МИД России рекомендует гражданам не ездить за границу
МИД России «настоятельно рекомендует» российским гражданам не выезжать за границу из-за возросшей опасностью быть арестованными «по запросу американских правоохранительных органов и специальных служб».
Об этом сообщает BBCRussian.com.
Как утверждает МИД, «в последнее время эта угроза существенно возросла в связи с введенными США антироссийскими санкциями».
6 марта указом президента США Барака Обамы введен запрет на визы и замораживание активов в США россиян, чьи действия угрожали суверенитету и территориальной целостности Украины. В этом списке – некоторые известные российские парламентарии, представители силовых структур и люди из близкого окружения президента Путина.
Никаких визовых ограничений для рядовых граждан России в связи с крымскими событиями Вашингтон не вводил, и никаких арестов в связи с объявленными в марте санкциями проведено не было.
Тем не менее, в официальном предупреждении, опубликованном на сайте министерства иностранных дел России, говорится, что американская администрация «пытается превратить в рутинную практику «охоту» за российскими гражданами в третьих странах с целью их последующей экстрадиции и осуждения в США по, как правило, сомнительным обвинениям».
Российское внешнеполитическое ведомство также считает, что граждан страны за границей ждет предвзятое отношение «правосудия по-американски» и длительные сроки тюремного заключения.