«Visions of Azerbaijan»: «Мультикультуральный человек с особой миссией» | 1news.az | Новости
Политика

«Visions of Azerbaijan»: «Мультикультуральный человек с особой миссией»

11:28 - 01 / 08 / 2016
«Visions of Azerbaijan»: «Мультикультуральный человек с особой миссией»

Несколько дней назад в журнале «Visions of Azerbaijan» опубликована статья редактора журнала Яна Пеарта «Мультикультуральный человек с особой миссией» о деятельности известного израильского эксперта в области международных отношений, главе представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Израиле Арье Гута.

«Арье Гут является одним из самых самоотверженных и известных авторов, который пишет на темы, связанные с Азербайджаном, в частности, об армянской агрессии и ее последствиях, и для многих западных читателей это может показаться странным. Почему такой энтузиазм в отношении мусульманской страны от известного еврейского гражданина Государства Израиль? Один из возможных ответов, вы можете подумать, предполагает корыстную мотивацию, однако когда кто-то на это намекает, Гут со смехом отвечает: «У меня есть и дом, и достаточно хорошая зарплата, и даже две машины и огромная безграничная любовь к Азербайджану!» – отмечает автор статьи.

Редактор журнала Ян Пеарт отмечает в статье, что за любовью к Азербайджану есть своя история. «Арье Гут родился в Баку около 40 лет назад, он окончил и преподавал в Бакинском Государственном университете (факультет международные отношения). В 2000 году репатриировался в Израиль, у него есть дом, семья – жена работает медицинским менеджером. Сам является проектным менеджером в области высоких технологий.

Гут отмечает, что есть большая разница между евреями-выходцами из Азербайджана и другими эмигрантами: «В Израиле у нас есть евреи из разных стран – наша страна подобна Организации Объединенных Наций, но евреи из Азербайджана почти все говорят о своей любви к Родине. Другие эмигранты очень редко вспоминают и практически не хотят вспоминать страны своего исхода. Однако евреи Азербайджана практически постоянно говорят и вспоминают о Баку. Вы знаете, в Советском Союзе, в 60-70-е годы ХХ века Баку был очень мультикультуральным и интернациональным городом. Здесь жили вместе азербайджанцы, армяне, евреи, русские. Я помню, что многие люди не знали, и даже не интересовались, кто какой национальности. Многие армяне здесь жили очень хорошо, они практически были представлены во всех государственных организациях, сферах жизни, эшелонах советской власти».

«Я израильтянин, я люблю Израиль, я люблю еврейский народ, но в то же время, я люблю мою родину - Азербайджан и азербайджанский народ. Я люблю азербайджанскую землю, потому что мой отец родился, вырос здесь, и сделал карьеру великолепного и талантливого телевизионного режиссера. Моя мама родилась в Украине. В конце 60-х годов ХХ века в Украине у нее из-за фактора антисемитизма были трудности с поступлением в университет. Она приехала в Баку, так как ее тетя, которая жила здесь, убедила ее в том, что здесь ей будет хорошо. Азербайджанцы добрый, гостеприимный, отзывчивый народ, и евреи, как и другие народы, прекрасно чувствуют себя здесь. Моя мать поступила в экономический университет, а потом именно в Баку она встретила моего отца и они создали семью. У нее не было никаких национальных проблем здесь, потому что евреи, как и все проживающие здесь народы, всегда были неотъемлемой частью азербайджанского общества.

Например, министр здравоохранения в Азербайджанской Демократической Республике был евреем - Евсей Гиндес. Директор Центрального банка в АДР был Марк Михаилович Абергуз - тоже представитель еврейского народа. Это было фантастикой, и такое невозможно было себе представить в 1918 году! И я горжусь этим историческим фактом», – с гордостью подчеркивает Арье Гут.

Ян Пеарт отмечает, что всего лишь две минуты общения с Арье Гутом подтверждают, что у этой личности есть своя особая миссия в жизни, которая приводится в движение с помощью воли и стремления для того, чтобы правда об Азербайджане стала известной и понятной. Арье активно и тесно работает с азербайджанской общиной горских евреев города Акко – города, в котором из 45 тыс человек населения 14 тыс - выходцы из Азербайджана.

«Мой путь – это как популяризация и продвижение Азербайджана на академическом уровне, так и тесное сотрудничество и партнерство с израильскими средствами массовой информации. Я часто публикую статьи в американской еврейской прессе, в израильских газетах Haaretz, в Jerusalem Post .... В Азербайджане очень хорошие отношения с еврейской общиной. Здесь есть горские евреи и европейские евреи-ашкенази .... Я - европейский еврей, но у нас есть хорошие отношения с горскими евреями ... Несколько дней назад я посетил на Аллее шехидов в Баку могилу Альберта Агарунова - еврейского героя Азербайджана, командира танка - он является символом дружбы между Азербайджаном и Израилем, между азербайджанским и еврейским народами ... И эти великолепные отношения народов можно наблюдать на всех уровнях азербайджанского общества», – отметил Гут.

Арье рассказывает историю о том, как была открыта новая синагога в 2011 году для общины горских евреев в Баку: «Раввин рассказал мне, что он обратился к Президенту Азербайджана с просьбой построить синагогу, и Президент Ильхам Алиев сказал: «В чем проблема? Пожалуйста, выберите место, и я могу построить вам синагогу». Впоследствии он сам нашел место недалеко от нового Зимнего парка. Раввин вновь обратился к Президенту: «Господин президент, у нас не так много времени. У нас скоро Пасха - через несколько месяцев». Президент на это ответил: «Хорошо, через несколько месяцев у вас будет синагога». «Господин Президент, построить синагогу за нескольких месяцев невозможно», - сказал раввин. «Для меня это возможно», – сказал президент, и через 6 месяцев еврейская община Баку получила новую синагогу в столице.

«Этот диалог - отражение реального отношения к еврейскому народу в Азербайджане – подлинное отношение Президента к представителям еврейского народа... Это не просто «золотые слова» для Азербайджана, это реальное отношение азербайджанского государства к еврейскому народу. Спросите у азербайджанцев: «Кто хороший доктор?» Вам отметят: «Врач-еврей», «Кто хороший учитель?» - «Еврейский учитель», «Кто хороший инженер?» - «Еврейский инженер».

Говоря о работе в израильском городе Акко, Арье отметил, что на сегодняшний день есть план создать в этом городе Азербайджанский дом. «Такую идею предложил наш друг – мэр города Акко Шимон Ланкри, который посетил Азербайджан. Мы провели встречи на высоком уровне здесь. Мы ездили в Губу, в поселок Красная Слобода, который является еще одним символом хороших отношений и дружбы между Азербайджаном и еврейским народом. Мы хотим в этом Азербайджанском доме создать музей истории Азербайджана, сделать постоянную выставку, посвященную акту геноцида Ходжалы и Альберту Агарунову, и я предложил улицу, где будет находиться Азербайджанский дом, назвать именем Альберта Агарунова.

Как пишет автор статьи, боль кровавого акта геноцида в Ходжалы постоянно в душе Арье Гута. Он несколько раз встречался со свидетелями этой трагедии, оставшимися в живых. По его убеждению, не будет покоя, пока мир не признает, что там произошло, и справедливость не восторжествует. «Для меня кровавая резня в Ходжалы – это не только боль азербайджанского народа... Я помню, первый раз в Израиле на масштабном уровне мы начали проводить акции «Justice for Khojaly» при поддержке очень активного депутата азербайджанского парламента Ганиры Пашаевой. Я позвонил и сказал ей, что у меня о Ходжалы не было никакой информации на английском языке и попросил ее помочь мне. Она активно помогла, и мы смогли дважды организовать в Израиле крупные мероприятия, посвященные страшной кровавой резне в Ходжалы. Мы должны постоянно работать с учеными и средствами массовой информации по этому вопросу. Есть много различных способов, которыми мы можем сделать это. Например, возьмем судьбу Дурданы Агаевой, молодой девушки, оказавшейся 8 дней заложницей в страшном армянском плену... Она посетила Калифорнию. Американские евреи с душой принимали ее, и она выступала в еврейской синагоге о Ходжалы, рассказывала о своей судьбе и судьбе заложников, захваченных армянами. Не стоит ограничиваться научными кругами и средствами массовой информации», – отметил израильский эксперт.

Во время общения мне стало ясно, что у Арье постоянно возникают новые идеи. И это понятно, ведь он родом из творческой семьи. «Мой отец был ведущим режиссером общественно-политических программ азербайджанского телевидения в течение 35 лет. Сегодня он живет в Израиле, со мной. Около 8 месяцев назад я сказал ему: «Папа, у нас есть большой шанс написать роман о Ходжалы. Мой отец был в Ходжалы за 2 месяца до кровавой резни. Папа подумал и затем мы решили написать роман о Ходжалы. Это будет правда о Ходжалы с израильской точки зрения... Мой отец был одним из известных документалистов в Азербайджане. Если вы посетите великолепный по своей красоте музей ковра, вы можете увидеть документальный фильм о Лятифе Керимове, снятый моим отцом. Я помню, потому что я несколько раз посещал дом этого великого мастера во время сьемок документального фильма», – вспоминает Гут.

Арье продолжал мне рассказывать интересные моменты будущего романа, который писал вместе с отцом - человеческую историю с элементами новейшей истории страны и ее еврейской общины. «Читатели должны знать, что это не последний проект Арье, который с большой страстью и большим рвением стремится донести до мира правду об Азербайджане», - резюмировал Ян Пеарт.

Поделиться:
3457

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV