В Иране разрешат жениться на приемных дочерях? | 1news.az | Новости
В мире

В Иране разрешат жениться на приемных дочерях?

17:48 - 30 / 09 / 2013
В Иране разрешат жениться на приемных дочерях?

БАКУ, 30 сен – 1NEWS.AZ

Парламент Ирана принял в воскресенье законопроект, который включает в себя пункт, позволяющий мужчине жениться на своей приемной дочери по достижении ею 13 лет.

Как пишет британская Guardian, такой брак будет считаться законным, если суд примет решение о том, что женитьба отца на приемной дочери пойдет девочке на пользу.

Совет стражей конституции (Guardian Council), состоящий из 12 религиозных юристов, которые проверяют все законопроекты на соответствие иранской конституции и шариату, еще должны вынести свое решение по вопросу.

К ужасу правозащитников, девушкам в Иране и сегодня позволительно создавать семью в возрасте 13 лет при согласии отца. Мальчики могут вступать в брак в возрасте 15 лет.

Девушки моложе 13 лет в Иране также могут выйти замуж, но для этого необходимо разрешение судьи. В настоящее время, однако, женитьба на приемных детях запрещена при любых обстоятельствах.

В 2010 году 42 тысячи детей в Исламской Республике в возрасте 10 - 14 лет были отданы под венец, пишет Guardian со ссылкой на иранский новостной сайт Tabnak.

Шади Садр, адвокат по правам человека из «Группы правосудия для Ирана» в Лондоне опасается, что Совет стражей конституции одобрит законопроект, пока новый иранский президент Хасан Роухани, отличающийся умеренными взглядами, находится на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

«Этот законопроект узаконивает педофилию, - говорит она. – Женитьба на приемной дочери не является частью иранской культуры. Очевидно, что в Иране имеет место  инцест так же, как и в других странах мира. Однако новый законопроект делает это преступление нормальным явлением и ставит под угрозу наших детей».

Многие эксперты утверждают, что законопроект противоречит основам ислама, и верят, что он не будет одобрен Советом стражей конституции.

Елена Остапенко, В.Т.

Поделиться:
5865

Последние новости

Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 год со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45
Все новости

1news TV