Джеймс Аппатурай: Последствия карабахского конфликта ощутит на себе и НАТО | 1news.az | Новости
Политика

Джеймс Аппатурай: Последствия карабахского конфликта ощутит на себе и НАТО

16:28 - 14 / 06 / 2017
Джеймс Аппатурай: Последствия карабахского конфликта ощутит на себе и НАТО

Негативные последствия нагорно-карабахского конфликта ощутят в том числе и те страны, которые находятся далеко от него, они также отразятся и на Североатлантическом альянсе, несмотря на то, что он не вовлечен в процесс урегулирования.

Об этом в Ереване заявил спецпредставитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай, передают армянские СМИ.

По словам Аппатурая, союзники по НАТО, как и все, видят, что уровень насилия в зоне карабахского конфликта повысился.

«Апрельские события прошлого года стали большой неожиданностью как для нас, так и для многих в Армении. Но и после этой эскалации уровень насилия повысился. Это серьезный повод для беспокойства», - сказал он.

Политическому процессу по урегулированию конфликта, по словам Аппатурая, не удается снизить уровень насилия и достичь конкретного решения проблемы, несмотря на периодические встречи между сторонами на высоком уровне.

«Конечно, НАТО не хочет вмешиваться в процесс урегулирования нагорно-карабахского вопроса в рамках Минской группы ОБСЕ. Мы содействуем мирному процессу и усилиям сопредседателей, но есть серьезная обеспокоенность в связи с высоким уровнем насилия», - сказал он.

«Говорить, кто за что ответственен, не входит в мои полномочия, это полномочия Минской группы ОБСЕ. У НАТО нет наблюдателей в зоне конфликта, но ситуация вызывает беспокойство», - подытожил Аппатурай.

1news.az

Поделиться:
2353

Последние новости

Все новости

1news TV