Телеканал «Россия 1» посвятил обширный репортаж разоблачению сторонников Фетуллаха Гюлена в Азербайджане - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Телеканал «Россия 1» посвятил обширный репортаж разоблачению сторонников Фетуллаха Гюлена в Азербайджане - ВИДЕО

13:43 - 29 / 08 / 2016
Телеканал «Россия 1» посвятил обширный репортаж разоблачению сторонников Фетуллаха Гюлена в Азербайджане - ВИДЕО

Развернувшаяся в Азербайджане масштабная операция против последователей лидера нурсистов и движения «Hizmet» Фетхуллаха Гюлена вновь привлекла внимание российских СМИ.

В эфир телеканала «Россия 1» вышел обширный репортаж на эту тему журналиста Андрея Григорьева.

«Переполох в бакинских двориках. Прокуратура и полиция, задержания и обыски, и в каждой квартире находят книги и статьи Фетхуллаха Гюлена, живущего в США турецкого проповедника, труды которого, как и все возглавляемое им движение «Хизмет», в Азербайджане вне закона», - с этих слов начинается репортаж А.Григорьева.

Далее приводится комментарий следователя по особо важным делам Следственного управления Генпрокуратуры Азербайджана Орхана Бабаева: «На территории Азербайджанской Республики наблюдалась активность действующих за рубежом сторонников движения «Hizmet» под руководством Фетхуллаха Гюлена, так называемого проповедника ислама нурсистского толка, в том числе агитация в СМИ «гюленизма», заключающегося в требованиях управления государством исключительно по правилам шариата».

Ссылаясь на законодательство Азербайджана, автор репортажа отмечает неприемлемость разжигания религиозной ненависти и злоупотребления должностными полномочиями.

«Арестованы Фуад Ахмедли, один из руководителей молодежного крыла партии Народного фронта (ПНФА), и Фаик Амиров, глава партийной газеты «Азадлыг», - люди близкие к лидеру азербайджанской оппозиции Али Керимли. Рупор местных гюленистов, программа «Azərbaycan saatı» - едва ли не в каждом выпуске призывы к свержению конституционного строя – запрещена и в Азербайджане, и в Турции, но по-прежнему выходит в интернете, а ее автор - Ганимат Захид теперь скрывается от следствия. Даже страна, откуда идет вещание, засекречена. После попытки государственного переворота в Турции, которая, как там считают, была организована Гюленом, в соседнем Азербайджане тоже озаботились выявлением его сторонников, и оказалось, что еще с начала 90-х они прочно обосновались и в местных медиа (пришлось закрыть ряд газет и телеканалов), и в образовании», - отмечает автор репортажа.

По его словам, последователей Гюлена готовили с юных лет, и турецкие лицеи, коих только в Баку было 11, своих связей с Фетхуллахом Гюленом никогда не скрывали. Теперь же все они под государственным управлением, подчеркивает А.Григорьев.

Далее он приводит комментарий начальника Управления образования города Баку Махаббат Велиевой: «В тех зданиях, которые принадлежали Международному образовательному комплексу, где находились их школы, сейчас функционируют экспериментальные пилотные классы наших государственных школ. То есть это перешло в ведение государства».

Автор отмечает, что свои взгляды гюленисты пропагандировали аккуратно и ненавязчиво, но к концу обучения большинство лицеистов считало, что устами Фетхуллаха Гюлена с ними разговаривает пророк, и его словам надо следовать неукоснительно. 

Высказавшийся по данному поводу теолог Анар Ализаде сказал, что Ф.Гюлен заставляет своих последователей беспрекословно подчиняться ему: «Он внушает своим последователям, что подчиняться ему означает подчиняться пророку Мухаммеду, а подчиняться пророку Мухаммеду означает подчиняться Аллаху. То есть, если вы ему не подчиняетесь, то вам уже уготована дорога в ад».

А.Григорьев подчеркивает, что в Азербайджане веками мирно сосуществовали многие религии: «Имамы дружат с раввинами и православными священниками. Представители традиционных конфессий уверены, что проникновение радикальных исламских течений вполне могло разрушить это хрупкое равновесие».

Выступивший вслед пресс-секретарь Бакинского Епархиального управления Русской православной церкви протоиерей Константин Поминов сказал: «Фактически происходит зомбирование народа, промывка мозгов, промывка идеологии. Более того, этими различными псевдорелигиозными сектантскими направлениями делается все, чтобы народ забыл свои традиции, забыл свое прошлое и впал в некий космополитизм. Это очень неудобно, это очень страшно».

Автор сообщает о выявлении места, откуда, по его словам, «сторонники Фетхуллаха Гюлена собирались опутать своими сетями весь Азербайджан»: «Университет «Кавказ», комплекс зданий на огромном участке в пригороде Баку. Пять гектаров территории, дорогостоящее и очень престижное образование. Единственный не только в стране, но и во всем регионе вуз, который внесен в список лучших учебных заведений мира, и долгое время никто и не подозревал, что скрывается за респектабельным фасадом».

Репортер привлекает внимание к тому факту, что талантливую молодежь для учебы в этом вузе собирали по всему Азербайджану и за его пределами, а в рекламном ролике университета присутствуют студенты из Европы, Азии, Африки и даже из России.

Проректор по научной работе Университета «Кавказ» Нифтали Годжаев, комментируя последние пертурбации в вузе, сообщил, что от должности были освобождены около 50 турецких специалистов, в том числе проректор по учебной работе и декан факультета, и вместо них назначены азербайджанские специалисты.

А.Григорьев отмечает, что выпускники «Кавказа» по замыслу должны были в скором времени занять ключевые государственные должности в стране, а в долговременной перспективе – захватить власть.

Он дает высказаться члену правления Совета печати Азербайджана Азеру Хасрету, заявившему, что гюленисты проникли в школы, университеты, медиа и открыли свою газету «Zaman Azərbaycan».

При этом подчеркивается, что сам А.Хасрет два года отучился в этом университете, но вовремя бросил, «заподозрив в мусульманской агитации что-то неладное».

«У них существовали такие ячейки. Аби – старший брат – держит двоих молодых людей у себя на квартире, смотрит за этими двумя», - сказал А.Хасрет.

Сама принадлежность к «Хизмету», служению, предполагает умелую маскировку для достижения глобальной цели, продолжает А.Григорьев: «В учении Гюлена, рассказывают теологи, есть даже такое понятие «тадбир», конспирация. Гюленист может и должен изображать хоть самого черта, лишь бы его не рассекретили». 

Подытоживая репортаж, А.Григорьев отмечает, что вся эта масштабная, глубоко законспирированная система, конечно, требовала серьезной денежной подпитки, и как раз сейчас азербайджанские следователи ищут внутри страны источники ее финансирования: «Некоторые крупные бизнесмены, как сообщают, уже попали в поле зрения правоохранительных органов. Но их имена пока не разглашаются».   

Ялчин Алиев

Поделиться:
20978

Последние новости

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05
Все новости

1news TV