоритетных направлений внутренней политики. Система прав и свобод человека в Азербайджане приведена в большее соответствие с европейскими стандартами. Думаю, отражение всех этих изменений в Конституции является естественным и понятным», - сказал А.Ахмедов.

Говоря об изменении возрастного ценза для участия в выборах, он отметил, что, если подходить с точки зрения философии прав и свобод человека, любое ограничение избирательного права противоречит демократическому мышлению. В этой связи он считает неизбежным разумное ограничение нижнего предела возраста в соответствии с готовностью конкретного человека к участию в общественно-политической жизни страны.  

«Если мы считаем волю народа, его право выбирать фундаментальным принципом демократии, то должны признать, что любые ограничительные нормы претят демократическим ценностям. Невозможно не согласиться, что устранение любых ограничений, если это не создает опасности правам и свободам других людей и не выходит за рамки разумного, по сути, носит прогрессивный характер и служит большему расширению сферы прав и свобод человека», - сказал вице-премьер.

Он отметил, что Азербайджан – не единственная страна, упразднившая данные ограничения.

«Во Франции для того чтобы быть избранным в президенты, не существует такого ограничения, как возрастной ценз. В этой стране право быть избранным имеет каждый гражданин, обладающий избирательным правом», - подчеркнул вице-премьер. 

Он отметил, что в большинстве стран в президенты могут избираться граждане не младше 35 лет, «однако я не могу вспомнить никого, кто был бы избран в этих странах на пост президента в 35 лет». По его словам, для избрания на высокие посты необходимо пользоваться общественной поддержкой, быть уважаемым человеком и иметь большой опыт, авторитет, для чего иногда не хватает и 10-15 лет.

«Есть еще один момент, который нельзя игнорировать. Ни для кого не секрет, что в различные периоды в истории разных народов появлялись очень молодые, необычайно талантливые исторические личности. Такие личности были как в науке и культуре, так и в политической сфере. Надо признать, что эти исторические личности внесли исключительный вклад в развитие человечества. На память мне приходит из древней истории Александр Македонский, из средневековья Шах Исмаил Хатаи, из новой истории Наполеон. Все трое возглавили государства в юности. Шах Исмаил Хатаи – в 14 лет, Александр Македонский – в 20 лет и Наполеон был немногим старше, когда возглавил свое государство. Представить себе историю человечества без них просто невозможно. Значит, для того чтобы быть не просто избранным на пост главы государства, но и для утверждения себя в качестве великой исторической личности в реальности понятия возрастной ценз не существует. Поэтому не вижу смысла в поиске чего-то необычного в идентификации требуемого для кандидатов в президенты 35-летнего минимума возрастного ценза для обладания избирательным правом», - сказал функционер правящей партии.

Коснувшись учреждения в Азербайджане института вице-президентства, А.Ахмедов сказал, что в различных странах данный институт создается по разным причинам.

«Можно отличить три основные функции вице-президентства: консолидация политических сил или электората, обеспечение нового формирования власти в период неисполнения президентом своих полномочий, оптимизация разделения власти и обеспечение механизма демократического контроля. Основная цель, преследуемая нынешними изменениями, состоит в том, чтобы усовершенствовать президентское правление и отвечать на современные вызовы. Верю, что новый институт сделает систему управления в стране более эффективной и окажет положительное влияние на выполнение задач, поставленных в связи с переходом развития республики на новый этап», - считает он. 

Комментируя изменение, предусматривающее продление президентского срока до 7 лет, вице-премьер отметил, что длительность президентского срока связана с рядом причин.

«При этом учитываются политическая система в стране, структура политических сил, уровень политической стабильности, совокупность воздействующих на нее факторов, геополитическая обстановка и т.д. Вместе с тем, изменение срока полномочий президента может считаться обычной нормой конституционных изменений.  В различных странах были изменены нормы, связанные со сроком полномочий президента. В мировой практике это не входит в число вопросов, представляющих особую важность. Поэтому, думаю, изменение, связанное с увеличением срока полномочий президента с 5 лет до 7лет, будет нормально встречено избирателями», - сказал А.Ахмедов.

Что касается мотивов подобного изменения, то он подчеркнул необходимость оценки данного новшества в контексте осуществляемых в стране управленческих реформ.

«Нельзя забывать, что наша страна вовлечена в армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, и в последнее время провокации армянской стороны превратились в серьезную угрозу стабильности. Частые смены, даже несмотря на то, что они осуществляются на законных основаниях, в рамках определенных условий (в состоянии войны любая провокация сможет сыграть роль этих условий), могут превратиться в реальную угрозу для стабильности. То же самое можно сказать об ожидающихся угрозах из-за рубежа. В близких к Азербайджану регионах противостояния, войны, катастрофы, терроризм и, как следствие всего этого, массовый исход населения приобрели обычный характер. Говорить о скорой стабилизации ситуации было бы слишком оптимистично. Можно наблюдать лишь расширение географии конфликтов и их последствий. В таких условиях застраховать страну от возможных опасных угроз, сохранить стабильность – жизненно важно», - заявил А.Ахмедов.

По его словам, в странах, где бывают выборы, проводятся политические кампании, накаляющие общество страстями и политическими амбициями, что создает угрозу подрыва стабильности.

«В этой связи возникла необходимость выбора такой оптимальной модели, чтобы, с одной стороны, она не позволяла создать угрозу стабильности, а с другой стороны, не пострадали демократические нормы. Увеличение президентских полномочий с 5 до 7 лет, думаю, может считаться наилучшим вариантом с точки зрения создания подобной модели», - сказал вице-премьер. 

Ялчин Алиев, Г.Р.

Поделиться:
2294

Последние новости

Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15
Все новости

1news TV