Захид Орудж: «Я призываю азербайджанские СМИ быть внимательными в освещении ситуации на линии фронта» | 1news.az | Новости
Политика

Захид Орудж: «Я призываю азербайджанские СМИ быть внимательными в освещении ситуации на линии фронта»

10:44 - 27 / 01 / 2015
Захид Орудж: «Я призываю азербайджанские СМИ быть внимательными в освещении ситуации на линии фронта»

По сей день в Азербайджане имеются такие новостные онлайн ресурсы, которые без изменений тиражируют ложные сообщения армянских СМИ о ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

Об этом 1news.az заявил депутат Милли Меджлиса, заместитель главы парламентского комитета по обороне и безопасности Захид Орудж.

По его словам, распространение провокационных сообщений армянских СМИ в Азербайджане соответствует интересам армян и провоцирует манипуляции в психологической войне.

«Я призываю азербайджанские СМИ быть чуткими, внимательными в освещении ситуации на линии фронта  и подчиняться законам военного времени», - сказал он.

Отметим, что в  августе 2014 года было проведено совещание под председательством руководителя Администрации Президента АР Рамиза Мехтиева, на котором обсуждались вопросы информационной безопасности страны.

В своем выступлении Рамиз Мехтиев привел конкретные факты ложных сообщений о ситуации на линии фронта, дислокации и передвижении воинских частей, искусственном преувеличении числа погибших военнослужащих и распространении различной информации спекулятивного характера на эту тему.

В сентябре 2014 года Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение «О некоторых мерах по обеспечению безопасности на линии соприкосновения вооруженных сил Азербайджана и Армении».

З.Орудж также указал, что вражеская сторона стремится использовать любую ситуацию в прифронтовой зоне в собственных интересах. 

«Армянская сторона, которая понесла в январе большие потери на линии фронта, распространением ложной информации о ситуации на линии соприкосновения, желает успокоить свой народ.

Хочу отметить, что эта информация используется не только для внутренней аудитории Армении, но и против Азербайджана», - сказал он.

Депутат указал, что азербайджанские СМИ не должны наносить ущерб интересам своего народа, распространяя сообщения армянской стороны о якобы «нанесении серьезного урона ВС Азербайджана», и, тем самым «препятствуя нашему сплочению против врага».

Депутат констатировал, что именно армянская сторона виновна в эскалации напряженности в прифронтовой зоне.

«Как только режим Саргсяна чувствует ослабление своей власти, Армения сразу же прибегает к провокациям на линии фронта», - отметил он, выразив уверенность в том, что дальнейшие потери армян на линии фронта могут привести к смене власти в Армении.

Напомним, что по сообщению Минобороны Азербайджана в течение января Вооруженные силы Азербайджана уничтожили 17 армянских военнослужащих. Это признал и армянский президент, заявивший о том, что Армения понесла болезненные потери и это надо признать.

В то же время Министерство обороны АР особо отмечает, что не скрывает правду от своего народа.

«Сообщения армянских СМИ о якобы крупных потерях в Вооруженных силах Азербайджана на линии фронта являются ложью, носят характер дезинформации и не отражают реальной ситуации на линии соприкосновения войск», - подчеркнули в Министерстве обороны АР.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
3044

Последние новости

Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00
Все новости

1news TV