МИД Азербайджана о проведении армянами в Шуше незаконных раскопок

Проведение Арменией вокруг мечети в Шуше раскопок – составная часть политики систематического вандализма по преднамеренному уничтожению на оккупированных азербайджанских территориях памятников материальной культуры и религии, их разграблению и присвоению, изменению происхождения и назначения.
Об этом 1news.az сообщил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя сообщения о проведении армянами незаконных раскопок в Шушинской мечети.
По его словам, некоторое время назад армянская сторона специально разместила свиней в мечетях в Шуше и Агдаме, осквернила религиозные памятники.
«В городе Шуша, наряду с Верхней и Нижней мечетями Гевхар-аги, были разрушены, сожжены, разграблены, изменены назначения таких памятников как мечеть Саатлы, музей Вагифа, дом Натаван и Каравансарай», - сказал он.
Х.Гаджиев указал, что в результате оккупации Арменией Нагорного Карабаха и семи близлежащих районов, а также временной оккупации на границе с Арменией 7 сел Газахского района и села Керки в Нахчыванской Автономной Республике был разграблен и превратился в объект вандализма 1891 ресурс материальной культуры, в том числе 738 исторических памятников, 28 музеев, в которых хранилось более 83500 экспонатов, 4 картинные галереи, 14 мемориальных комплексов и 1107 культурных учреждений.
«Находящееся на территории Армении историческое и культурное наследие Азербайджана постигла та же участь. Стерта с лица земли мечеть Демирбулаг в Ереване, в Голубой мечети же была проведена «реконструкция» с целью изменения оригинальных особенностей.
Среди уничтоженных архитектурных памятников – построенная во второй половине 18 века Гара Сеидом мечеть Гаджи Новрузали бека, дворец Сердара или дворцовый комплекс Хан Сараи. Подверглась систематическим разрушениям и была полностью уничтожена в 2014 году мечеть Сердар», - сказал он.
По его словам, внешнеполитическое ведомство Азербайджана подготовило отчеты «Уничтожение Арменией на оккупированных территориях Азербайджана относящегося к исламу исторического и культурного наследия» и «Уничтожение и осквернение исторического и культурного наследия Азербайджана в результате продолжающейся агрессии Армении против Азербайджана», которые были представлены в ЮНЕСКО, ООН, ОБСЕ, ЕС, ОИС, ИСЕСКО и другие международные организации.
«Как результат проделанной работы Организация исламского сотрудничества (ОИС) регулярно принимает резолюции о разрушении и осквернении исторического и культурного наследия и храмов, относящихся к исламу, на оккупированных в результате армянской агрессии азербайджанских территориях», - сказал он, напомнив, что последние подобные резолюции были приняты на заседаниях Совета министров иностранных дел ОИС в Кувейте и Ташкенте в 2015 и 2016 годах.
Х.Гаджиев также указал, что подобными действиями Армения нарушает взятые на себя международные обязательства.
«Согласно международному праву, во время вооруженных конфликтов в качестве военного преступления расцениваются незаконные действия в отношении культурных ценностей и объектов культурного наследия. Именно поэтому за этот вандализм Армения напрямую несет правовую ответственность», - сказал он.
Отметим, что армяне начали проводить незаконные раскопки вокруг расположенной в Шуше мечети Говхар-аги.
Как сообщают армянские СМИ, «проект» проведения работ составлен на средства фонда «Возрождение восточного исторического наследия».
В беседе с «Арменпресс» директор госпредприятия «Служба по сохранению исторической среды» Марат Шахраманян сказал, что работы продлятся 20-25 дней.
Как сказал М.Шахраманян, работы будет проводить экспедиция под руководством кандидата исторических наук Нжде Ераняна. «Помощь иностранных специалистов не понадобилась», - сказал он.
Джума мечеть Говхар-аги, известная как Верхняя мечеть, была построена по распоряжению Ибрагим хана (1663-1769 гг.). Архитектором проекта стал Кербалаи Сефи хан.
В советские годы здесь располагался историко-археологический музей. После обретения Азербайджаном независимости мечеть восстановила свою деятельность.
После оккупации Шуши в 1992 году мечеть прекратила свое функционирование.
Эльшан Рустамов, Г.Р.