СМИ: убитый в Иране ученый был замдиректора атомного объекта в Натанзе | 1news.az | Новости
В мире

СМИ: убитый в Иране ученый был замдиректора атомного объекта в Натанзе

12:15 - 11 / 01 / 2012
СМИ: убитый в Иране ученый был замдиректора атомного объекта в Натанзе

БАКУ, 11 янв - 1NEWS.AZ

Иранский ученый, погибший в среду при взрыве заминированного автомобиля в Тегеране, занимал пост заместителя директора предприятия по обогащению урана в Натанзе, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на иранские СМИ.

Ранее сообщалось, что погиб преподаватель Политехнического университета Мустафа Ахмади Рошан (Mostafa Ahmadi Roshan). По данным полиции, неизвестный мотоциклист прикрепил магнитную бомбу к его автомобилю, припаркованному на площади перед университетом.

"Инженер Ахмади Рошан, который девять лет назад получил в университете диплом химика, работал заместителем директора по коммерческим вопросам на предприятии в Натанзе", - сообщает иранское агентство Mehr.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на РИА Новости, в Тегеране уже происходили похожие инциденты, жертвами которых стали два ученых-атомщика. В январе 2010 года профессор Тегеранского университета Масуд Али Мохаммади погиб у своего дома.

По данным иранских правоохранительных органов, преподаватель садился в свой автомобиль, когда рядом с ним был подорван мотоцикл. Иранские СМИ тогда сообщали, что погибший профессор занимался атомной энергетикой, причем некоторые агентства называли его "одним из ведущих ученых-атомщиков страны".

В ноябре того же года в результате взрывов в Тегеране погиб ядерщик Маджид Шахриани, а его коллега доктор Ферейдун Даваниаббаси (Fereidoun Davani-Abbasi) и жены обоих ученых получили ранения.

По данным иранских СМИ, в обоих случаях взрывные устройства в автомобили ученых бросили неизвестные мотоциклисты.

Тогда президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил в причастности к взрывам в Тегеране спецслужбы Израиля и стран Запада.

Н.Е.

Поделиться:
2161

Последние новости

Все новости

1news TV