21 год без Агдама. Во что армяне превратили некогда прекрасный азербайджанский город - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

21 год без Агдама. Во что армяне превратили некогда прекрасный азербайджанский город - ФОТО

12:04 - 23 / 07 / 2014
21 год без Агдама. Во что армяне превратили некогда прекрасный азербайджанский город - ФОТО

Агдам – город в Карабахе, некогда шумный, в котором бурлила жизнь, сегодня полностью разрушен армянскими вооруженными силами.

И теперь этот город привлекает интерес фотографов не своими достопримечательностями, ремесленными образцами, а руинами и развалинами.

Только так называемые «фотоохотники» именно для съемок разрухи стремятся в этот «город призрак», как его прозвали в последние годы.

Один из крупных городов карабахского региона Азербайджана Агдам был основан XVIII веке у восточного подножия Карабахского хребта.

Здесь создатель Карабахского ханства Панахали хан в первой половине XVIII века построил для себя имарет из белого камня, который был виден из окрестностей и в честь которого, как предполагается, за населенным пунктом и закрепилось название Аг дам – «белая крыша, белый дом».

До оккупации города в 1993 году в Агдаме была железнодорожная станция, многочисленные учебные заведений, драмтеатр, прекрасные сады.

Именно в этот день 1993 года, ровно 21 год назад,  после продолжавшегося более месяца масштабного наступления армянских воинских подразделений, большая часть Агдамского района Азербайджана была оккупирована.

В настоящее время лишь 10 из 122 населенных пунктов Агдамского района находятся под контролем Азербайджана. На захваченных территориях враг разграбил, разрушил и сжег 24 500 жилых домов, около 50 промышленных и строительных предприятий, 160 школ, 374 учреждений культуры, в том числе 2 музея, многочисленные исторические памятники. В результате оккупации району был нанесен материальный ущерб в размере 6,5 миллиардов долларов.

Том де Ваал в своей книге «Чёрный сад» пишет, что «после того, как в 1993 году армяне захватили Агдам, они постепенно, улицу за улицей, дом за домом, разнесли город по кирпичику. Полуразрушенные дома заросли чертополохом и куманикой». В тоже время как отмечает Роберт Парсонс, город, который когда-то имел население в 50 000 человек и был знаменит своими садами, сейчас полностью пустой.

И сегодня в полностью разрушенном городе стоит целой лишь одна единственная мечеть, построенная в 1870 году архитектором Кербалаи Сефи-ханом Карабаги. В которой правда теперь пасутся коровы…

Наверное, у каждого из нас от просмотра этих фотографий на душе станет тяжело и больно, но мы уверены, что оккупация и разрушение этого некогда прекрасного города, как и трагедия Ходжалы, никогда не сотрутся из памяти азербайджанского народа. Виновные понесут справедливое наказание.

Поделиться:
37600

Последние новости

Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24
Все новости

1news TV