Проармянские силы не смогут добиться одностороннего открытия турецко-армянской границы, уверены в Баку и Анкаре | 1news.az | Новости
Политика

Проармянские силы не смогут добиться одностороннего открытия турецко-армянской границы, уверены в Баку и Анкаре

11:32 - 26 / 11 / 2014
Проармянские силы не смогут добиться одностороннего открытия турецко-армянской границы, уверены в Баку и Анкаре

БАКУ, 26 ноя– 1NEWS.AZ

Проармянские силы не оставляют попыток лоббирования темы открытия границы с Арменией в пику государственным интересам Турции.  

Наглядным тому свидетельством стала международная конференция на тему: «Двери под замком: Будущее турецко-армянской границы», организованная Фондом Гранта Динка в университете Анкары.

О предвзятости организаторов мероприятия говорит уже тот факт, что в число приглашенных не был включен ни один представитель Азербайджана. Хотя общеизвестно, что причиной решения о закрытии турецко-армянской границы в апреле 1993 года стала оккупация Кялбаджарского района Азербайджана со стороны Армении.

Представители основных политических партий Турции также были проигнорированы организаторами конференции, что дает основания говорить о том, что мероприятие стало еще одним звеном в направлении реализации планов по безоговорочному примирению Анкары и Еревана, даже не смотря на то, что причина закрытия границы так и осталась нерешенной.

Напомним, что некоторое время назад этот план активно продвигался со стороны США, инициировавших процесс подписания известных Цюрихских протоколов, которые, однако, так и остались нератифицированными – Турция заявила о необходимости решения спора о событиях 1915 года в научной, исторической плоскости, а также указала на важность достижения реальных подвижек в нагорно-карабахском конфликте, Армения, ожидаемо, отметила необоснованным отказом.

Небезынтересно, что в день проведения конференции в Турцию прибыл и вице-президент США Джо Байден. По некоторым сообщениям, Вашингтон делает ставку на то, чтобы Цюрихские протоколы 2009 года были реализованы уже к 2015 году, то есть к периоду столетия вымышленного «геноцида армян».

Между тем, ответ на выходку Фонда Гранта Динка не заставил себя ждать, как в Турции, так и в Азербайджане.

Сопредседатель парламентской фракции Партии националистического действия (ПНД), профессор Юсуф Халачоглу в интервью турецким СМИ подчеркнул, что ни одна граница Турции не находится под замком по вине его страны.

«Если на дверях и висит замок, то только с армянской стороны. Это Армения оккупировала земли Азербайджана и виновна в том, что граница закрыта. К тому же Ереван не признает территориальную целостность Турции», - сказал Ю.Халачоглу, назвав справедливым и оправданным решение Анкары о введении санкций в отношении страны-агрессора.

В то же время заместитель генерального секретаря ПНД Аббас Бозйель выразил уверенность в том, что турецкий народ никогда не пойдет на поводу у проармянских сил: «Организация подобной конференции свидетельствует о наличии в Турции сил, враждебных государственности нашей страны. Страна, включившая в свою Конституцию вопрос территориальных претензий к Турции, и продолжающая оккупацию части земель братского Азербайджана, не вправе обсуждать что-либо с Анкарой».

Негативную оценку лоббированию темы безоговорочного открытия турецко-армянской границы высказали и в ведущей оппозиционной структуре Турции - Республиканской народной партии (РНП).

Бывший посол Турции в Азербайджане (1996-1998), депутат от РНП Фарук Логоглу подчеркнул, что подобного рода конференции никак не влияют на позицию Анкары.

«Оккупация земель Азербайджана все еще имеет место, а сами обсуждения темы открытия турецко-армянской границы льют воду на мельницу агрессора», - сказал он.

По его словам, сейчас даже разговоры об открытии границы считаются оправданием оккупантской политики Армении.

Отметим, что последние опросы общественного мнения подтверждают негативное восприятие среди турецкой общественности призывов к безоговорочному открытию границы с Арменией.

К примеру, согласно результатам опроса, проведенного в этом году в граничащих с Арменией турецких провинциях Карс и Игдыр, выяснилось, что даже представители бизнес-сектора Турции заявляют о необходимости учета интересов Азербайджана.

По словам профессора Университета Ататюрка (Эрзерум) Керема Карабулута, под началом которого проводился опрос, 75 % опрошенных в Игдыре и 68% в Карсе, заявили, что «граница может быть открыта в случае, если Армения ответит на ожидания Турции и Азербайджана».

При этом, противники открытия границы выразили опасения в связи с тем фактом, что в случае открытия границы с Арменией Турция может потерять Азербайджан, чей рынок намного более важен по объему, нежели армянский.

О бессмысленности попыток проармянских сил и их покровителей добиться одностороннего открытия границы между Турцией и Арменией заявил и азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

В беседе с 1news.az от отметил, что организаторы проармянских мероприятий в Турции должны знать, да и скорее всего, хорошо знают, как внимательно отслеживаются подобные акции в Азербайджане.

По его словам, несмотря на то, что вопрос открытия границ находится в исключительной компетенции Турции, надо понимать и принимать во внимание также причинно-следственную связь, приведшую к закрытию границ.

«Турция закрыла границы с Арменией в ответ на оккупацию этой страной Кяльбаджарского района и пообещала Азербайджану, да и Армении тоже, открыть границу, если армянские войска покинут азербайджанские территории», - напомнил И. Велизаде.

«Однако, похоже, у устроителей мероприятия в Анкаре, короткая память. Обсуждать этот вопрос без изменения реальной ситуации не просто беспочвенно, но и преследует цель бросить тень на крепкие узы азербайджано-турецкого братства», - подчеркнул политолог.

«К сожалению, в данном случае мы имеем дело с хорошо спланированной провокацией, за которой стоят вполне корыстные интересы отдельных групп, не только и не столько внутри Турции, сколько вне страны», - заметил политолог.

С резкой критикой попыток игнорирования интересов Азербайджана в вопросе открытия турецко-армянской границы выступил и депутат Милли Меджлиса АР Захид Орудж.

Он отметил, что многомиллионное турецкое общество многолико и совершенно нормально, что в демократическом турецком обществе высказываются совершенно различные точки зрения.

«Это обстоятельство нужно понимать, однако, стоит также четко осознать, что структуры, подобные Фонду Гранта Динка, никогда не были и не будут отражать позицию официальной Анкары. Политическая элита Турции едина во мнении о том, что без деоккупации земель Азербайджана открывать границу с Арменией нельзя», - подчеркнул парламентарий.

По словам З. Оруджа, определенные силы на Западе стремятся добиться реализации Цюрихских протоколов и тем самым якобы делают ставку на вывод Армении из-под контроля России.

«Подобный расчет ошибочен. Экономика Армении завязана на России, и изменить вектор развития не удастся», - подчеркнул депутат.

По его словам, в случае открытия турецко-армянской границы при сохранении факта оккупации Арменией земель Азербайджана, Ереван получит дивиденды.

«Армения сможет показать миру, что агрессия вознаграждается, и тем самым позиция Еревана в переговорном процессе с Азербайджаном станет непримиримой. 

«Именно слабое экономическое положение Армении вынуждает Ереван участвовать в переговорном процессе», - пояснил З.Орудж, выразив уверенность в том, что Азербайджан не может быть «отдан в жертву» Армении.

«Надеюсь, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Ахмет Давутоглу в самые ближайшие дни вновь выскажут четкую позицию по данному вопросу и поставят жирную точку на провокациях проармянских сил и их пособников», - сказал в заключение азербайджанский парламентарий.

Р. Абдуллаев

Поделиться:
5860

Последние новости

В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11
Все новости

1news TV