Генсек ООН обеспокоен эскалацией напряженности в Нагорном Карабахе

В ООН в полной мере разделяют обеспокоенность Минской группы ОБСЕ относительно недавних случаев нарушения режима прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта.
«Мы принимаем во внимание заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 19 июня 2017 года, с которым члены МГ выступили после недавней поездки в этот регион. Мы в полной мере разделяем обеспокоенность недавними нарушениями режима прекращения огня, которые привели к прискорбным жертвам на линии соприкосновения», - говорится в заявлении пресс-службы организации от имени Генсекретаря ООН Антонио Гутерреша.
В ООН призвали обе стороны конфликта воздерживаться от любых действий, которые могут привести к дальнейшей эскалации ситуации, а также принять меры для снижения напряженности и возобновить переговоры.
Посредники Минской группы ОБСЕ совершили очередной визит в регион Южного Кавказа 10–19 июня, посетив Баку, Ереван и оккупированный Арменией Нагорный Карабах.
В совместном заявлении по итогам визита сопредседатели Минской группы призвали Армению и Азербайджан возобновить переговоры по существу, вести их добросовестно и при наличии политической воли, а также предпринять меры для снижения напряженности.
Читайте по теме:
Очередная провокация: армяне подняли самолеты из аэропорта в Ходжалы
Сопредседатели Минской группы обещают снизить напряженность в зоне карабахского конфликта
Елена Остапенко, Э.Т.