STRATFOR: Азербайджан и изменение баланса сил на Кавказе | 1news.az | Новости
Политика

STRATFOR: Азербайджан и изменение баланса сил на Кавказе

18:00 - 19 / 08 / 2016
STRATFOR: Азербайджан и изменение баланса сил на Кавказе

Баланс сил на Кавказе меняется: Иран выходит из-под давления санкций, становясь все более уверенным, а Россия меняет тактику, сближаясь с Азербайджаном вместо Армении в затянувшемся конфликте вокруг Нагорного Карабаха.

Об этом говорится в аналитической заметке на сайте американского аналитического центра STRATFOR.

«В начале августа Азербайджан сделал ставку на то, чтобы выиграть от этих перемен, организовав в Баку трехстороннюю встречу с участием президентов Ирана и России. […] Однако в повестке дня ключевым было региональное взаимодействие, в частности, вопрос реализации проекта транспортного коридора «Север – Юг, а не конфликт», - говорится в статье.   

Проект коридора длиной 7200 км, который должен объединить Северную Европу с Индией и странами Персидского залива, впервые обсуждался в 2008 году. Часть пути предполагается проложить через территорию Азербайджана. Однако реализовать проект будет непросто из-за большого числа заинтересованых сторон и необходимой суммы в 400 млн долларов. 

«Если проект все же будет реализован, он заметно повлияет на геополитический контекст в регионе, - говорится в публикации. – Этот коридор соединит Иран с российскими портами в Балтийском море, откроет для России возможность железнодорожного сообщения как со странами Персидского залива, так и с Индией».

«Согласно документации проекта, это означает, что товар может быть доставлен из индийского Мумбаи в иранский порт Бандар-Аббас и далее в Баку», - отмечается в  материале.

Строительство железной дороги между Ираном и Азербайджаном уже идет. И пока региональные тяжеловесы пытаются повысить свою выгоду от проекта, значительную пользу от его реализации ощутит и Азербайджан. Значимая роль Азербайджана в реализации проекта предоставит этой стране еще больше преимуществ перед соперником в лице Армении. 

«Север – Юг» еще больше изолирует Армению, поскольку позволит Ирану иметь прямой выход к восточным регионам Турции через железнодорожную линию Баку – Тбилиси – Карс, говорится в статье. Этот путь к портам Грузии на Черном море полностью идет в обход Армении. 

«[Трехсторонний] саммит [президентов Азербайджана, России и Ирана] в Баку состоялся в самое подходящее для этого время, - отмечается в аналитической заметке STRATFOR. – Отношения между Россией и Арменией натянуты, учитывая то, что Москва давит на Ереван с целью добиться уступок в вопросе нагорно-карабахского конфликта. Администрация президента Армении Сержа Саргсяна столкнулась еще и с жестокими протестами и политической нестабильностью внутри страны».

В статье отмечается, что инициатива Азербайджана по активизации регионального взаимодействия уже окупила себя: спустя два дня после саммита в Баку Владимир Путин принял в Москве официальных лиц Армении. Как отмечается в заметке STRATFOR, президент Армении Серж Саргсян заявил, что его страна не станет делать односторонних уступок в вопросе нагорно-карабахского конфликта, в особенности, если Россия продолжит продавать Азербайджану оружие.

В ответ Владимир Путин заявил, что Азербайджан волен закупать то, что считает нужным.  

В частности, в кулуарах саммита в Баку заместитель российского премьера Дмитрий Рогозин сказал, что в феврале 2017 года планируется подписание с Азербайджаном долгосрочного контракта на поставки иркутских пассажирских и грузовых самолетов МС-21, а также открытие в этой стране сервисного центра по обслуживанию вертолетов.

«Однако, несмотря на углубление связей с Азербайджаном, маловероятно, что Москва будет оказывать на Армению сильное давление в вопросе Нагорного Карабаха, - говорится в статье. -  Невзирая на поддержку позиций Баку, российское правительство осознает слабость Сержа Саргсяна и не хочет падения его правительства».

Президент Армении, в свою очередь, говорит о том, что его нежелание идти на уступки в вопросе Нагорного Карабаха больше связано с общественным недовольством, нежели с согласованной стратегией.

«Выгоды, которые предлагает Баку, слишком заманчивы, чтобы отказаться от них прямо сейчас. Армения, как и Азербайджан, все еще нуждается в России, а Россия выбрала свой обычный подход, максимально используя выгоду там, где это возможно», - говорится в статье.

Елена Остапенко, Э.Т.

Читайте оригинал публикации в разделе NewsHub:

STRATFOR: Azerbaijan Courts Russia and Iran

Поделиться:
12855

Последние новости

Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Ильхам Алиев принимает участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в БерлинеСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48Завершились совместные тактические учения «Волна-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:22В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38
Все новости

1news TV